Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система и валютный рынок





Мировая валютная система – совокупность мировых валют и способы организации валютных отношений между странами, формы их регулирования, закрепленные международными договорами, соглашениями.

Золотой паритет (при золотом стандарте) – валютная единица приравнивалась к определенному количеству золота, совершалось свободное перемещение золота между странами. Этот режим действовал до Первой мировой войны.

Характерные черты золотого стандарта:

ü Государство фиксирует цену золота, а следовательно, стоимость своей денежной единицы в золотом выражении.

ü Государство поддерживает конвертируемость отечественной валюты в золото, т.е. обязано покупать и продавать отечественную валюту за золото по первому требованию и по установленной цене.

ü Государство придерживается политики золотого обеспечения, или стопроцентного покрытия, т.е. у него есть запасы золота, по меньшей мере равные по стоимости выпущенному в обращение количеству денег. Государство только тогда создает деньги, когда покупает золото у населения, и уничтожает их только тогда, когда продает золото населению.

2) Брэттон-Вудская валютная система – система фиксированных курсов(разработана и принята в Брэттон-Вудсе, Америка, 1944 г.)

ü резервной валютой для международных расчетов стал американский доллар

ü казначейство США обязывалось по первому предъявлению обменивать доллары на золото в соотношении 35 долларов на 1 тройскую унцию (31.1 грамма) золота

ü все национальные валюты жестко (в определенном фиксированном соотношении) «привязывались» к доллару и через доллар - к золоту.

3) Ямайская валютная система – система плавающих валютных курсов. (Ямайка, 1976 г.)
Золото-девизный стандарт заменен на стандарт СДР. СДР - специальные права заимствования,
Special Drawing Rights. СДР - международный резервный актив, эмиссия которого осуществляется МВФ. Не имеют материально-вещественной формы и существуют в форме электронной записи на счетах в центральных банках и МВФ. Распределяется между странами-членами пропорционально их квотам в МВФ. Запрещено замораживать стоимость валют в золоте. Золото является торгуемым активом на мировом рынке, стоимость золота формируется по законам спроса и предложения.

Валютный рынок - рынок, на котором обмениваются валюты разных стран.
Валютный курс устанавливается на валютном рынке в зависимости от соотношения спроса и предложения на национальную валюту.

Валюта – итал. valuta, от лат. valeo – стою.
Национальная валюта – денежная единица страны.
Иностранная валюта – денежные знаки иностранных государств, кредитные средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах, используемые в международных расчетах.

Спрос на национальную валюту – количество национальной валюты, которое участники валютного рынка (трейдеры) готовы купить по определенному обменному курсу в определенный период времени.

Факторы спроса на национальную валюту:

ü спрос других стран на товары, произведенные в данной стране;

ü спрос других стран на активы (акции, облигации, недвижимость, другие реальные и финансовые активы) данной страны;

ü норма отдачи на капитал (процентная ставка);

ü ожидания относительно валютного курса в будущем;

ü высокая степень спекулятивности современных валютных рынков;

ü политика центрального банка.

Предложение национальной валюты - количество национальной валюты, которое готовы продать
участники валютного рынка (трейдеры) по определенному курсу в определенный период времени.

Факторы предложения национальной валюты:

ü спрос резидентов данной страны на товары, произведенные в других странах, т.е. на импортные товары.

ü спрос резидентов данной страны на активы (акции, облигации, недвижимость, другие реальные и финансовые активы) другой страны

ü норма отдачи на капитал (процентная ставка)

ü ожидания относительно валютного курса в будущем.

ü высокая степень спекулятивности современных валютных рынков.

ü политика центрального банка

Конвертируемость валюты - свободный обмен (конверсия) валюты данной страны на валюты других стран в любой форме и во всех видах операций без ограничений. Конвертируемость валюты означает, что национальная валюта выполняет функцию мировых денег.

С позиции конвертируемости:

• свободно конвертируемые (обратимые) валюты - отсутствуют какие-либо законодательные ограничения на совершение валютных сделок по любым видам операций (торговым, неторговым, движение капитала) как для резидентов, так и для нерезидентов;

• частично конвертируемые валюты - имеются количественные ограничения либо специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций либо для различных субъектов валютных сделок;

• неконвертируемые (замкнутые) валюты законодательство предусматривает ограничения практически по всем видам операций.

Конвертируемость валюты: внешняя и внутренняя.

Внешняя конвертируемость - возможность свободного перевода валюты на счета иностранных нерезидентов и свободной обратимости средств в данной валюте.

Внутренняя конвертируемость - возможность гражданам и фирмам данной страны произвести платежи за границей и приобрести иностранную валюту без ограничений.

Совокупность внешней и внутренней конвертируемости валюты представляет собой полную конвертируемость валюты.

 

Date: 2016-01-20; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию