Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации предприятий





ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОБОСОБЛЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

Самостоятельным субъектом хозяйствования, осуществляющим свою деятельность в условиях рыночной экономики, является предприятие. Предприятие создается для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения по­требительского спроса и получения прибыли. Оно самостоятель­но осуществляет свою деятельность, продает выпускаемую продук­цию, использует прибыль, оставшуюся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. В России могут создаваться и действовать предприятия, находящиеся в федераль­ной собственности, государственной собственности республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автонвмных округов, муниципальной и частной собственности. Отношения предприятия с другими предприятиями, организациями, учреж­дениями, органами государственного и муниципального управле­ния и гражданами регламентируются законодательством.

Учредительными документами предприятия являются его устав, а также решение о его создании и договор учредителей. В уставе определяются организационно-правовая форма предприятия, ор­ганы управления и контроля, порядок распределения прибыли и образования фондов. Прекращение деятельности предприятия может осуществляться в виде ликвидации или реорганизации. Формами реорганизации предприятия являются слияние, присо­единение, разделение, выделение из прежней структуры или пре­образование в иную организационно-правовую форму.

Масштабы и характер организационных проблем, встающих перед руководителем, различаются в зависимости от предприятия. Например, организационные проблемы небольших предприятий концентрируются на разделении работ, установлении ответствен­ности и определении объема контроля. Предприятия среднего размера больше заняты использованием функциональной органи­зации, рационализацией штата и координацией. У больших орга­низаций возникают проблемы децентрализации, сбалансирования усилий различных подразделений по мере роста предприятий. Степень вовлеченности предприятий в рыночные формы хозяй-


ствования во многом зависит от его нацеленности на запросы потребителей и производство конкурентоспособной продукции. Хорошо организованные предприятия более эффективны. Если предприятие создано и функционирует на основе современных принципов, то и удовлетворенность его работников результатами труда более высокая. Нерациональная организация требует гораздо больше времени на решение проблем, многие из которых порож­даются организацией.

Деятельность предприятия носит циклический характер. Сбои и нарушения в этой деятельности являются симптомами появле­ния проблем в самой организации. Важно изучать эти симптомы, проводить изменения и организационное регулирование, контро­лировать, как решаются проблемы. С этих позиций организаци­онное построение предприятия должно базироваться на таких принципах, как возможность гибкого реагирования на изменения потребностей рынка, обеспечение оптимального уровня децент­рализации управленческих решений, персонифицированная ответ­ственность за организацию и выполнение функций предприятия. Эти принципы должны отражаться в утверждаемом положении об организационной структуре предприятия. Основной круг вопро­сов, регламентируемых указанным положением, может быть све­ден к следующему:

• основные направления деятельности предприятия;

• основные функции управления предприятием (маркетинг, организация производства, финансы, экономика, бухгалтерский учет, персонал, информационная служба);

• состав обслуживающих функций деятельности предприятия;

• определение типа структуры (линейная, линейно-функцио­нальная, дивизиональная, матричная, комбинированная);

• состав организационных звеньев предприятия, закрепляемые за ними функции и определение порядка работы по их выполне­нию (права, обязанности, сроки, меры поощрения и наказания);

• выделение самостоятельных подразделений (вспомогатель­ных, обслуживающих), формирование центров прибыли;

• определение порядка контроля соответствия организацион­ной структуры направлениям деятельности предприятия и персо­нификация ответственности за выполнение указанной функции Контроля.

ВИДЫ ОРГАНИЗАЦИИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федера­ции, действующим с начала 1995 г., юридические лица, являющие-


Рис. 27.1. Организационно-правовые формы


ся коммерческими организациями, могут создаваться в различных формах (рис. 27.1). Хозяйственные товарищества и общества— это коммерческие организации с уставным (складочным) капиталом, разделенным на доли (вклады) его участников. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Хозяйствен­ные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предпринима­тели и (или) коммерческие организации. Участниками хозяйствен­ных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и орга­ны местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не предусмотрено законом.

Полное товарищество — это товарищество, участники которо­го (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязатель­ствам всем своим имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это то­варищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и от­вечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, свя­занных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесен­ных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении това­риществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью — это учрежден­ное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого в соответствии с учредительными документами разделен на доли определенных размеров; участники общества с ограничен­ной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью — это учреж­денное одним или несколькими лицами общество, уставный ка­питал которого в соответствии с учредительными документами разделен на доли определенных размеров; участники такого об­щества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обя-


зательствам своим имуществом в размере, кратном стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерное общество — это общество, уставный капитал ко­торого разделен на определенное число акций; участники акцио­нерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пре­делах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное обще­ство, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым ак­ционерным обществом. Такое акционерное общество вправе про­водить открытую подписку на выпускаемые им акции и их сво­бодную продажу на условиях, устанавливаемых законом и ины­ми правовыми актами. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным об­ществом. Такое общество не вправе проводить открытую подпис­ку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Производственный кооператив (артель) — это добровольное объединение граждан для совместной производственной или1 иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выпол­нение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объ­единении их имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организа ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за не' имущество. Имущество унитарного предприятия является неде лимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество госу­дарственного или муниципального унитарного предприятия на­ходится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хо­зяйственного ведения или оперативного управления.

Некоммерческой организацией является организация, основной целью которой не является извлечение прибыли и ее распределе­ние между участниками. Некоммерческие организации могут со­здаваться для достижения социальных, благотворительных, куль­турных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юриди­ческой помощи, а также в иных целях, направленных на дости-


жение общественных благ. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, авто­номных некоммерческих организаций, социальных, благотвори­тельных и иных фондов, ассоциаций и союзов, потребительских кооперативов, а также в других формах, предусмотренных феде­ральными законами.

В России предприятия с иностранными инвестициями могут создаваться и действовать в виде:

• предприятий с долевым участием иностранных инвестиций (совместных предприятий), а также их дочерних предприятий и филиалов;

• предприятий, полностью принадлежащих иностранным ин­весторам (иностранных предприятий), а также их дочерних пред­приятий и филиалов;

• филиалов иностранных юридических лиц.

Существуют законодательные и нормативно-ориентирующие регуляторы предпринимательских отношений. При этом за госу­дарством закрепляются такие функции, как:

• установление нормативных требований к содержанию и ка­честву предпринимательской деятельности и, соответственно, продукции, товаров, услуг (стандарты качества, экологические, са­нитарные нормативы и т.д.);

• определение процедур ведения хозяйственных дел путем вы­дачи лицензий, принятия документов о порядке осуществления хозяйственной деятельности;

• введение запретов и санкций за отступления от норм зако­нодательства;

• осуществление контроля и надзора за соблюдением законно­сти в предпринимательской деятельности.

Действующее законодательство регулирует права и режимы пред­принимательской деятельности, предусматривает защиту прав, стимулирование и льготы для предпринимателей. Наряду с созда­нием экономических, правовых и организационных условий для формирования и успешного функционирования самых разнооб­разных структур предпринимательской деятельности, важнейшей Функцией государства является содействие развитию так называ­емой предпринимательской инфраструктуры, т.е. той среды, в ко­торой осуществляется деловая активность. Продавцы и покупате-ли, работодатели и наемный персонал, кредиторы и заемщики не Могут действовать вне экономической обстановки, политической ситуации, правовой, социально-культурной, технологической и определенной географической среды. Среда, определяя положе-


ниє предпринимателей в экономике и обществе в целом, суще­ственно влияет на выбор той или иной организационной формы предприятия.

Date: 2015-12-13; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию