Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискретность лидерства





В работах по квантовому менеджменту доктором физико-математических наук, профессором Беляцким Н.П. проведены аналогии между механикой и менеджментом, критическими массами вещества и знаний. Дискретность лидерства не столь очевидна. Если оно есть, то представляет непрерывный поступательный процесс отношений «лидер-последователь», основанный на реализации качеств лидера в группе при решении задач в зависимости от ситуации.

Личностные черты дискретны, поэтому можно говорить о микроминиатюризации лидерства и его квантовой, то есть дискретной, природе.

Имеются и другие предпосылки прерывистости лидерства и обусловлены они изменчивостью ситуаций и состояний лидеров.

«Карьеры лидеров как лидеров напоминают движение серфингиста по волнам». Тот, кто преуспевал в одной фирме, может потерпеть неудачу в другой, имея одни и те же качества, но оказываясь в разных ситуациях. Дискретность лидерства задана динамикой ситуации, группы, неоднородностью последователей, дифференциацией задач. Как правило, параметры среды, где действуют лидеры, – неустойчивы.

Многолетние исследования на различных предприятиях подтверждают не совсем очевидный факт: лидеры не отличаются от последователей по индивидуальным качествам [18]. Объяснение этого наблюдения заключается в том, что в разных ситуациях люди могут играть различные роли, быть последователями или лидерами.

«Лидерство происходит как событие, явление, имеющее начало и конец. Сферы взаимодействия лидера и последователей возникают, достигают зрелости и завершаются. Эти сферы оживают всякий раз, когда встречаются лидер и последователь, то есть они происходят как дискретные взаимодействия… Если лидер совершает множественные публичные акты-события лидерства, то его положение может казаться продолжающимся… однако у большей части событий, подтверждающих факт лидерства, короткий срок действия. Эти события происходят как краткие взаимодействия лидера и последователей в любых обстоятельствах» (Blank W.) [18].

Чтобы стать лидером, необходимо ответить на вопросы: «Как сделать, чтобы другие следовали за мной?» «В чем интерес моих последователей?», «Как заручиться их поддержкой и кто готов меня поддержать?». Настоящие последователи эмоционально, творчески, искренне и серьезно увлекаются выполнением задач, которые перед ними поставил лидер. Без таких последователей нет импульсов лидерства [18].

Группа последователей не аморфна, она состоит из персон, поэтому отношения «лидер – последователи» дискретны. Восприятие лидерства в контексте

отношений позволяет рассматривать их как способы появления и действия качеств не только лидера, но и других участников этих отношений.

У. Бланк возвел принципы таких отношений до уровня «естественных законов» лидерства [18].

Девять естественных законов лидерства (по У. Бланку):

1. У лидера есть готовые пойти за ним последователи – союзники.

2. Лидерство – это сфера взаимодействия.

3. Лидерство происходит как событие.

4. Лидерство – спонтанно возникающее событие. Лидеры и последователи обрабатывают информацию в рамках собственных субъективных, внутренних оценок и взаимодействий.

5. Лидеры пользуются влиянием, выходящим за пределы формальной власти.

6. Лидеры действуют за пределами формальных процедур.

7. Лидерство сопряжено с риском и неопределенностью.

8. Инициативы, выдвинутые лидерами, подхватывают не все.

9. Лидерство – продукт сознания, способности к переработке информации.

По У. Бланку, лидерство – это руководство высшего качества, которое достигло потолка совершенствования, но не находится на этом уровне постоянно.

Date: 2015-12-13; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию