Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасибо, Ильмар!





В мае 1951 года в Париже проводился седьмой чем­пионат Европы. Нашу команду на этом чемпионате пред­ставляли Виктор Власов, Василий Колпаков, Евгений Никитин, Иван Лысов, Хейно Крусе, Юрий Ларионов, Анатолий Конев, Отар Коркия, Ильмар Куллам, Алек­сандр Моисеев, Александр Белов, Стяпас Бутаутас, Юстас Лагунавичус. Тренерами команды были Степан Спандарян и Виктор Разживин.

В финале парижского чемпионата Европы вновь встре­тились две сильнейшие команды: СССР и Чехословакии.

Матч выдался еще более трудным, чем на первенстве Европы в Праге. Одним из героев матча стал Ильмар Куллам. До последних секунд не было ясно, кто же по­бедит. И вот Куллам получает мяч под кольцом, его сби­вают, и назначаются два штрафных броска. Судьба мат­ча в руках Куллама. Он хорошо это понимает, как, впро­чем, и все, кто находится в зале, и волнения от этого у него, естественно, не убавилось. Ильмар забросил два штрафных и принес команде победу. Его спросили: «Ты всегда бросаешь штрафные чисто, не касаясь мячом щи­та, почему же на сей раз бросал от щита?» — «От доски надежнее», — ответил улыбающийся Ильмар Куллам,. новый чемпион Европы.

Куллам увлекся баскетболом еще в школе, в четвер­том классе. Впервые я увидел его в 1946 году на матче восьми городов в Ленинграде. Стройный, высокий, ростом 191 сантиметр, он был и быстрее всех в команде. Пожа­луй, только Иван Лысов не уступал Кулламу в скорос­ти. Техничный, гибкий Ильмар играл весьма разнообраз­но. Он отлично владел дриблингом и эффектным прохо­дом к щиту, хорошо попадал со средних дистанций, владел точным пасом, иногда пользовался и броском крю­ком. К этому можно добавить, что Ильмар хорошо борол­ся на щите. Все это делало его незаменимым, острым, результативным игроком. Куллам играл в своей только ему одному присущей манере, красивой, даже чуть неж­ной и вместе с тем всегда был на поле мужественным бойцом.

Конечно, прогрессу Куллама в немалой степени спо­собствовало то, что он тренировался и играл плечом к плечу с такими замечательными эстонскими игроками, как И. Лысов, У. Киивет, Э. Эхавеер, А. Путмакер, Эрик­сон,'Е. Гилинг. Команда Таллина, составленная из этих игроков, выиграла первый послевоенный матч восьми городов в Ленинграде. Эстонцы первыми у нас в стране применили заслоны в баскетболе, одними из первых пока­зали и зонную защиту. И одним из достойнейших пред­ставителей эстонского баскетбола был Куллам. В соста­ве советской команды он был победителем на трех чем­пионатах Европы, серебряным призером Олимпийских игр в Хельсинки 1952 года. Став тренером, Куллам сумел создать замечательную команду тартуского «Калева», игра которой приносила радость любителям баскетбола в различных уголках нашей великой страны.

Весьма примечательной фигурой в нашем баскетболе конца 40-х годов был и Нодар Джорджикия. Горячий, темпераментный, он играл азартно, хитро, увлекательно. Невозможно было предугадать заранее очередной ход Нодара. Его перехваты, вратарские, акробатические прыжки удивляли и поражали. Гибкий, змееподобный, Нодар обладал уникальными качествами цепкого, гроз­ного защитника и всегда опекал самых сильных нападаю­щих соперника. Когда армейская тбилисская команда, где с 1945 года выступал Нодар, играла против армейцев Ленинграда, Нодар обычно опекал большого мастера и снайпера тех лет Бориса Егорова. Егоров отличался не только редкой точностью, но и дальностью бросков, хоро­шим пасом, проходом к щиту. Это был один из сильней­ших игроков тех лет. Однако и Егоров не мог обыграть Джорджикия. Убежать от этого защитника, скрыться на площадке было невозможно. Нодар умел предугадать действия соперника и был очень активен в атаке. Его кошачьи проходы с длинными быстрыми шагами путали противников.

Веселый, общительный в жизни, он был совсем иным на игровом поле. Здесь он становился по-спортивному злым, коварным и хитрым соперником. В больших, ре­шающих матчах Нодар смело брал инициативу на себя и не раз выручал свою команду. Нодар Джорджикия — чемпион Европы 1947 года, серебряный призер Олимпий­ских игр в Хельсинки, неоднократный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта.

В московском «Динамо» в те годы играл Василий Колпаков. Он был в составе сборной СССР в 1947 и 1951 годах. Редкий для тех лет снайпер. Колпаков одним из первых стал бросать по кольцу в прыжке двумя рука­ми. Быстрый, маневренный, он был грозой защитников. Отличный снайпер, он стал впоследствии отличным трене­ром московского «Динамо».

Итак, 1951 год завершился победой наших баскетбо­листов в чемпионате Европы. Чемпионом Европы в Па­риже стал и мой близкий друг Евгений Никитин. Роста он был по тем временам достаточно высокого— 190 сан­тиметров. Он умел отлично бросать крюком левой и пра­вой, отважно сражался под щитом. Вместе с Никитиным прошли наши юношеские годы в Ленинграде, вместе тре­нировались мы в «Локомотиве» у А. И. Новожилова, од­ного из лучших детских тренеров Ленинграда, вместе служили солдатами в военном топографическом учили­ще на улице Красных Курсантов. Начальник училища ге­нерал Александров был большим поборником спорта и хотел оставить нас для учебы в училище. Но, отслужив два года, мы ушли учиться в Военный институт физичес­кой культуры имени В. И. Ленина. За команду училища, которая была чемпионом округа, кроме нас с Женей играл известный волейболист П. Воронин, первые шаги в баскетболе в училище делал и В. Кондрашин, ныне заслу­женный тренер СССР.

Большой баскетбол — на московском «Динамо»

 

Впервые чемпионат Европы в Москве проходил на ста­дионе «Динамо» с 24 мая по 4 июня 1953 года. Перед за­падной трибуной была сооружена баскетбольная пло­щадка, тогда еще земляная. То был первый крупный международный турнир, который я увидел. Команду СССР готовил к этому чемпионату знаменитый баскет­больный тренер Константин Иванович Травин, «КИТ», как дружески звали его в кругу спортсменов. Человек неуемной фантазии и энергии, он в отличие от спокойного, уравновешенного С. Спандаряна моментально загорался, всегда был в порыве, в поиске, в движении.

Травин приехал в Москву в 20-е годы из Рязани. Он хотел быть кинорежиссером, поступил в Институт кине­матографии, но суждено было ему стать режиссером бас­кетбольных баталий. Смелый, рискованный в жизни, он пропагандировал быструю игру в баскетболе, прорыв был его стихией. Он играл азартно, изобретательно и стал в 30-е годы лучшим центровым Москвы. Это был мощ­ный, физически выносливый и сильный центр. А в те го­ды центр был главной фигурой в баскетболе, как, впро­чем, и сейчас. Он бегал от щита к щиту, вел борьбу за отскоки от щитов и забивал много мячей. В защиту край­ние нападающие в довоенном баскетболе не возвраща­лись. Оборону вели два защитника и центр. Зато защит­ники почти не принимали участия в нападении, лишь центр должен был играть и в атаке и в обороне.

Став тренером, Травин уделял много внимания разви­тию выносливости, силы, смелости, прыгучести игроков. Он был изобретателен в выборе средств для физической подготовки. Неотъемлемой частью тренировок команды стали кроссы. Много интересных и разнообразных упраж­нений придумывал Травин для тренировки бросков по кольцу.

После успешного завершения чемпионата в Москве Травин готовил сборную к чемпионату Европы 1955 года в Будапеште. И здесь тренерская страсть к поиску сыгра­ла с ним роковую, шутку. Травин придумал игру двумя пятерками. Первая — реактивная, в составе которой были такие скоростные игроки, как А. Моисеев, В. Торбан, В. Власов, М. Семенов, А. Бочкарев. Медленную, спокой­ную игру должна была демонстрировать пятерка во гла­ве с О. Коркия. В нее входили Г. Силинын, И. Куллам, А. Конев и Л. Решетников. Эта идея, сама по себе инте­ресная и перспективная, так увлекла тренера, что других вариантов он не заготовил, а новшество до конца отрабо­тано не было. В итоге наша команда заняла только третье место в Будапеште, а место старшего тренера сборной досталось С. Спандаряну.

Несмотря на осечку в Будапеште, Константин Ивано­вич Травин — безусловно один из выдающихся советских тренеров. Он с успехом тренировал не только сборную страны, но и такие знаменитые клубы, как «Локомотив», «Динамо», ВВС.

Вернемся, однако, на чемпионат Европы, на москов­ский стадион «Динамо». Наша команда имела значитель­ное преимущество и уверенно побеждала одного сопер­ника за другим. Но вот в полуфинале упорное сопротив­ление советской команде оказывают югославы. Во время игры, проходившей на открытой площадке, задул силь­ный ветер. Естественно, он мешал игре, особенно брос­кам. Наши ребята с трудом вышли вперед на пять очков, и тут Травин командует: «Держать мяч». Зрители, конеч­но, стали свистеть, кричать, требуя игры, но наши игроки твердо выполняли указание тренера: к сопернику мяч практически не попадал. Тогда еще не было принято пра­вило тридцати секунд, и команда могла владеть мячом сколько угодно. Так под свист трибун и закончился этот матч. Наши удержали счет... и вышли в финал. В финале мы победили сборную команду Венгрии.

На чемпионате Европы 1955 года в Будапеште коман­да хозяев поля была безусловно сильнейшей за всю исто­рию венгерского баскетбола и не только потому, что ста­ла чемпионом Европы. Это действительно была хорошо организованная современная команда. Поистине звезда­ми европейского баскетбола стали такие великолепные венгерские игроки, как Я- Гремингер, Я- Шимон, Т. Жи- рош, J1. Банхеди, Т. Цинкан, П. Бочар, Я- Бенце, Я. Ходи, Т. Скелко, Р. Рапп, Л. Ходи. Тренировал команду один из лучших тренеров Венгрии Янош Падер.

Вот что говорит о чемпионе Европы 1955 года извест­ный тренер Венгрии Ежи Балок: «Чемпионами в 1955 го­ду мы стали не случайно. Три года команда готовилась к этому первенству и была уверена в своих силах. В от­личие от вашей сборной, где играли обычно маленькие защитники, в нашей команде было два высоких и резуль­тативных защитника с отличным снайперским броском: это Л. Банхеди и Т. Цинкан. Отлично вел игру безуслов­но лучший игрок за всю историю венгерского баскетбола Я. Гремингер. Его неожиданные тактические решения ставили в тупик соперников. Да и наши высокие Я- Ши­мон и Т. Жирош не уступали вашим центрам».

Следующий чемпионат Европы проходил в 1957 году в Софии. К этому времени я уже три года работал с риж­ской командой СКА. Мы стали дважды чемпионами СССР, выиграли первую Спартакиаду народов СССР. В сборной команде СССР были В. Муйжниекс, М. Валд- мание и Я. Круминьш. Они уже успели завоевать в составе сборной серебряные олимпийские медали в Мельбурне. Однако незадолго до чемпионата Европы Круминьш по­лучил серьезную травму спины и не смог поехать в Со­фию. Вместе с большинством игроков рижского СКА мне удалось побывать в Софии и посмотреть игры чемпиона­та Европы. Команду нашу тогда тренировали С. С. Спан- дарян и Г. Т. Никитин. Георгий Тихонович Никитин, соз­давший до этого отличную команду московского «Спар­така», с энтузиазмом работал и в сборной. Причем осо­бенный упор делал он на физической подготовке команды. Кроме двух упомянутых рижан в сборной выступали: два литовца, А. Лауретенас и С. Стонкус, знаменитый впо­следствии защитник из Грузии Г. Минашвили, эстонец М. Лаага. Из московского «Динамо» в сборную входили Ю. Озеров, В. Торбан, М. Студенецкий, из ЦСКА — В. Зубков, М. Семенов, А. Бочкарев.

Замечательный баскетбольный ансамбль сложился в то время и в сборной команде Болгарии. Болгарские спортсмены в товарищеских играх в Москве сумели даже победить нашу сборную. Отлично играли болгары и в Мельбурне. Добавлю, что в 1958—1959 годах болгарский «Академик» выходил в финал Кубка Европы и проиграл только рижанам. На первенстве мира в Чили в 1959 году сборная Болгарии обыграла сборную США. Агрессив­ность, высокая техника, скорость, хорошие броски изда­ли — все это имелось в арсенале болгарских игроков, особенно таких замечательных снайперов, как Л. и С. Па­новы, Ц. Барчевский, К. Такев, В. Манченко. У болгар были самые сильные и результативные в Европе центры И. Мирчев (206 см) и В. Радев (202 см). Команда демон­стрировала отличную физическую подготовку, грамотно и разнообразно играла тактически.

Финальный матч первенства Европы, в котором сбор­ная СССР встречалась со сборной Болгарии, проходил вечером при электрическом освещении на футбольном стадионе им. Василя Левского. Первая половина: ровная жесткая борьба, ни одной из команд не удается уйти впе­ред. У нас отлично и смело играл молодой центр В. Зуб­ков. Результативно действовал С. Стонкус, хорошо обо­ронялись Ю. Озеров и М. Валдманис. В перерыве бол­гарские болельщики бросили против нас последнее ору­жие — психологическое. Около тридцати тысяч зрителей свернули и зажгли газеты. В несколько секунд чаша ста­диона превратилась как бы в горящий факел. И тогда не терявшийся ни в какой обстановке А. Бочкарев сказал: «Ну, что ж, будет светлее обыгрывать». Во втором тай­ме С. Стонкуса заменил совсем еще юный Валдис Муйж* ниекс — «цыпленок», как его звали в команде за строй­ность и молодость. В решающие минуты матча он сделал два блестящих прохода и очень помог команде. «Цыпле­нок становится петухом», — шутили наши ребята, кото­рые снова стали чемпионами континента.

Сейчас, думается, самое время рассказать о Валдисе Муйжниексе. Впервые вихрастого, белобрысого и очень стройного Валдиса я увидел зимой 1953 года в старом деревянном зале рижского СКА. Было ему тогда 18 лет. Он пришел посмотреть, как тренируются его друзья, ар­мейские баскетболисты, но не удержался, разделся и стал играть босиком вместе с М. Валдманисом, О. Хех- том, Г. Гавадсом, Т. Калхертом и А. Леончиком. Валдис сразу обратил на себя внимание своей смелостью, я бы сказал, игровой самоотверженностью. Он ничуть не пу­гался признанных звезд латвийского баскетбола. Внача­ле никак я нё мог понять, почему он так легко и просто обыгрывает таких сильных противников, почему забива­ет больше других. Присмотревшись, я заметил, что Вал­дис как бы парит, зависает в воздухе после высокого прыжка, а соперники уже опускаются, приземляются. Тогда этот прием атаки, то есть проход к щиту с зависа­нием, только входил в практику игры, но Валдис уже владел им отменно.

Светлая голова, отличная координация, любовь к бас­кетболу и труду позволили Валдису быстро войти в число лучших игроков рижского СКА, а затем и в сборную команду СССР. В 1954 году в составе армейской коман­ды Риги Валдис Муйжниекс занимает четвертое место в первенстве СССР. В 1955 году он чемпион СССР, в 1956-м — серебряный призер Олимпийских игр в Мель­бурне, в 1957-м — чемпион Европы. В последующие годы Муйжниекс становился обладателем Кубка Европы и был непременным участником всех выступлений сборной СССР и рижского СКА.

Валдис Муйжниекс, пожалуй, лучше всех в стране научился взаимодействовать с Янисом Круминьшем. С его пасов Янис забивал больше всего мячей. Одно время па­ра Муйжниекс — Круминьш была самой результативной не только в нашей стране, но и в Европе. Валдис был самобытный, оригинальный и очень надежный игрок. Он был одним из самых «маленьких» в сборной СССР, но считались с ним все, к его мнению прислушивались. Он не стеснялся сказать правду в глаза и игроку-звезде и тренеру. Сейчас заслуженный мастер спорта Валдис Карлович Муйжниекс, закончив Латвийский универси­тет, тренирует команду рижского СКА.

Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию