Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная валютная политика





Валютная политика в широком смысле:

- валютное регулирование и контроль

- международное валютно-финансовое сотрудничество, в том числе членство в международных организациях

- взаимодействие между центральными банками.

Структурная валютная политика -направлена на осуществление долгосрочных структурных изменений в мировой валютной системе. Например: проведение валютных реформ.

Текущая валютная политика - оперативное регулирование валютного курса, валютных операций, функционирования валютного рынка и рынка золота.

Юридическое оформление валютной политики:

- валютное законодательство: совокупность правовых норм, регулирующих порядок совершения операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами;

- валютные соглашения: двусторонние и многосторонние между отдельными государствами или группами государств.

Формы валютной политики: дисконтная и девизная.

Дисконтная валютная политика (учетная) - изменение учетной ставки ЦБ, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на движение краткосрочных капиталов и динамики внутренних кредитов (денежной массы, цен, совокупного спроса).

Девизная валютная политика - метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами иностранной валюты (девиз). Для повышения курса национальной валюты ЦБ продает иностранную валюту. Для снижения курса национальной валюты ЦБ покупает иностранную валюту.

Разновидности девизной политики:

• валютная интервенция

• диверсификация валютных резервов

• валютные ограничения

• двойной валютный рынок

• девальвация

• ревальвация

Валютная интервенция -вмешательство ЦБ в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты в определенном направлении путем купли-продажи иностранной валюты. Осуществляется за счет: официальных золотовалютных резервов, краткосрочных взаимных кредитов ЦБ в национальной валюте («своп»).

Диверсификация валютных резервов -политика государства, банков, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют, проведение валютной интервенции и защиту от валютных рисков. Например: продажа нестабильных валют и приобретение устойчивых.

Валютные ограничения вводятся государством на операции с валютой, золотом и другими валютными ценностями, что отражается в валютном законодательстве.

Двойной валютный рынок -деление валютного рынка на две части:

официальный валютный курс - по коммерческим операциям и услугам;

рыночный валютный курс - по финансовым операциям (движение капиталов, кредитов). Введен в начале 1970-х гг. в Бельгии, Италии, Франции.

 

Date: 2016-01-20; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию