Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотрудник и руководитель. Работа с персоналом





Менеджмент в редакции, как правило, многоуровневый – это руководящая деятельность редакторов, заведующих отделами, руководителей служб и творческих групп. Но и рядовой журналист занимается управлением – он организует работу внештатных авторов, во время дежурств призван вносить свои замечания, участвовать в руководстве выпуском номера, а не только прочитывать его на предмет ошибок и затем анализировать на планерках. По мере надобности журналист порой принимает важные решения.

Можно схематизировать некие общие обязанности сотрудника:

1) он должен принимать решения и действовать в пределах своих полномочий, компетенции, не делегируя свои задачи другим;

2) если вопрос выходит за рамки его компетенции обязан сообщить об этом начальству;

3) он должен советоваться с руководителем по всем возникшим вопросам, высказывать свое мнение, по надобности и критиковать;

4) продумывать и предлагать пути улучшения работы;

5) всегда информировать начальника о своей работе, чтобы он был в курсе действий подчиненных;

6) координировать и согласовывать свои действия с коллегами того же уровня;

7) стремиться повышать свою квалификацию.

В обязанности руководителя входит:

1) следить за соответствием сотрудников кругу их обязанностей;

2) позволять сотрудникам работать самим;

3) давать четко определенные задания с указанием сроков и выделением важных аспектов;

4) контролировать, согласовывать, поправлять, критиковать;

5) советоваться с сотрудниками, когда вопрос превышает уровень компетенции;

6) если подчиненные не решили проблему, решать ее самому лишь в экстренной ситуации.

Определены и исключительные функции высшего руководства: постановка общей цели, планирование работы и разработка стратегии, производственная политика, концепция маркетинга, политика закупок, общая финансовая стратегия, окончательные решения по кадрам и социальным вопросам, координация между службами, формирование «штаба», «команды».

Человек ищет работу, но и должности ищут людей. Встают проблемы уровня компетентности и соответствия: кто-то может расти дальше, кто-то достиг предела, кто-то прыгнул выше головы, и теперь из-за него страдает дело. Руководитель должен воспитывать сотрудников, отстранять некомпетентных, постоянно контролировать работу и при необходимости вмешиваться, побуждать людей к росту.

Анализ интеллектуального потенциала ведет к выработке должностных инструкций. Сотрудники получают полную информацию о своих задачах и полномочиях, а также свободу действий. Они отвечают за свое дело. Правильно найденная структура позволяет верно определить штаты, размеры зарплат, эффективное кадровое планирование и перемещения. Важен постоянный обмен информацией между сотрудниками и менеджерами. Нужна и обратная связь с покупателями, читателями.

Ответственный момент работы с персоналом – внутрифирменная реклама. Она строится на внушении сотрудникам веры в свое предприятие, чувства взаимосвязи с ним, с его судьбой. Чем больше ответственности делегировано, тем больше у сотрудников шансов иметь удовольствие от работы, стать носителями и пропагандистами своего товара в обществе. Средства: высокий уровень оргструктуры, хорошие отношения сотрудников и руководства, социальные льготы сотрудникам, образцовое поведение руководителя в обществе, фирменные СМИ (корпоративные издания, радио, многотиражные газеты).

 

Date: 2015-12-13; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию