Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элитарная и популярная культура





Культурное многообразие может подразумевать принадлежность к тому или ино­му социальному классу. Обычно под «культурой» подразумевают такие виды ис­кусства, как классическая литература, музыка, танец и живопись. Мы называем тех, кто регулярно бывает в опере или драматическом театре, культурными, считая, что


Глава 3. Культура "| -\ g

О простых же людях судим не столь благодушно, полагая повседневную куль­туру принадлежащей к низшему сорту. Так, мы склонны считать музыку Бетхове­на «культурнее» блюза, кускус — лучше маисового хлеба, а поло — более утончен­ным, чем пинг-понг.

Из подобных суждений вытекает, что многие культурные образцы оказывают­ся асболютно доступными лишь для некоторых членов общества (Hall & Neitz, 1993). Социологи используют термины элитарная культура (которую еще назы­вают культурой для высоколобых1), желая обозначить культурные образцы, отличающие элиту общества, и популярная культура {культурные образцы, ши­роко распространенные среди населения). Однако здравый смысл подсказывает, что первая оценивается выше второй. Поэтому социологи предпочитают говорить о «культуре», обозначая все элементы образа жизни в обществе, включая образцы богатых и бедных людей.

Кроме того, есть две причины, по которым нам следует остерегаться разграни­чения культуры на высокую и популярную. Во-первых, ни члены элиты, ни обыч­ные люди никогда не имеют совершенно одинаковых вкусов и интересов; предста­вители обеих категорий отличаются по самым различным позициям. Во-вторых, не очень понятно, восхваляется ли элитарная культура потому, что она изначаль­но лучше популярной, или же из-за того, что ее поборники обладают большими деньгами, властью и престижем. Например, между словами violin и fiddle2 нет ни­какой разницы. Но если речь идет о музыке, которая обычно нравится человеку, занимающему более высокое социальное положение, выбирается одно слово; вто­рое употребляется, когда музыкант исполняет произведения, ценимые людьми, стоящие на более низких ступенях общественной иерархии.

Карта США 3.13 демонстрирует среднее потребление алкоголя на душу населе­ния, что отражает распределение элитарной и популярной культуры в США.

Субкультура

Под термином субкультура понимаются культурные образцы, обособляющие некую часть общества. Молодежь, которой нравится рэп; американцы польского про­исхождения; управленцы, тратящие много времени на авиаперелеты; янки Новой Англии, ковбои Колорадо, толпа на побережье Южной Калифорнии, джазовые му­зыканты, компьютерные фанаты, университетские поэты и любители экстремаль­ного туризма — все они демонстрируют субкультурные образцы.

1 Происхождение термина «культура для высоколобых» таково: 100 лет назад люди, находившиеся под влиянием френологии — фиктивного, бытовавшего в XIX в. представления о влиянии на лич­ность фюрмы черепа, — одобряли вкусы тех, кого называли «высоколобыми», пренебрегая склон­ностями «узколобых».

1 В том и другом случае «скрипка». — Прим. перец.

3 То, что пьют люди, является одним из показателей их принадлежности либо к «высоколобым», либо к «узколобым». Употребление вина дома указывает на высокое положение. Состоятельные люди не только любят выпить бокал вина за обедом, но и предпочитают воду из бутылей водопроводной, горчицу Grey Роироп — горчице Gulden и больше любят питаться в Haagen-Dasz, чем в местном Tastee-Freeze. Вместе с тем употребление пива относит человека к числу «узколобых». Доходы у такого человека либо средние, либо низкие; он потребляет много закусок и является завсегдатаем кафе быстрого питания. По карте определите местонахождение центров «элитарной» и «популяр-


Глава З. Культура \ 21


Карта США 3.1. Чего изволите? Употребление алкоголя в США. Источник. American Demographics magazine, March 1998, p. 19. © 1998, American Demographics magazine, Ithaca, New York


Людей можно с легкостью, но зачастую ошибочно, отнести к какой-нибудь из подобных категорий, так как почти каждый человек участвует во многих субкуль­турах и вовсе не обязательно, чтобы он был полностью привержен какой-либо од­ной из них. Однако в некоторых случаях этническая принадлежность и религиоз­ные расхождения разделяют людей, причем иногда это приводит к трагическим последствиям. Задумайтесь над судьбой бывшей Югославии. Недавняя война на Балканах была лишь последней главой в долгой истории ненависти, основан­ной на культурных различиях. Перед распадом в этой одной небольшой стране были два алфавита, исповедовались три религии, жители говорили на четырех языках, дом нашли себе представители пяти основных национальностей, суще­ствовало разделение на шесть политических республик и культурное влияние ока­зывало семь соседних стран. Очевидно, что субкультуры служат источником не только радостного многообразия, но и напряжения, а то и откровенного насилия (ср.: Sekulic, Massey & Hodson, 1994).

Соединенные Штаты мы уподобили плавильному тиглю, где многие националь­ности слились в единую «американскую» культуру. Но, если не забывать о нашем культурном многообразии, насколько точен такой образ «плавильного тигля»? Однако субкультуры подразумевают не только различие, но и иерархию. Считаю­щееся «господствующей» культурой, или культурой «мейнстрима», слишком час­то представляет собой набор образцов, ценимых сильными мира сего. Жизнь лю­дей, находящихся в непривилегированном положении, таким образом, относят к «субкультуре». Соответственно, чтобы уравнять правила игры, некоторые социо­логи предпочитают говорить о мультикультурном пространстве.


Чем принято считать визуальную экспрессию линий и цвета - «искусством» ли, «граффити»

(пренебрежительно) или даже «вандализмом» (с порицанием), - зависит от социального положения автора.

Как вы охарактеризуете изображения вроде того, что приведено на этом рисунке, - вполне обычного


122 Часть II. Основы общества



Date: 2015-12-13; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию