Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аплодисменты в Стамбуле





На чемпионат Европы 1959 года я уже поехал в ка­честве тренера сборной СССР. К этому времени в сбор­ной появились молодые одаренные игроки Г. Вольнов, Ю. Корнеев, А. Петров, поправился после травмы и Я. Круминьш. За несколько месяцев до чемпионата Ев­ропы, в январе 1959 года, мы фактически выиграли пер­венство мира в Чили, но за отказ играть с командой Тай­ваня нас дисквалифицировали. Наши победные результа­ты, а обыграли мы тогда всех,были аннулированы.

Накануне выезда в Турцию мы провели два матча в Будапеште против сборной Венгрии и один из них проиг­рали. С. Спандарян ушел с венгерскими товарищами на трибуну, и руководить игрой пришлось мне. Тогда я впер­вые почувствовал, какая великая разница между совета­ми, когда ты даешь их старшему тренеру, а он прини­мает решение, и самостоятельными решениями. Не знаю, заметили игроки или нет, но волновался я здорово. Потом, разбирая свои действия по руководству командой, я нашел в них немало изъянов. Но нет худа без добра. Некоторых из игроков команды после выступлений в Чили поразила опасная болезнь — чрезмерное самомнение, этакое шап­козакидательство. И поражение в Будапеште оказалось весьма кстати. Ребята, как говорится, спустились на зем­лю.

Готовясь к чемпионату, мы впервые создали в сборной две равнозначные тройки нападающих: Семенов — Боч­карев—Зубков и Круминьш—Муйжниекс—Торбан. Иг­рали эти тройки в разной манере, и сопернику было очень сложно к ним приноровиться. К тому же замены позволя­ли нам сохранять на высоком уровне физические конди­ции. В обе тройки хорошо вписался агрессивный и сме­лый Ю. Корнеев. Защитников было трое: Г. Минашвили, М. Студенецкий, М. Валдманис, Г. Вольнов и А. Петров были запасными.

19 мая мы прибыли в Стамбул и разместились в уют­ном отеле «Пера-палас». Разочарование наступило сразу после ужина: что для двухметровых молодых парней—* чай, омлет и булочка? Завтрак заставил нас принимать срочные меры. К счастью, помогли товарищи из нашего посольства. Деньги за питание были переведены в кон­сульство, и там мы «встали на довольствие». Кормили нас там вполне прилично, к тому же от отеля до консуль­ства пять минут ходьбы.

Турки относились к нам спокойно, не выражая ни яв­ных симпатий, ни антипатии. Казалось, все жители Стам­була поглощены своими заботами и разговаривают лишь за чашечкой кофе. Кофе здесь — самый популярный на­питок. Пьют его везде и много. И кофейни всегда забиты людьми.

Разгуливать по городу особенно нам не пришлось. Начинались большие баскетбольные баталии. В нашу группу вошли пять команд: СССР, Франции, Италии, ГДР и Израиля. Первая игра —с командой Франции. Удачный дебют в любом турнире важен по многим при­чинам: успех рождает уверенность в своих силах, в бла­гоприятном исходе соревнований, создает команде автори­тет у арбитров, завоевывает ей симпатии зрителей.

Готовясь к встрече со сборной Франции, нельзя было не учитывать ряд обстоятельств. Тренером сборной Фран­ции в те годы был Роберт Бюснель, в прошлом отличный баскетболист, игрок национальной сборной Франции и, между прочим, друг генерального секретаря ФИБА В.Джонса. Мы знали, что в сборной Франции вот уже два года как тренируется Жак Лефевр, рост которого был точно такой же, как у нашего Яниса Круминьша, то есть 217 сантиметров. Накануне игры пресса бойко сма­ковала предстоящую дуэль Лефевра и Круминьша. Боль­шинство журналистов отдавало предпочтению более лег­кому, стройному и подвижному Лефевру (он был на 20 кг легче Яна). И наши ребята, зная спокойный харак­тер Яниса, старались его расшевелить: «Ну, Ян, наш­лась работенка и для тебя».

Мы начали встречу без Яниса, тройкой Зубкова, не вышел в начале игры на площадку и Лефевр. Наши напа­дающие сразу предложили сверхвысокие скорости. Чув­ствовалось, что французы не были к этому готовы, и счет быстро рос в нашу пользу. К перерыву —42:23. Во вто­ром тайме в бой вступили гиганты. Однако Янис оказал­ся значительно сильнее Лефевра, играл азартно, требо­вал мяч, что с ним бывало крайне редко, и дал команде 27 очков. Мы выиграли со счетом 80:48.

Запомнился матч с Италией. Он проходил на мокром помосте сразу после дождя. Игроки катались, скользили по помосту, как по льду. Естественно, о скорости нечего было и думать, игра велась медленно. В таких условиях преимущество получила высокая техника, мастерство, которое, в частности, продемонстрировал наш капитан М. Валдманис. Он дал команде 17 очков, а матч мы вы­играли со счетом 59: 44.

Победив всех соперников, мы вышли в полуфиналь­ную группу вместе со сборными Польши, Болгарии и Венгрии. Другой полуфинал составили команды Фран­ции, Чехословакии, Румынии и Бельгии.

Два трудных матча выпало на нашу долю в полуфи­нале— с болгарами (66:60) и с венграми (65:60). Поля­ков мы победили легко (78:59). Пожалуй, самая трудная игра в чемпионате была с болгарами. Она началась на площадке, подготовленной на футбольном стадионе, где присутствовало не менее 25 тысяч зрителей. Болгары сра­зу захватили инициативу и повели в счете. Особенно хо­роши у них были И. Миргев, набравший 22 очка, и Ц. Барчевский. Зрители активно поддерживали болгар. Затем, минут через пятнадцать после начала игры, на наше счастье, пошел сильный дождь. Игру перенесли в зал «Серги-Сарат», который мог вместить только восемь тысяч зрителей. Зрители, конечно, понеслись в зал зани­мать места, набилось их там тысяч десять. Духота страш­ная. Игра продолжалась с прерванного счета, мы проиг­рывали семь очков. Первый тайм за болгарами — 38:34. После замены тройки Зубкова на тройку Круминьша на­ши ребята с большим трудом выровняли игру. Особенно хорошо играл Круминьш. Именно его результативные броски принесли нам очень важную и трудную победу— 66:60. Янис дал команде 28 очков.

У венгров, мы взяли реванш за поражение в Буда­пеште. В этой встрече блеснул своим мастерством Миха­ил Семенов. Интересна следующая деталь. Мы со Спан- даряном планировали начать матч с Муйжниексом и преподнести венграм сюрприз — начать игру сразу двумя нашими лучшими центрами — Зубковым и Круминьшем. На собрании команда попросила поставить вместо Вал- диса Мишу Семенова. Накануне он чувствовал себя не­важно. Мы согласились с командой, и Миша так здорово отыграл, что венгры только разводили руками.

В финал вышли четыре команды: Чехословакии и Франции из второй подгруппы, СССР и Венгрии. По­скольку игры в полуфинале шли в зачет, то мы, победив чехословацкую команду — 83:72, вновь встречались в финале со сборной Франции, обыгравшей венгров.

К финальной игре 31 мая в Стамбул прибыла эскадра французских моряков и почти в полном составе пришла поддержать свою команду. Три тысячи моряков дружно пели и кричали «Ай-ля-ля, франц! Вперед, Франция!» И думаю, что в немалой степени вдохновили своих игроков. В финале это была уже совсем не та команда, что в пер­вый день. Французы заслуженно пробились в финал и были готовы дать настоящий бой.

В ночь перед финалом мы со Спандаряном долго не могли уснуть: обсуждали, как лучше спланировать игру, кого пустить в бой сразу, кого оставить на решающие минуты. Степан Суренович заметно волновался: больше обычного курил, беспрестанно ходил по номеру. Уже по­гасли огни и на Босфоре и в городе, а мы все не спали. «Ну как, думаешь, завтра?» — спросил Степан Сурено-. вич. «Да выиграем не меньше двадцати очков, не пере­живай», — ответил я. Я уже спал, а Степан еще долго стоял у окна. Его волнение казалось мне неоправданным, чрезмерным. И только несколько лет спустя, когда сам стал старшим тренером сборной, я понял всю меру от­ветственности старшего тренера, человека, отвечающего единолично за каждого игрока в команде, за результат игры, за каждое слово. Вспоминал не раз я ту ночь в Стамбуле и перед финальной игрой на чемпионате Евро­пы 1959 года. Да, второй тренер безусловно переживает, он тоже ответствен за выступление команды, но ответст­венность эта совсем не та.

Мы начали матч тройкой Круминьша, французы бе­регли Лефевра, и в стартовой пятерке его не было. Янис стал господствовать у щитов, набирать очки, и Р. Бюс- нелю не оставалось ничего другого, как. ввести своего козырного игрока. Лефевр вошел в игру удачно — сразу забросил 3 мяча. Но и Янис не оставался в долгу. Он по-настоящему разозлился, что с ним бывало крайне ред­ко, убегал в прорыв, требовал мяч у партнеров, играл уверенно, смело. Первый тайм мы впереди — 37:30. Раз­рыв не внушительный, а у Яниса уже четыре персональ­ных замечания. Расшумелись моряки, отчаянно призыва­ли соотечественников к победе, к борьбе. Французы игра­ли действительно хорошо. Дориго, Гранш, Лягро то и дело добивались успеха. Интересно, что турецкие болель­щики в начале матча были за французов, к перерыву — нейтральны, и чем больше шумели французские моряки, тем больше турецких болельщиков переходили на нашу сторону. Постепенно наше преимущество в резервах, в физической подготовке и мастерстве стало сказываться. К финальному свистку—88:72. Победа уверенная и за­служенная. Янис дал команде 32 очка.

После игры безразличные в начале турнира к нашей команде зрители не выдержали, бросились к нашим ре­бятам, снимали с них майки, эмблемы, просили автогра­фы, жали руки, обнимали. Корректность и высокое мас­терство советских баскетболистов как бы растопили серд­ца турецких зрителей.

Следующий чемпионат Европы проводился в Белгра­де. Незадолго до чемпионата между мной и Спандаряном возник конфликт из-за различных взглядов на неко­торые вопросы подготовки сборной команды. Мне приш­лось уйти из сборной. Вторым тренером был назначен тренер ЦСКА тех лет Евгений Алексеев, в прошлом за­мечательный игрок, опытный, знающий тренер. В Белграде главный бой нашей команде дали югославы. К этому времени югославский баскетбол уже набрал немалую силу. В нем появились игроки мирового класса, такие, как Радивое Корач, Иво Данеу, Никола Джурич, Звонко Петрикевич, Владимир Цветкович, Георгий Джерджа и другие.

Самым сильным и результативным игроком югослав­ской сборной был безусловно Радивое Корач. Я не знал ни одного баскетболиста, который бы так страстно стре­мился к кольцу соперника. Корач играл очень своеобраз­но. С ростом 196 сантиметров, он выполнял роль центро­вого. Левша, он становился с правой стороны от щита, получал мяч и моментально, без подготовки отправлял его в кольцо. Он отлично владел крюками с обеих рук, проходами, средними бросками. Его технический багаж в атаке был очень разнообразен. Его «фирменное блюдо»— крюк с левой. Виртуозная, нешаблонная игра Корача позволяла ему легко уходить от защитников. Я видел это­го выдающегося югославского баскетболиста на многих крупных турнирах — и везде он был неудержим в атаке, постоянно нацелен на кольцо. Большей частью Корач был самым результативным игроком на турнирах любого ранга. И на югославском чемпионате Европы он набрал 216 очков, а Родригес Емельяно из Испании, второй бом­бардир чемпионата, «заработал» лишь... 130 очков. Корач справедливо вошел в элиту мирового баскетбола. Благо­даря ему резко возрос авторитет югославского баскетбо­ла да и, пожалуй, всего баскетбола в Европе.

Федерация баскетбола Югославии учредила специ­альный Кубок Радивое Корача, который сегодня разыг­рывают многие сильнейшие команды Европы. Надо ска- зать, что с середины 60-х годов и до сих пор баскетбол в Югославии по праву считается спортом № 1. Великолеп­ные баскетбольные команды имеются в Сплите, Любля­не, Загоре и других городах. Отлично поставлена здесь и работа с детскими и юношескими командами. С юными баскетболистами занимаются лучшие тренеры. В распо­ряжении подрастающего поколения — современные спор­тивные базы и новейший инвентарь. Регулярно проводят­ся различные конкурсы, определяющие лучшего юного баскетболиста.

Много сделали для югославского баскетбола такие выдающиеся тренеры, как Александр Николич, Ранко Жеравица, Борис Станкович, Мирко Новосел. Стоит ли удивляться, что услугами лучших югославских тренеров пользовались такие популярные в Европе баскетбольные клубы, как итальянский «Иньис» и испанская «Барсе­лона»!

В стране еженедельно издается специальный баскет­больный журнал. Довольно часто можно увидеть баскет­бол и на телевизионном экране. Ну и результаты всего этого, как говорится, налицо. Вот уже ряд лет югослав­ские баскетболисты — сильнейшие в Европе.

На чемпионате в Белграде в нашей команде появи­лись опять новые имена. Я имею в виду Альберта Валь- тина из киевского «Строителя», двухметрового нападаю­щего с отличным средним броском; Владимира Угрехе- лидзе, уникального игрока, прозванного птицей за поразительную прыгучесть. Были включены в сборную и два свердловчанина — защитник В. Новиков со сверх­дальним броском и центровой Александр Кандель. О пос­леднем, обладавшем богатырской силой и редкими по точности и красоте бросками крюком, ходили легенды.

Ну а решающий матч с командой Югославии наши ребята выиграли, причем главную роль в том матче сыг­рал Янис Круминьш. Его результативные броски принес­ли нашей команде трудную победу.

 

Date: 2016-02-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию