Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая политика при фиксированном валютном курсе





Рост государственных расходов или снижение автономных налогов приведет к сдвигу кривой IS1 вправо в положение IS2. Увеличение спроса на деньги поднимет ставку процента с i1 до i2, что приводит к неограниченному притоку капитала. Если бы экономика могла удержаться в гипотетической точке В, тогда бы более высокая внутренняя ставка процента привела бы к неограниченному притоку капитала.

Центральный банк, чтобы не допустить удорожания национальной валюты выше официально зафиксированного уровня, должен проводить массированные интервенции национальной валюты для того, чтобы снять давление на валютный курс.

В результате действий ЦБ по поддержанию валютного курса происходит увеличение денежной массы, что сдвигает кривую LM1 вправо в положение LM2. Равновесие восстанавливается.

Приток капитала прекращается тогда, когда денежная масса возрастает настолько, что процентные ставки могут вернуться к своему первоначальному уровню: i=i*.

Точка пересечения С с новой кривой IS2 находится на линии ВР. В точке С совокупный выпуск значительно выше, чем в точке А.

В условиях фиксированного курса стимулирующая налогово-бюджетная политика является чрезвычайно эффективной. Она дает лучший результат, чем в закрытой экономике, т.к. при неизменном уровне процентной ставки отсутствует эффект вытеснения инвестиций.

Увеличение денежной массы сдвигает кривую LM1 в положение LM2. Ставка процента снижается. Снизившаяся ставка процента в точке В стимулирует массированный отток капитала. Ставка процента упала бы, и отток капитала был бы неограниченным, если бы экономика могла оставаться в точке В.

В точке В существует дефицит платежного баланса и давление на валютный курс в сторону его обесценения. ЦБ должен провести интервенции, продавая иностранную валюту и покупая национальную.

Кривая LM2 начинает смещаться влево до тех пор, пока не восстановиться равновесие в точке А. Денежная масса возвратится к своему первоначальному уровню. Ставка процента вернется к мировому уровню. Неконтролируемый отток капитала прекратится.

Денежно-кредитная политика не окажет никакого влияния на совокупный доход и выпуск.

В условиях фиксированного валютного курса и абсолютной мобильности капитала ЦБ не может проводить независимую денежно-кредитную политику. Проведение независимой денежно-кредитной политики приводит к массированному переливу капитала в ответ на изменение внутренней ставки процента.

В ответ ЦБ вынужден проводить валютные интервенции с целью поддержания зафиксированного валютного курса, возвращающие процентную ставку к ее мировому уровню.

У ЦБ остается такой инструмент регулирования, как девальвация и ревальвация. С помощью девальвации ЦБ может стимулировать экспорт и содействовать конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке. В этом случае девальвация приведет к росту автономного чистого экспорта, что сдвинет кривую IS1 вправо в положение IS2.

Воздействие девальвации на совокупный выпуск будет таким же, что и стимулирующей налогово-бюджетной политики.

 

Date: 2016-01-20; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию