Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Самообман и структура общественных наук





Наши знания обладают определенной структурой. Возьмем, например, науку с ее разнообразными дисциплинами – математикой, физикой, химией, биологией, психологией и т. д. Или историю, философию, филологию, литературу, поэзию… Как самообман может влиять на структуру знаний?

Мы уже говорили об истории. В этой же главе я хочу обратить внимание на социальную биологию и другие общественные науки – экономику, культурную антропологию, психологию. Если мы много раз уже убедились в том, что самообман деформирует когнитивную функцию человека (вспомните летчиков, правительственные организации, военных лидеров и т. д.), то неужели и сами системы наших знаний деформируются подобным образом под воздействием самообмана?

У этого вопроса есть несколько аспектов, которые кажутся мне особенно важными. Во-первых, предполагается, что система знаний тем больше искажена, чем более это выгодно кому-то. Если мы пытаемся точно направить ракету или быстро передать какое-то знание, то мы обращаемся к науке, в основе которой лежит ряд постоянно и неумолимо усложняющихся механизмов обнаружения обмана и самообмана. Большой успех науки частично объясняется именно этой ее характеристикой.

Во-вторых, бросается в глаза то, что чем больше социальная составляющая науки (особенно в отношении к человеку), тем больше будут искажаться знания вследствие самообмана и тем медленнее она станет развиваться в сравнении с «менее общественными» науками. Возможно, сложность, присущая социальным явлениям, затрудняет научный прогресс, но современная физика чрезвычайно сложна, а многие из ее открытий были сделаны с применением методов, которые не подвергались влиянию самообмана. Изучение истории представляется мне нескончаемым конфликтом между несколькими честными историками, пытающимися создать правдивую картину прошлого, и целой толпой людей, которые заинтересованы в первую очередь в формировании позитивного и величественного образа своей деятельности – то есть фальшивого исторического повествования.

Есть еще один немаловажный аспект развития общественных дисциплин – вероятность того, что первичная нравственная установка по отношению к какому-либо вопросу влияет на развитие теории и знания в области этого вопроса, – то есть справедливость может предшествовать истине (и фальшивой справедливости). Давайте начнем с этой темы.

Date: 2015-12-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию