Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства развития выносливости





Общее требование к упражнениям на рачвитие выносливости это пре­одоление уюмления в ходе их выполнения. При условии регулярных и доста­точно продолжительных физических нагрузок повышение работоспособности становится постоянным, и оршнизм переходит на новый, более высокий функ­циональный уровень. Так, систематическое развитие обшей выносливости спо­собствует увеличению капиллярной сети как в скелетных мышцах, так и в мышце сердца - миокарде.

Для развитии обшей выносливое! и применяются разнообразные фи­зические упражнения, отвечающие следующим требованиям:

- относительно простая техника выполнения;

- активное функционирование подавляющего большинства скелетных мыши;

- повышенная активность функциональных систем, лимитирующих про­явление выносливости;

- возможность дотирования и регулирования тренировочной нагрузки:

- возможность продолжительного выполнения (от нескольких минут до нескольких часов).

Перечисленным требованиям в наибольшей мере соответствуют цикли­ческие упражнения: ходьба, бет. плавание, бе1 на лыжах и т.п. При их выполнении в работе принимают участие почти все скелетные мыпшы и активизируется деятельность ведущих функциональных систем организма.

Положительные изменения к развитии обшей выносливости, достигну­тые с помощью циклических упражнении, благотворно сказываются па работо­способное! и в разных по структуре двигательных действиях (бытовых, профес-сионаньпых, спортивных) вследствие относительно малой специфичности их вегетативных компонентов. Другими словами, в упражнениях, которые выпол­няются в чонах умеренной и большой физиологической мощности, наблюдается высокий перенос выносливости (Платонов В.Н., \997).

Для развития скоростной выносливости целесообразно применять циклические упражнения, спортивные и специально подобранные подвижные игры.

Пример:

Футболисты высокой квалификации ча одну игру пробегают 9-II км. из них с высокой интенсивностью - от 1,5 до 4,5 км.

Спортивные и подвижные игры довольно эффективны для комплексно­го развития выносливости (общей, скоростной, силовой), особенно в детском и подростковом возрасте. Повышенный эмоциональный фон игровой деятель­ности позволяет в течение продолжительною времени поддерживать высокую двигательную активность.

В качестве вспомогательных средств комплексного развития выносли­вости целесообразно применять дыхательные упражнения; регулированное из­менение частоты, глубины, рагма дыхания; легочная шнервентиляция и нор­мированная задержка дыхания; синхронизация дыхания с фачами двигательных действий; выборочное применение дыхания разного типа - ротового и носово­го, грудною и брюшного.

Повышению эффективности упражнений для развития выносливости способствует также целенаправленной использование факторов внешней среды, таких как: температура воздуха, относительная влажность, ультрафиолетовое излучение, атмосферное давление и т.п. Любое изменение климатических усло­вий вызывает физиологические изменения в организме независимо от того, к какому именно клима ту приспосабливается организм. гЗ результате происходит повышение реактивности вететативноЙ нервной системы, стимуляция дыхания и кровообращения, усиление окислительно-восстановительных процессов и. как следствие, развитие выносливости.

2.5. Общая характеристика координации 2.5.1. Разновидности координации

Слово «координация» латинского происхождения. Оно означает согла­сование, сочетание, приведение в порядок. Относительно двигательной дея­тельности человека ггот термин употребляеюн для определения степени согла­сованности его движений с реальными требованиями окружающей среды.

Пример:

Поскользнувшись, один человек с полющью компенсаторных движений восстанавливает равновесие, а другой падает. Очевидно, первый них имеет более высокий уровень согласованности движений, а следова­тельно - более развитую координацию.

Координация характеризуется возможностью людей управлять своими движениями. Сложность управления опорно-двигательным аппаратом заключа­ется в том, что тело человека состоит из значительного количества биозвеньев, которые имеют более ста степеней свободы. По точному выражению Н.А. Бершптейна (1947), координация движений есть не что иное, как преодоление чрезмерных степеней свободы наших органов движения, т.е. превращение их в управляемые системы. Если координация человека развита недостаточно, он стремится осуществить управление движениями звеньев тела путём фиксации значительного количества суставов.

Пример:

Когда человек впервые становится на лыжи или коньки, он, как правило, выполняет движения прямыми ногами. Его коленные и даже голено­стопные суставы фиксированы, и движения к них не проходят. Новичку легче управлять движениями «непослушных» нижних конечностей путём преобразо­вания их в жёсткое звено с одним шарниром и тазобедренном суставе.

Таким образом:

КООРДИНАЦИЯ —.что способность человека рационально согласовы­вать движения звеньев тела при решении конкретных двигательных задач.

Date: 2015-12-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию