Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество





Сидиди Аг Инака никогда не работал с Интернетом, не отправлял факс и даже не разговаривал по сото­вому телефону. В современном мире высоких технологий это может показаться довольно странным. Но ни сам Итака, ни кто-либо в его семье никогда не видели телевизора и не читали газет. Это кочевники племени туарегов, скитающиеся по бескрайним пескам Сахары на западе Африки, к се­веру от города Тимбукту в государстве, которое называется Мали. Известные как «голубые люди пусты­ни» за свои просторные голубые одежды, носимые и мужчинами и женщинами, туареги пасут верблю­дов, коз и овец и живут в стойбищах там, где бушуют песчаные бури, а дневная температура нередко достигает 120 градусов по Фаренгейту'. Их жизнь тяжела, но большинство стараются придерживаться древних традиций. С решительностью во взгляде Инака говорит: «Мой отец был кочевник, его отец был кочевник, я кочевник, мои дети будут кочевниками».

Туареги относятся к числу беднейших людей на планете, живя просто, но трудно. В периоды засухи и они, и их животные рискуют погибнуть. Инака и его народ являются обособленным обществом, изолирован­ным от остального человечества и почти не затронутым современными идеями и передовой технологией. Многим они, без сомнения, покажутся любопытным пережитком прошлого. Но Инака не жалуется: «Такова жизнь моих предков. Такова жизнь, которую мы знаем» (Buckley, 1996; Matlotf, 1997; Lovgren, 1998).

В прошлом существовали разнообразные сообщества людей, и в наши дни все еще заметно примечательное многообразие, примером чего служит история туарегов. Но что такое общество? Как и почему изменялись общества на протяжении исто­рии человечества?

Под обществом понимаются люди, взаимодействующие на очерченной терри­тории и имеющие общую культуру. В этой главе кажущееся столь простым поня­тие будет рассмотрено с четырех различных позиций. Начнем с представления идеи Герхарда Ленски, описавшего пути изменения человеческих обществ за по­следние 10 тыс. лет. Он объяснил важность для социальной жизни технологии и ее революционных последствий. Затем перейдем к концепциям, которые предложи­ли три основоположника социологии. Карл Маркс, как и Ленски, видел в челове­ческой истории долгий и сложный процесс. Однако для Маркса в ее основе лежит социальный конфликт, который возникает из способа производства материальных благ. Макс Вебер избрал другую точку зрения, указывая, что общество формиру­ется под воздействием идей. Традиционное мышление примитивных обществ Ве­бер сравнил с рациональным, которое преобладает в современном образе жизни. Наконец, Эмиль Дюркгейм помог выявить различные связи, соединяющие тради­ционные общества с современными.


i 40 Часть II. Основы общества


Глава 4. Общество -J41


 


Все четыре концепции отвечают на важные вопросы: что делает людей, подоб­ных членам племени туарегов из песков Сахары, столь разительно отличающими­ся от представителей привычного нам общества? Как и почему изменяются обще­ства вообще? Какие силы их разделяют? Какие силы сплачивают? После озна­комления с историческими тенденциями постараемся осмыслить проблему того, лучше или хуже становятся общества.

Date: 2015-12-13; view: 1426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию