Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особ-ти логопедич. работы с детьми, имеющ. наруш. зрения





-тотально слепые

-слабовидящ.

Расстр-ва речи у этих детей явл. сложным дефектом. Речев. наруш. многообразны по структуре, т.к. протекают в более сложных условиях, чем зрячих детей.

Нарушение ф-ции зрительного анализатора - > неполное восприятие предмета - > нарушение зрительно-предметной основы слова (наруш. понимания смысла слов. недостаточный словарь) - > задержка в формировании словаря.

4ур-ня сформированности речи у детей с наруш. зрения:

1. отмеч. единичн. нарушения звукопроизнош-я;

2. активный словарь ограничен, ошибки в соотн. образа и предмета, ошибки в обобщении понятий, грамматич. категорий. Трудн. составл. развернут. предлож-й и расссказов, фонематич. анализ и синтез на низком ур-не, множ. наруш. звукопроизнош-я.

3. Экспрессивная речь отлич. бедностью, на низком ур-не соотноше-я образа и предмета. связная речь аграмматична и сост. из простых предлож-й. Многочисл. наруш. звукопроизнош., анализ и синтез не сформирован.

4. экспрессивн. речь крайне огранич., имеются значит. нарушения в значении слова и образа предмета, а так же сформир. обобщающ. понятий. С заданиями грамматики не справл., фонематич. анализ и синтез не доступн. Характерны эхолалии.

При обследов. учитыв. особ-ти способов восприятия. Учёт не только всех компонентов речев. дея-ти, но и мн-ва неречевых ф-ций.

Программа для детей в наруш. зрения.

Выбор методов коррекц. раб. обусл. не только возрастом и индивид. особ-тями, но и ур-нем зрит. наруш-я. Постановка звуков- общепринят. методом с преоблад. механич. способа.

Подг. к обуч. грамоте: опора на активн. речев. общение: оречевление действ., признаков.

Особое вним. на словесную работу, предметно-практич. деят-ть, совершенствов. моторных навыков, координац.. ориентировке в пространстве. Эта раб. увязыв. с развитием речевых навыков и формиров. соотв. понятий. В основу должно быть полож. формиров. речевых стереотипов. Речев. стереотипы строятся посредств. вычленения обобщающ. признаков. Накопление слов. запаса и практич. овладение грамм. строем речи обеспечив. переход к составл. предоожений.

Ведущ. форма раб. – индивид. Тифлопед. + логопед+ воспит. (учитель). Повышение речевой активности6 чтение стихотв., загадки, пропев. песен.

 

55. Хар-ка наруш. речи у детей с ДЦП: этиология, механизм, симптоматика

ДЦП- заболевание ЦНС при ведущ. поражении двиг. зон и двиг. проводящ. путей головн. мозга (ранние органич. пораж. двигат. и речедвиг. систем).

Причины: органические врожд. наруш-я, несовм. крови матери и реб-ка, акушерский травматизм, нейроинфекц., недоношенность.

Задерж. и наруш. формиров. всех дригат. ф-ций. Двигат. наруш-я способств. появлению слаюости двиг. ощущений - > у реб-ка не формир. правильн. представл. о движении, с трудом развив. пространств – временные представл. Огранич-е предметно-практич. деят-ти вызыв. наруш. разв-я мотивац. и волевой сферы. Для всех детей свойственно наруш. мозговой аботоспособ-ти в виде повыш. утомляем-ти. Кроме этого может быть снижение интеллекта, судорожн. синдром, сниж. слуха, наруш. зрения.

наруш. речи при ДЦП встреч. в 80% случаев. Дизартрия. моторная алалия (в 50% может сочетаться). При ДЦП могут отмеч. все формы дисграфий и дислексий, с трудом формир. оптико-пространств. гнозис: буквы не узнаются, не соотносятся со звуком.

Характерно наруш. лексико-грамм. строя речи, наруш-е связной речи, письменной речи.

Date: 2015-12-13; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию