Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К числу разновидное гей координации относит;





- способность к дифференцирован и к> различных параметров движения (временных, пространственных, силовых и др.);

- способность к ориентированию в пространстве:

- способность к равновесию:

- тонкое мышечное чувство:

- способность к соединению (комбинированию) движений;

- способность к перестраиванию движений:

- способность к управлению временем дви! ательных реакций.

В реальной бытовой, производственной или спортивной двигательной деятельности все названные разновидности координации проявляются не в чис­том виде, а в сложном взаимодействии. В конкрсшых ситуациях одни рашо-видности играют ведущую роль, дру| ие - всномога1Сльную. При этом возмож­но мгновенное изменение их значимое!и в связи с изменением внешних усло­вий.

1) Способность к дифференцированию различных парамефов дви­жения (временных, пространственных, силовых и др.) обуславливается точно­стью двигательных ощущений и восприятий, которые часю дополняются слу­ховыми и зрительными. Удивительной способностью тончайшей оценки и ре­гуляции динамических, временных, пространственных параметров движений владеют спортсмены высокого класса.

Пример;

Бегумы высокой ка&шфпкации на средние дистанции способны преодолевать 400-метровые отрезки с заданным временем (52, 54, 55 секунд). не допуская ошибки более чем на 0,2-0,3 с.

2) Способность к ориентированию в пространстве определяется уме­нием человека оперативно оценить сложившуюся ситуацию относительно про­странственных условий и офеагировать на нес рациональными действиями, обеспечивающими эффективное выполнение дишательной задачи. Эта разно­видность координации является определяющей для прыгунов в воду, батуш-стов, воздушных гимнастов, космонавтов в условиях невесомости и т.н.

3) Способность к равновесию - это способность человека сохранить устойчивое положение тела в условиях разнообрашых движений и поз. Спо­собность к сохранению равновесия обуславливается совокупной мобилизацией возможностей зрительной, слуховой, в ее шоу л яр но и. соматосенсорной систем. Каждая конкретная ситуация, требующая сохранения равновесия, определяет ведущими тс или иные системы. Однако чаше все] о проявление равновесия за­висит от соматосенсорной и вестибулярной систем.

Различают статическое и динамическое г;авновссие:

- Статическое равновесие - сохранение устойчивого положения тела в какой-либо лозе (пр., фиксация гела и положении «ласточка», в стойке на руках и т.п.);

- Динамическое равновесие - сохранение устойчивого положения тела в процессе выполнения движений (пр.. выполнение двигательной связки на брев­не и ].п.).

Сохранение равновесия как в статике, так и в динамике. - одно из важ­нейших условий активного взаимодействия человека с внешней средой. Успех в ряде профессий (пр., строителей, монтажников, моряков) и в некоторых видах спорта (пр., фигурном катании на коньках, гимнастике, горнолыжном спорте) во многом определяется уровнем развит» функции равновесия.

4) Тонкое мышечное чувство - способность человека быстро активи­зировать необходимое количество двигательных единиц и обеспечивать опти­мальное взаимодействие мышц-синергиетов и мышц-аиагонисюв.

Пример;

Б спорте; игра теннисной ракеткой в настольном теннисе; фехтование; "чувство воды» у пловцов и гребцов.

В бытовой сфере: управление автомобилем (переключение ко­робки передач, рулевое управление/.

5) Способность к соединению (комбинированию) движений это

способность человека выполнять рашонаправленные действия разными частя­ми тела, как одновременно, так и соединяя их в произвольном порядке. Данная способность обуславливает успешность спортсменов в сложнокоординапиоп-пых видах спорта (о чём свидетельствует само их название): художественной и спортивной гимнастике, синхронном плавании, фигурном катании на коньках, аэробике, акробатике и т.п.

6) Способность к пере стран ванн ю движений по способность чело­века мгновенно менять характер двигахельных действий в соответствии с вне­запно изменившимися условиями их выполнения. В повседневной жизни дан­ная способность проявляется, когда человек, например, поскользнувшись или споткнувшись, \;спевает с помощью компенсаюрных движений перестроиться и восстановить равновесие. В профессиональной деятельности эта способность необходима морякам в условиях качки, В спорте она имеет большое значение в спортиграх, т.к. очень часто по ходу игры спор1Смсны вынуждены менять свои первоначальные намерения, на ходу перестраивая уже начатые движения.

7) Способность к управлению временем двигательных реакций это способность целенаправленно выполнять двигательные действия с учётом воз­никновения различных помех. Эта разновидность координации является значи­мой в единоборствах, спортиграх и т.п.

Пример:

При блокировании нападающего удара в волейболе блокирующий игрок должен оценить время выполнения нападающего удара и подстроить свои действия для выполнения блока.

Понятие «координация» нередко путают с понятием «.ювквсть», однако смысловая нафузка у них разная. Ловкость высыпает как интегральное про­явление разновидностей координации. Различие между координацией и ловко­стью в том, что координация проявляются во всех видах деятельности, связан­ных с управлением согласованностью и соразмерностью движений, а ловкость - в тех, которым присуща не только регуляция движений, но и элемешы не­ожиданности, внезапности, что требует находчивое: и. Недаром в обиходно-бытовой и разговорной речи о ловком человеке говорят сноровистый, изворот­ливый, складный, юркий и т.д.

ЛОВКОСТЬ - это комплексное псих офшичес кое качество человека. Уровень ею развития определяется степенью развишя психомоторных способ­ностей, участвующих в решении сложных координационных задач, требующих, в свою очередь, высокого уровня психической и физической готовности. Так, Н.А. Бершлтейн подчёркивал, что двигательная ловкое 1ь - царица управления движениями.

2.5.2. Факторы, обуславливающие проявление координации

Уровень развития координации обусдавливае1Ся целым рядим пеихофи-!иологических качеств:

- функциональным сосюянисм сенсорных систем (знали (аторов);

- наличием образов динамических, временных, пространственных харак­теристик движений собственного тела и разных его частей в сложном их взаи­модействии;

возможностью запоминать движения и воссоздавать их (моторной па-

мятью);

пониманием подавленной дата тельной задачи;

 

- способностью к формированию плана и конкрешою способа решения поекшлснпой задачи (Бернштейн Н.А., 1%6, Пуни А.Ц.. 1980).

Значимость того или иного факшра обуславливается разновидностью координации.

Date: 2015-12-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию