Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Креденциализм





Социолог Рэндалл Коллинз называет США обществом креденциализма', посколь­ку оно высоко ценит дипломы и степени (Collins, 1979). В современных, техноло­гичных обществах аттестаты и дипломы об образовании говорят о человеке ничуть не меньше, чем его социальное происхождение. Следовательно, креденциализм — оценка индивида на основе достигнутого им уровня образования. С одной стороны, это всего лишь способ, с помощью которого рабочие места заполняются хорошо подготовленными людьми. С другой стороны, по мнению Коллинза, документы об образовании нередко имеют лишь весьма отдаленное отношение к тем обязанно­стям, которые возлагает на человека та или иная должность. В реальной жизни, предъявляя повышенные требования к образовательному уровню претендентов, многие работодатели облегчают себе задачу отбора сотрудников, предпочитая на­нять их именно с теми манерами и установками и даже с тем цветом кожи, какие им нужны. Подобный креденциализм — стратегия, аналогичная пропускному ре­жиму на строго охраняемых объектах, благодаря которой важные должности ока­зываются доступными лишь незначительной части населения.

Привилегии и личные достоинства

Если обучение в колледже — ритуал посвящения мужчин и женщин в обеспечен­ные люди, как следует из парадигмы социального конфликта, значит, образование превращает социальные привилегии в личные достоинства. Однако из-за особой значимости индивидуализма в американской среде аттестаты и дипломы об обра­зовании считаются в США не столько символами семейного богатства, сколько «основанием утверждать наличие способностей» (Sennett & Cobb, 1973). Поздрав­ляя нового выпускника школы или высшего учебного заведения, мы редко заду­мываемся о том, какие ресурсы — финансовые и культурные — сделали возможным это событие. Между тем известно, что молодые люди из семей, чьи доходы превы­шают $ 100 тыс. ежегодно, «зарабатывают» на выпускных экзаменах в колледжах в среднем 1130 баллов, т. е. более чем на 200 баллов больше, чем молодые люди из семей, годовой доход которых не превышает $15 тыс.

С той же легкостью исключенные из школ или покинувшие ее причисляются к категории «умственно отсталых», при этом никто не задумывается о социальных условиях, в которых те живут.

Критическая оценка. Стремясь показать, как образование трансформирует привилегии в личные достоинства, а их отсутствие — в личную неполноценность, анализ в рамках парадигмы социального конфликта связывает формальное образова­ние и социальное неравенство. Однако критики возражают, что в этом случае почти не учитываются те возможности продвижения на верхние ступени социальной лест­ницы, которые образование предоставляет одаренным мужчинам и женщинам из разных социальных слоев. Вопреки утверждению о том, что система обучения поддер­живает существующее положение вещей, современные учебные программы коллед­жей (включая и курсы по социологии) критикуют социальное неравенство по мно­гим направлениям.


 


Источник: U. S. Census Bureau, 2000.


От англ. credentials — веоительные гпамоты. мандат. — Ппимец нпич. пе<)


668 Часть IV. Социальные институты


Глава 19. Образование 669


 


Date: 2015-12-13; view: 1384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию