Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчуждение и индустриальный капитализм





Выдержки из книги СтадсаТеркела «За работой» (Working) показывают, как монотонные про­изводственные операции способны привести рабочего к отчуждению. Филу Сталлингсу 27 лет, он работает в Чикаго на заводе Ford по производству автомобилей:

Я начинаю сборку автомобиля, завариваю первые швы. Or меня он отправляется на другую линию конвейера, где ему приделывают пол, крышу, багажник, капот, двери. Затем его водружают на несу­щую часть. Конвейерных линий - сотни... Я стою на одном месте, на участке примерно в 2-3 фута, всю ночь. Работа прекращается только тогда, когда останавливается линия. Над каждой машиной мы выполняем 32 операции. 48 машин в час, по 8 часов ежедневно. 32 раза умножить на 48 раз и на 8. Подсчитайте, сколько получится. Именно столько раз я нажимаю эту кнопку.

Грохот - о, он ужасен. Если откроешь рот, то можешь проглотить целый сноп искр. (Показывает свои руки.(Вот ожог, вот еще ожоги. С грохотом справиться нельзя. Тебе приходится орать и одно­временно управляться с горелкой, не сводя ее со шва.

У меня есть несколько знакомых ребят, но они держатся настороженно и не желают общаться. Это слишком трудно. Ты постоянно предоставлен самому себе. Ты поглощен собой. Ты думаешь о ве­щах, которые сделал, они снятся тебе. Я постоянно возвращаюсь мыслями в детство - к тому, чем мы занимались с братьями. Самое дорогое, что остается, - прошлое. Это никогда не прекращается. Это просто длится, длится и длится. Клянусь, что есть те, кто прожил там, умер и никогда не видел конца конвейерной ленты. Им это и нужно, потому что она бесконеч­на. Она как змея. Вся она - просто туловище, без хвоста. Она опасна.

Шерон Аткинс, 24 года, выпускница колледжа, она работает телефонным диспетчером в си­стеме крупного бизнеса на Среднем Западе:

Я мало общаюсь с людьми. Их не видно. Неизвестно, смеются ли они, язвительные или добрые. Поэтому разговоры получаются очень краткими. Я замечаю это, когда говорю с другими людьми. Моя речь получается сжатой, я говорю отрывистыми фразами - в той же манере, в какой целыми днями разговариваю по телефону...

Ты стараешься заполнить свое время попытками думать о других вещах - как провести уик-энд или о семье. Тебе приходится напрягать воображение. Если оно не очень богатое и быстро надоедает придумывать, просто беда. Только для того, чтобы заполнить время, я пишу плохие на самом-то деле стихи или письма себе и другим людям и никогда их не отправляю. Письма - фантазии, сво­его рода бессвязные тексты о том, что я чувствую, о моей подавленности... Дома я никогда не отвечаю на телефонные звонки.


Маркс рассматривал отчуждение (в его различных формах) как препятствие к социальному взаимодействию. Но он надеялся, что промышленные рабочие пре­одолеют его, сплотившись в настоящий социальный класс, осознающий причины своих трудностей и готовый к изменению общества.

Date: 2015-12-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию