Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика статей платежного баланса





В состав платежного баланса входит четыре счета:

· счет текущих операций – содержит в себе данные об экспорте и импорте товаров, экспорте и импорте услуг, а также о доходах от инвестиций и об односторонних трансфертах;

Включает:

1) экспорт и импорт товаров торговый баланс;

2) экспорт и импорт услуг (исключает кредитные услуги);

3) чистые доходы от инвестиций;

4) чистые трансферты (иностранная помощь, пенсии, подарки, гранты, денежные переводы).

В макроэкономических моделях сальдо счета текущих операций отражается как чистый экспорт: Ех – Im = Xn = Y – (С + I + G) Сальдо счета текущих операций может быть: положительным - профицит счета текущих операций; отрицательным - дефицит счета текущих операций.

Дефицит финансируется: зарубежными займами; продажами финансовых активов.

· счет операций с капиталом – отображает данные обо всех операциях с капиталом, осуществляемых между разными странами. Он состоит из таких статей, как прямые иностранные и портфельные инвестиции. Портфельные инвестиции в свою очередь могут быть подразделены на долгосрочные и краткосрочные вложения. Сальдо счета движения капитала может быть: положительным (чистый приток капитала в страну), отрицательным (чистый отток капитала из страны).

· счет государственных резервов – отображает данные об изменениях объема государственных резервов, которые состоят из хранящихся в ЦБ запасов золота, конвертируемой валюты, специальных прав заимствования, а также резервов страны в МВФ.

Операции с официальными резервами используются при системе фиксированных валютных курсов с тем, чтобы курс валюты оставался неизменным. Если курс валюты плавающий, то дефицит платежного баланса компенсируется притоком капитала в страну (и наоборот). Сальдо платежного баланса выравнивается (без вмешательства Центрального банка).

· счет ошибок и пропусков – фиксирует все неточности, обусловленные в большинстве случаев тем, что некоторые субъекты экономики страны стремятся скрывать осуществляемые ими операции от правительства.

В большинстве стран мира платежный баланс составляется по форме, рекомендованной МВФ.

Date: 2016-01-20; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию