Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесный объем производства в открытой экономике





Внутреннее равновесие - состояние "полной занятости", равенство совокупного спроса и совокупного предложения на уровне потенциального выпуска при минимально допустимом уровне инфляции.

В открытой экономике макроэкономическое равновесие предполагает не только полную занятость при минимально допустимом уровне инфляции, но и сбалансированную систему внешних счетов.

Внешнее равновесие - поддержание сбалансированного общего сальдо платежного баланса, нулевого (или заданного целевого значения) сальдо баланса текущих операций, определенного уровня золотовалютных резервов.

В открытой экономике произведенный продукт может быть продан как в собственной стране, так и за границей. Конечный продукт производится частично из внутренних ресурсов и частично с использованием импортных факторов производства.

Чистый экспорт - это разница между национальным объемом производства и внутренними расходами. Проблемы достижения макроэкономического равновесия имеют внешний аспект и их решение требует выбора средств, позволяющих восстановить равновесие между национальным выпуском и совокупными расходами.

Если объем национального производства превышает внутренние расходы, страна экспортирует разницу, и величина чистого экспорта положительна (Хn>0). Образовавшийся излишек используется для покупки иностранных активов. Их могут приобретать ЦБ, накапливая валютные резервы, или другие экономические агенты (отток капитала).

Если объем национального производства меньше внутренних расходов, страна импортирует разницу и величина чистого экспорта будет отрицательной (Хn<0). В этом случае будет иметь место продажа иностранной валюты.

Рост экспорта способствует росту национального производства, а значит, занятости, доходов и валютных резервов. Большему объему совокупных расходов соответствует более высокий уровень национального производства: Y=C+I+G+Xn

Импорт в этой модели рассматривается как функция национального дохода страны-импортера: на товары, которые импортируются, приходится тратить часть национального дохода, стимулируя производство в других странах. Рост импорта ведет к сокращению расходов внутри страны, а значит, к уменьшению объема национального производства и запасов иностранной валюты.

Экспорт одной страны - это импорт другой, поэтому экспортная экспансия всех стран невозможна. Если импорт - функция собственного национального производства страны, то экспорт - функция национального дохода других стран.

Динамика экспорта определяется не только нашим желанием продать, но и динамикой национального дохода других стран, а также желанием иностранцев покупать отечественную продукцию.

Сокращение импорта ведет в конечном счете к сокращению экспорта:

• В экспортном производстве часто используется импортная продукция;

• Сокращение иностранцами продажи на отечественном рынке ограничивает их возможности покупать отечественные товары;

• В ответ на меры по ограничению импорта другие страны могут предпринять адекватные действия, что затруднит экспорт;

• Сокращение импорта приведет к равному по стоимости сокращению экспорта в результате действия механизма выравнивания обменного курса.

Обобщающий показатель торгового баланса (чистого экспорта Xn) – его сальдо, разница между экспортом и импортом.

• Если импорт превышает экспорт, страна имеет отрицательное сальдо, что свидетельствует о внешнеторговом дефиците. Для его оплаты приходится делать долги, погашение которых потребует сокращения внутреннего потребления.

• Если экспорт превышает импорт, старания будет иметь положительное сальдо торгового баланса, что свидетельствует о росте совокупного спроса и национального производства.

Если рост чистого экспорта происходит в условиях рецессионного разрыва, то такое развитие оказывает позитивное влияние на экономику, поскольку приводит к росту производства, занятости и доходов. Если рост чистого экспорта происходит в условиях инфляционного разрыва (т.е. при высоких внутренних расходах), то это еще больше усилит инфляционное напряжение в обществе.

 

Date: 2016-01-20; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию