Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем более «общественна» дисциплина, тем неспешнее ее развитие





Физика мало способствует появлению у нас самообмана. Какое влияние окажет на нашу повседневную жизнь вопрос, является ли гравитационный эффект мюона позитивным или негативным? Да никакого. Поэтому развитие данной области знаний не подвергается воздействию обмана или самообмана – за одним только исключением. Ученые-физики склонны преувеличивать важность и ценность своей работы. Они говорят о создании «теории всего» и делают другие помпезные заявления, но их социальная полезность, как мне кажется, имеет прямое отношение к военным действиям. Основной функцией физических исследований было развитие средств ведения войны – создание мощных бомб, которые можно переносить на дальние расстояния. Когда я узнал о том, что на постройку суперколлайдера, устройства, в котором крохотные частицы разгоняются до невероятных скоростей, а затем сталкиваются друг с другом, было потрачено 9 миллиардов евро, я сразу же подумал: «Бомбы». На развитие физики, а также смежных наук тратятся ресурсы гораздо большие, чем это было бы разумно, и они растрачиваются не на создание универсальной теории.

На мой взгляд, ключом к развитию физики как цельной и сложной науки является полная ее изоляция от социальных аспектов или социального наполнения любого рода. Мне кажется, чем больше социальная составляющая науки, тем медленнее она развивается, так как сталкивается с мощными силами обмана и самообмана. Так, данные психологии, социологии, антропологии, экономики способны повлиять на наше самосознание, а значит, в самой структуре этих наук могут быть заложены обманные импликации. То же можно сказать и о некоторых разделах биологии, особенно о социальной теории и генетике человека. В основе многих заблуждений лежит одна общая черта – какая-либо функция интерпретируется на более высоком уровне, чем это оправданно (например, общество вместо индивида).

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию