Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные потоки капиталов и товаров





Национальные сбережения идут на финансирование внутренних инвестиций и чистого экспорта.

Связь между международными потоками средств, предназначенными для накопления капитала (I-S), и международными потоками товаров и услуг Xn:

(I-S) - счет движения капитала платежного баланса. Это избыток внутренних инвестиций над внутренними сбережениями. Инвестиции страны могут превышать ее сбережения. В этом случае инвесторы будут заимствовать средства на мировых финансовых рынках.

Xn - счет текущих операций платежного баланса. Это сумма средств, получаемая из-за границы, в обмен на чистый экспорт. Счет движения капитала и счет текущих операций уравновешенны и в сумме равны нулю.

Дефицит баланса текущих операций отражает нехватку национальных сбережений по сравнению с инвестициями и государственными расходами.

Отсюда следует:

- если (I-S) - положительная величина (инвестиции больше сбережений), а Xn - отрицательная (импорт больше экспорта), то страна имеет положительное сальдо счета движения капитала и дефицит текущего счета платежного баланса. Это означает, что она берет займы за границей и импортирует больше товаров и услуг, чем экспортирует. Благосостояние страны снижается, поскольку она импортирует сегодняшнее потребление в счет экспорта будущего потребления.

- если (I-S) - отрицательная величина, а Xn - положительная, то это означает, что на мировых финансовых рынках страна выступает кредитором и больше экспортирует товаров, чем импортирует. Благосостояние страны растет, поскольку иностранцы каждую единицу экспорта данной страны, не оплаченную собственным импортом сегодня, впоследствии оплатят большей суммой, возросшей на величину процентов, выплаченных за предоставленные кредиты.

 

Date: 2016-01-20; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию