Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика быстроты 2.3.1. Разновидности быстроты





В процессе двигательной деятельности, как быювой. так и профессио­нальной, современный человек постоянно сталкивается с необходимостью оы-етро и адекватно реагировать на ожидаемые или внезапно возникающие раз­дражители. Некоторые виды профессиональной деятельности (онераюр, дис­петчер, водитель, пилот и др.) связаны с необходимостью своевременно и бы­стро реагировать на постоянное изменение ситуации. Научно-1Схиический про­гресс создает условия, при которых всё больше вочрааакл фсбования к скоро­сти, своевременности, адекватности реагирований и двиписльных действий.

ЬЫСТРОТА - это комплекс функциональных свойС1в человека, обеспе­чивающих выполнение двигательных действий в минимальный для данных ус­ловий отрезок времени.

Основными вилами проявления быетршы являются:

- быстрота двигательных реакций (различаю: проеше и сложные реак­ции);

- быстрота одиночных движений:

- частота движений.

1) Двигательная реакция - это процесс, начинающийся с восприяшя информации, которая побуждает к действию, и заканчивающийся в момеш па-чала движения-о твета. Информацией, побуждающей к дейешию, как правило, является заранее обусловленный сигнал или ситуация, имеющая сигнальное значение.

Схематично двигательная реакция состоит из пяти компонентов:

1-й: восприятие раздражителя рецепторами:

2-й: передача возбуждения от рецепторов к I [НС;

3-й: «осознание» полученного сигнала в ЦНС и формирование сигнал а-ответа:

4-й: передача с и гнала-ответа к мышцам:

5-й: возбуждение мышц и ответ определённым движением.

Но сути, время двигательной реакции тто время скрытого периода, т.е. время от начала восприятия раздражителя до начала ответа на него (кис назы­ваемое латентное время).

Раздражитель може! бьпь один, может быть несколько. Если раздражи­телей несколько, то они могут быть либо одновременными, либо последова­тельными. Во всех этих случаях у человека будут разные реакции. Различают простые и слижные реакции:

* Проста» двигательная реакция - это ответ заранее обусловлен­ным двигательным действием на иаранее обусловленный, ко внезапно появ­ляющийся сигнал.

Примерами простых реакций являются етарг в беге, скоростная стрельба по силуэтам, бросок набивною.мяча по ожидаемому с и)-налу и г.п. В первом примере (старт в беге) чем меньше времени пройдёт от момента выстрела е:ар-тсра до момента начала движения бегуна, тем выше у последнего уровень бы­строты простои реакции. Пример:

Латентное время простой реакции у нетренированных людей составляет 0,2-0,3 с., у хорошо тренированных спортсменок - 0,1-0,2 с.

В двигательной деятельности человека в быту, на производстве, в спорте (особенно в спор!трах и единоборствах) большое значение имеют сложные реакции. В этом случае ориентирование человека при выполнении двигатель­ных действий осуществляется с помощью комплексной деятельности анализа­торов (зрительного, слухового и др.).

Комплексная сенсорная деятельность позволяет на основе информации I от отдельных анализаторов формировать целостное представление относитель­но положения тела в пространстве и времени и эффективно реагировать адек­ватной формой поведения, осуществляя взаимодействия с предметами, спор­тивными снарядами, партнёрами и соперниками. Именно от точности опенки движений во времени и пространстве зависит своевременность и адекватность реагирования па постоянно и быстро шменяюншеся ситуации. К сложным реакциям о гнусят си:

Реакция на движущийся объект - это способность человека наи­более быстро и точно реагировать на нестандартные перемещения определен­ного объекта (объектов) в условиях дефицита времени и пространства.

В основе реакции на движущийся объект лежит умение постоянно удерживать его в поле зрения, определять пространственные и временные па­раметры перемещения объекта и оперативно подбирать адекватные движения-ответы. Чаще всего этот вид реакции встречается в спортиграх и единоборст­вах.

Пример:

В футболе вратарь а.ш игрок должен увидеть.мяч, оцепить на­правление и скорость е.'о движения, выбрать план действия и успеть его осу­ществить. Время реакции вратаря в среднем имеет величину 0,18-0.2! с.

• Реакция выбора - эю способность человека наиболее быстро осуществлять выбор адекватного ответа на разнообразные раздражители в ус­ловиях дефицита времени и пространства.

Сложность реакции выбора обуславливается практически безграничным разнообразием возможного изменения обстоятельств. Например, баскетболист, выпрыгивая для а гаки по кольцу, вдруг видит защиту соперника и более выгод­ное положение партнёра. В,тш случае он должен мгновенно среагировать и изменить свое предыдущее намерение. 30

В ряде случаев большую роль в сокращении времени реагирования 1 рает фак-юр предвидения ситуации (антиципация].

Пример:

Опытный вратарь (футбол, хоккей и т.п./ может спрагнощ, вать направление удара по воротам по достаточно выраженным прострс. ственно-яременнмм характеристикам движений «фазе подготовки к \да или броску и заранее принять верное решение.

2) Быстрота одиночного движения это способность человека с вые кой скоростью выполнять отдельные двигательные акты.

Координация таких движений относительно простая и мало влияет скорость их выполнения, например: прямые одиночные удары в боксе, у коль] фехтовании, движения руки при метании копья, ударе по мячу и т.д. В бол сложных по координации движениях сокращение времени их выполнения ев; зано с совершенствованием межмышечной координации. Чем более простое ] координации упражнение и чем авюматизированпес движение, тем меныги напряжение приходит в ЦНС при его выполнении и тем большая скорость да жения.

3) Частота движений - это способность человека выполнять движещ в максимальном темпе в единицу времени.

Темп движений очень важен в циклических движениях спринтерсш характера (пр., бег, гребля, плаванье, велоспорт) и при быстром повторена ациклических движений (пр., серия уларов в боксе). Каждое движение тако| типа представляет собой упорядоченное чередование напряжения и расслабл' ния одних групп мышц (синсргистов) с одновременным расслаблением и н: пряжением дру!их (антагониств). Следует оIметить, что процессы раселабл] ния протекают значшсльно медленнее, чем процессы напряжения. При невь соком темпе движений это чередование протекает довольно четко, без ошибо При увеличении темпа наступает ч а кой момент, котла возбуждение мыш] синергиетов и мышц-антагонистов частично совпадает (т.е. мышцы не успев, ют расслабиться между очередными напряжениями). Вследствие этого вочнц каст скоростная напряженное 1ь, коюрая не позволяет увеличивать часто г движений и даже поддерживать её на достигнутом уровне.,

Говоря о темпе движений, важно иметь в виду, что понятие «темп близко связано с понятием «скорость», но они ошюдь не тождественна Можно, например, поднимать руку на разную высоту и опускать её в одинакС вом темпе - скорость же движения руки при этом будет разная. Различной б> дет и скорость бега при одинаковой частоте, но разной длине беговых шаго(Вместе с тем вполне очевидно, чю скорость бега зависит как 01 длины. 1ак и <з частоты шагов. Так, для каждого бегуна большое значение имеет определены оптимальных взаимоотношений длины и частоты беговых шагов.

Подводя итог всему сказанному, следует также отметить, что мпоги двигательные действия человека требуют комплексною проявления быстро ты, когда все рассмотренные её рашовидпости проявляются в сочетании.

2.3.2. Факторы, обуславливающие проявление быстроты

Основными прел посылками того или иного уровня проявления быстро­ты являются:

- структура мыши;

- внутримышечная и межмышсчная координация:

- подвижность нервных процессов и уровень нервно-мышечной коорди­нации:

- уровень развития скорое гно-еилоаых качеств и гибкости;

- интенсивность волевых усилий.

Date: 2015-12-13; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию