Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Го TO Я га






638 Часть IV, Социальные институты


Глава 18. Религия 639


 


прихожане англиканской церкви. Пресвитериане и приверженцы Епископальной церкви.Объединенной церкви Христа составляют менее 10% населения. Среди упо­мянутых в этом справочнике 12% евреев, хотя общее количество евреев в США — только 2% от всего населения.

Исследование показало, что представители других конфессий, включая конг-регационалистов, методистов и католиков, принадлежат преимущественно к сред­нему классу. Более низкое социальное положение типично для баптистов, люте­ран и сектантов. Разумеется, социальное расслоение велико и внутри каждой кон­фессии (Roof, 1979; Davidson, Pyle & Reyes, 1995; Waters, Heath & Watson, 1995).

Протестанты, имеющие высокий социальный статус, — это те люди, корни ко­торых в Северной Европе, чьи семьи приехали в Америку не менее 100 лет тому назад. Им практически не пришлось столкнуться ни с предрассудками, ни с дис­криминацией, и у них было вполне достаточно времени для того, чтобы занять оп­ределенное положение в обществе. Католикам, эмигрировавшим в США позднее, из-за их религиозной принадлежности пришлось преодолевать более значитель­ные социальные барьеры.

Если учесть, что иудеи нередко были вынуждены противостоять антисемитиз­му со стороны большинства людей, исповедующих христианство, то их высокий социальный статус представляется неожиданным. Эти достижения преимуще­ственно связаны с культурой, поскольку евреи традиционно высоко ценили и це­нят образование и трудолюбие. Хотя немало евреев начинали свою жизнь в США в бедности, на протяжении жизни нескольких поколений они значительно улуч­шили свое положение.

Этничность и раса. Во всем мире религиозные предпочтения связаны с этни­ческой принадлежностью человека. Многие религии доминируют у какого-либо народа или в каком-либо географическом регионе. Ислам — по преимуществу ре­лигия арабов, населяющих Ближний Восток, индуизм пронизывает культуру Ин­дии, а китайское общество пропитано идеями конфуцианства. Что же касается христианства и иудаизма, то они не подчиняются этой закономерности: хотя обе эти религии — западные, и христиане, и иудеи разбросаны по всему свету.

В США религиозная и национальная идентификация тоже тесно взаимосвяза­ны. Например, известны англосаксонские протестанты, ирландские католики, рус­ские евреи и православные греки. Подобное соотношение — следствие притока эмигрантов из стран, в которых главенствует какая-либо религия. Однако едва ли не каждая этническая категория демонстрирует религиозную неоднородность. Например, среди американцев с английскими корнями можно встретить протес­тантов, католиков, мусульман, а также приверженцев иудаизма, индуизма или дру­гих религий.

Исторически сложилось так, что церковь играла важнейшую роль в жизни аф-роамериканцев. Большинство выходцев из Африки, привезенных в Западное по­лушарие на судах работорговцев, стали исповедовать христианство, но они при­внесли в него элементы африканских верований. Ведомые этой «смешанной» религией, чернокожие христиане ввели в церковный обиход ритуалы, которые ев­ропейцу кажутся чересчур непринужденными и эмоциональными (Frazier, 1965;


Когда с 1940 г. началась миграция афроамериканцев, переселявшихся с сель­скохозяйственного Юга на индустриальный Север, церковь сыграла важнейшую роль в их размещении и в борьбе с бедностью и с предрассудками (cf. Pattillo-McCoy, 1998). Более того, многим одаренным чернокожим мужчинам и женщинам церкви позволили добиться выдающихся достижений. Преподобные Ральф Эбер-нэти, Мартин Лютер Кинг-младший и Джесси Джексон — лидеры, признанные не только в США, но и во всем мире.

Date: 2015-12-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию