Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о средствах физической культуры





Термин «средство» происходит от слова «средний», «серединный^. Средство - это то, что создано человеком для достижения определенных целей. К основным средствам физической культуры_относят: физические упражнения, естественные силы природы, гигиенические факторы.

ФИЗИЧЕСКИЙ УПРАЖНЕНИЯ - движения или действия, используе­мые лля формирования и совершенствования двигательных умений и навыков, развития физических качеств.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ СИЛЫ ПРИРОДЫ - солнечные лучи, воздух, вода. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ - мероприятия по личной и обществен­ной гшиене труда, быта, отдыха, питания, окружающей среды и т.д.

1.5.2. Влияние физических упражнений на организм человека

Необходимым условием эффективности физических упражнений для человека является многократность их повторения (наличие двигательной дея­тельности). При выполнении отдельно взятого физического упражнения прак­тически невозможно достичь педагогических целей и развивающего эффекта. Эффективность двигательной деятельности обусловлена целым рядом сопро­вождающих её процессов и явлений, происходящих в организме человека: био­химических, физиологических, психических, интеллектуальных и др.

Физические упражнения представляют собой целенаправленные и соз­нательные действия, что обуславливает их связь с рядом психических процес­сов, с представлением о движениях, мыслительной работой, переживаниями, служит развитию интересов и чувств, воли и характера и, как следе гвие, ведёт к тому, что физические упражнения являются одним из средств духовного разви­тия человека. Физические упражнения можно рассматривать как один из пока­зателей единства физической и психической деятельности человека, поскольку они влияют не только на организм, по и на личность занимающихся.

Так как физические упражнения возникли на основе трудовых действий, они имеют общие С трудовой деятельностью биомеханические, физиологиче­ские и биохимические механизмы. Однако это не может служить основой для отождествления физических упражнений и труда: между ними имеется прин­ципиальное различие.

ТРУД - это процесс, совершающийся между человеком и природой. Из­меняя внешнюю природу, человек приспосабливает ее к своим потребностям. -Ь>, действуя на природу и изменяя ее. человек в процессе труда изменяет и са­мого себя. Таким образом, воздействие физического труда на человека в про-!ессс производства представляет собой с^щ:1^Т!зу1ощ(И1акто) При этом со-

вершаемая в процессе рабош двигательная деятельность, зачастую, сопровож­дается немалым нервным, психическим и волевым напряжением.

В отличие от трудовой деятельности действие физических упражнений направлено на природу самого человека и определяется закономерностями процесса физическою соверт[1снс1воиапия. Таким образом, с помощью физиче­ских упражнений осуществляется направленное воздействие на человека с це­лью развития его физических и духовных качеств.

Следует отметить, что в отдельных случаях в сочетании с физическими упражнениями физический труд, осуществляемый в благоприятных условиях внешней среды (пр., работа в лесу, в поле и т.п.). с определённой дозированной нагрузкой, может выступать как вспомогательное средство физического совер­шенствования. Однако используемый подобным образом, он уже подчиняется делям физической культуры, т.е. меняется его существо и направленность.

Исходя из веС1 о сказанного, физические упражнения можно определить как двигательную дся1ельность, осуществляемую по законам физического со­вершенствования человека.

7.5..?. Факторы, определяющие воздействие физических упражнений

Физические упражнения оказывают на человека многостороннее и глу­бокое воздействие. При выполнении физических упражнений в организме)а-нимающихся совершается целый ряд физиологических, психических, биохими­ческих и других процессов, которые вызывают соответствующие изменения как в двигательной, так и в вегетативной сферах. Систематическое применение фи­зических упражнений совершенствует деятельность всех органов и систем, способствует положительным перестройкам в работе организма. Кроме того, физические упражнения являются важнейшим средством предупреждения за­болеваний и борьбы с ними.

Влияние физических упражнений на организм занимающихся определя­ется рядом внешних и внутренних факторов:

Индивидуальные особенности занимающихся', возрастные, поло­вые, состояние здоровья и физическою развития, уровень умственной, нравст­венной, физической и эмоциональной подготовленности, режим труда, учёбы, отдыха, быта. В зависимости от индивидуальных особенностей одно и то же физическое упражнение (бег, прыжки, мсшшя и др.) оказывает разный эффекч.

Особенности санах физических упражнений: их сложиос1Ь. но­визна, эмоционалыюс1ь, направленность, техника, величина нагрузки и т.д. Так, упражнения, выполненные неохотно, небрежно, без усилия, не мо!у| ока­зать такое же влияние на занимающихся, как упражнения, выполненные созна­тельно и активно.

Особенности внешних ус.ювгш: метеорологических, местности, качества спортивного инвентаря, одежды, гигиеническою состояния мест заня­тий и др. Так, влияние на организм занимающихся одних и тех же упражнений, выполненных в разных условиях, будет неодинаковым. Например, бег па опре­делённое расстояние, выполненный па дорожке стадиона, но пересечённой месгности вверх и вниз, по песку, по снегу, по воде, определённо даст разные ре-зульга'ш и окажи! разный эффект.

Date: 2015-12-13; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию