Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс





Валютный курс – соотношение национальных валют.
Валютная котировка – установление курса национальной денежной единицы в иностранной валюте.

Прямая котировка (европейский вариант) – за единицу принимается иностранная валюта: 30 российских рублей за 1 доллар США;

Обратная котировка (британский вариант) – за единицу принимается национальная денежная единица. Позволяет сравнивать курс национальной валюты с иностранными валютами на любом валютном рынке.

Кросс-курс – курс между парой валют, рассчитанный на базе курса каждой из них к какой-то третьей валюте. Кроссированные курсы позволяют значительно снизить издержки по осуществлению
котировки и купли-продажи иностранных валют.

Режимы валютных курсов:

1. Фиксированный валютный курс – устанавливается центральным банком в определенном жестком соотношении и поддерживается путем интервенций центрального банка. Интервенции центрального банка - операции по покупке и продаже иностранной валюты в обмен на национальную валюту с целью поддержания валютного курса национальной денежной единицы на неизменном уровне.

При режиме фиксированных валютных курсов:
Ревальвация
(повышение стоимости) - официальное повышение центральным банком валютного курса национальной денежной единицы.
Девальвация (уменьшение стоимости) - официальное снижение центральным банком валютного курса национальной денежной единицы.

Преимущества системы фиксированного обменного курса:

- Предсказуемость и определенность, что положительно оценивается инвесторами и участниками внешней торговли.

- Один из действенных инструментов в борьбе с инфляцией и поэтому выступает ориентиром
при разработке ряда важных макроэкономических показателей и программ стабилизации.
Недостатки системы фиксированного курса:

- Невозможность прямого контроля ЦБ за денежной массой в экономике, объем которой может регулироваться лишь балансом спроса и предложения на валютном рынке.

- Вероятность потери ЦБ ориентиров при фиксации курса, что может привести к значительному уменьшению его официальных валютных резервов.

Режимы валютных курсов:

2. Гибкий, или плавающий валютный курс - валютные курсы регулируются рыночным механизмом и устанавливаются по соотношению спроса и предложения валюты на валютном рынке.

Действует с 1987 г. в соответствии с Ямайским соглашением 1976 г.

При режиме плавающих валютных курсов:

- Обесценение валюты - снижение валютного курса. Делает национальные товары дешевле и благоприятствует экспорту товаров и притоку капитала, т.к. на единицу своей валюты иностранцы могут получить в обмен больше валюты данной страны.

- Удорожание валюты - рост валютного курса. Делает национальные товары дороже и сокращает экспорт, стимулируя импорт, т.к. иностранцы должны поменять больше своей валюты, чтобы получить единицу валюты данной страны.

Система «чистого плавания» - центральный банк не вмешивается в установление валютного курса.
«Грязное» или «управляемое плавание» - центральный банк проводит интервенции.

Преимущества плавающего обменного курса:
ЦБ может проводить независимую денежную политику, т. к. его официальные валютные резервы остаются неизменными. Независимое предложение денег будет оказывать влияние на цены, которые, в свою очередь, будут определять обменный курс.
Недостатки:
может отрицательно сказаться на внешней торговле страны и инвестициях, т. к. порождает риск и неопределенность в экономике. На практике страны чаще всего прибегают к управляемому плаванию - влиянию ЦБ на валютный рынок с целью «сгладить» нежелательные колебания валютного курса.

Динамика валютных курсов - ряд значений курса одной валюты по отношению к другой
за определенный промежуток времени, который отражает состояние динамики обеих валют
по отношению друг в другу.

Закон единой цены – паритет покупательной способности.

В долгосрочном периоде цены на товары, предназначенные для международного обмена, исчисленные в одной и той же валюте и очищенные от налогов и тарифов, должны быть одинаковыми.

Недостатки теории паритета покупательной способности.
Процесс выравнивания цен затруднен следующими факторами:

Ø не все товары и услуги вовлекаются в международную торговлю.

Ø транспортные издержки и торговые барьеры.

Ø ограничение конвертируемости национальной валюты.

Ø контроль над движением капитала.

Ø спекулятивная деятельность на валютной бирже.

Ø ограниченная взаимозаменяемость товаров для отдельных групп потребителей.

Номинальный валютный курс -это цена национальной денежной единицы, выраженная

в определенном количестве единиц иностранной валюты. Это соотношение цен двух валют, относительная цена валют двух стран. Номинальный валютный курс устанавливается на валютном рынке.

Реальный валютный курс -это номинальный валютный курс с поправкой на соотношение

уровней цен в данной стране и в других странах (странах - торговых партнерах). Это относительная цена единицы товаров и услуг, произведенных в двух странах.

Реальный валютный курс иначе называется «условиями торговли», так как он определяет конкурентоспособность товаров данной страны в международной торговле. Чем реальный обменный курс ниже (т.е. чем ниже номинальный обменный курс, ниже уровень инфляции в данной стране и выше уровень инфляции за рубежом), тем условия торговли лучше.

 

Date: 2016-01-20; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию