Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная интеграция





Школьное образование помогает превратить разнородное множество людей в еди­ное общество. Эта интегративная функция наиболее важна в тех странах, где осо­бенно сильны различия в обществе и где культуры не просто слабо контактирует, но порой враждебны. В прошлом Советский Союз и Югославия связывали со школь­ной системой надежду на объединение своих разобщенных народов, но в конечном итоге это не оправдалось.

Один из главных путей, позволяющих школьному образованию интегрировать неоднородные в культурном отношении общества, — изучение общего языка, ста­новящегося ключом к свободному общению и основой для национальной иденти­фикации. Разумеется, некоторые этнические меньшинства именно по этой причи­не противодействуют введению государственного школьного образования. Напри­мер, в бывшем Советском Союзе литовцы, украинцы и азербайджанцы возражали против изучения русского языка, полагая, что он несет угрозу их собственным тра­дициям и символизирует их угнетенное положение.

Члены секты амишей, отличающиеся по своей культуре от основного населе­ния США и стремящиеся сохранить данные традиции, исторически боролись за право не посылать своих детей в государственные школы.

100 лет тому назад в США введение закона о всеобщем среднем образовании, совпавшее по времени с прибытием в страну миллионов иммигрантов из Европы, помогло сплотить общество. То же самое происходит и ныне: официальное образо­вание помогает интегрироваться в американское общество большому числу иммиг­рантов из стран Азии и Латинской Америки, которые, в свою очередь, привносят свое в постоянно изменяющийся «культурный коктейль» США. Поскольку во многих крупных округах расовые и этнические меньшинства по численности уже превосхо­дят «основное» население, в дискуссии по проблемам мультикультурного образова­ния вовлекаются все новые и новые участники (см. главу 3 «Культура»).

Date: 2015-12-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию