Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет площадей помещений по площади, занимаемой оборудованием





Площадь помещения определяется по формуле:

F = Fпол / hу (47)

где F – общая площадь помещения, м2;

Fпол – полезная площадь, т.е. площадь, занятая всеми видами оборудования, установленного в данном помещении, м2;

hу – условный коэффициент использования площади.

Компоновочная площадь определяется графическим путем в результате правильной расстановки оборудования на полученной расчетным путем общей площади помещения.

После определения компоновочной площади выводится фактический коэффициент ее использования по формуле

h = Fпол /Fком (48)

где Fпол – полезная площадь помещения, м2;

Fком – компоновочная площадь помещения, м2;

Если оборудование в данном помещении расставлено с учетом всех необходимых требований, расхождение между общей и компоновочной площадями помещений не должно превышать 5 – 10%.

 

Расчеты сводят в таблицу 26.

 

Таблица 26

Сводная характеристика подобранного оборудования и расчет площади занимаемой оборудованием в цеху

Оборудование Марка оборудования Число единиц оборудования Габаритные размеры, М Площадь, м2  
занятая единицей оборудования занятая всем оборудованием
           
             

 

Объемно-планировочные решения

 

Рациональное размещение оборудования в производственных помещениях должно обеспечивать: наиболее прогрессивную орга­низацию производственного процесса; соблюдение требований тех­ники безопасности, производственной санитарии и противопожарно­го надзора; эффективное использование складских, производствен­ных, торговых и прочих помещений.

В производственных помещениях оборудование размещают в со­ответствии с технологическими схемами отдельных видов продуктов (заготовочные цехи) или схемами приготовления блюд (доготовочные цехи), отражающими последовательность технологического процесса и степень механизации отдельных операций.

Технологические линии обработки сырья (или приготовления блюд) выбирают в зависимости от мощности цеха. За каждой линией закреп­ляют отдельное оборудование, инструменты, посуду и тару. Линии не должны пересекаться между собой и иметь возвратные потоки: нужно, чтобы технологический процесс осуществлялся кратчайшим путем.

В зависимости от мощности для производства каждого вида про­дукции отводят самостоятельную линию или отдельные технологиче­ские линии совмещают (в этом случае необходимо предусмотреть раз­рыв во времени между подачами на линию двух очередных видов про­дукта, то есть сначала обрабатывают один продукт и только после про­мывки оборудования, инструмента, инвентаря, посуды и тары - другой).

Целесообразность организации самостоятельных линий опреде­ляется в каждом конкретном случае ассортиментом и количеством перерабатываемого сырья или выпускаемой продукции.

Оборудование в цехах устанавливают в соответствии с намеченны­ми технологическими линиями. В предприятиях общественного пита­ния применяют различные приемы размещения оборудования, наиболее распространенными из которых являются пристенное и островное.

Использование того или иного приема зависит от характера про­изводства и мощности цеха.

В настоящее время главным образом применяется линейная рас­становка секционного модулированного оборудования. Применение такого способа расстановки оборудования позволяет уменьшить производственные пло­щади цехов, механизировать подачу сырья и полуфабрикатов непо­средственно к тепловому аппарату и транспортировку от него гото­вой продукции к месту раздачи. Благодаря стандартизации и унифи­кации узлов и деталей, подводке коммуникаций и размещению пус­ковых устройств на фронтальной стороне тепловых аппаратов упро­щаются монтаж, ремонт и эксплуатация оборудования.

Рабочие места должны располагаться в соответствии с техноло­гической последовательностью выполнения операций. Кроме того, важное значение имеет и направление, в котором осуществляется процесс: слева направо или справа налево. Наиболее рационально планировать для технологических линий направление производственных процессов справа налево.

Компоновать технологические линии следует с учетом мини­мально допустимых расстояний между отдельными единицами оборудования либо между оборудованием и стеной, обеспечивающих нормальные условия для монтажа, эксплуатации и ремонта оборудования. Они должны составлять (м, не менее) между: механическим оборудованием и стеной - 0,4; отдельными единицами механического оборудования - 0,7; центрами картофелечисток при параллельной ус­тановке - 0,8; посудомоечной машиной (со стороны ее обслуживания) и стеной - 1,0; специализированной жарочной аппаратурой (фритюрницами, сковородами) - 0,6; центрами пищеварочных котлов - 1,5; мармитами (со стороны их обслуживания) и рабочими столами или стеной -0,9; параллельно расположенными мармитами - 1,8; стеной и немеханическим оборудованием - 0,05 (у окон - 0,2); немеханическим оборудованием -0,1. Необходимо пользоваться также данными уста­новочных альбомов технологического оборудования, в которых ука­зываются монтажные расстояния от оборудования до стен или до дру­гого оборудования при различных вариантах расположения.

При размещении оборудования в производственных цехах следу­ет обеспечивать ширину проходов, достаточную для беспрепятст­венной транспортировки продукции и движения персонала. Ее при­нимают следующей (м, не менее) между: линиями немеханического оборудования при двухстороннем расположении рабочих мест - 1,3; при одностороннем - 1,0; стеной и рабочим местом чистильщика овощей и картофеля - 0,8; рабочими местами чистильщиков овощей и картофеля при параллельном расположении поточных линий - 0,8; стеной и рабочим местом обвальщика мяса у конвейера - 1,5; рабо­чими местами обвальщика мяса при параллельном расположении конвейерных линий - 2,5; рабочими фронтами теплового и немеха­нического оборудования - 1,5; тепловым оборудованием и раздаточ­ными линиями - 1,5; стеной и плитой со стороны топочного отверстия - 1,25; плитой и варочными котлами - 2,5. Складское оборудо­вание размещают с учетом обеспечения нормальной циркуляции воздуха в помещении и свободного подхода к нему. Расстояние меж­ду оборудованием и стеной, а также между отдельными его едини­цами принимается равным 0,1 м. От приборов охлаждения оборудо­вание размещают на расстоянии не менее 0,4 м. Ширина основного прохода в кладовых должна составлять 1,5 м (в предприятиях на 200 мест и более) или 1,2 м (соответственно менее 200 мест), ширина вспомогательных проходов - 0,7 м.

В машинном отделении охлаждаемого блока ширина главного прохода и расстояние от электрощита до выступающих частей ма­шины должно быть не менее 1,5 м, расстояние между выступающи­ми частями машины - 1,0 м.

Результатом объемно-планировочного решения является разработка плана цеха предприятия с расстановкой оборудования, спецификацией и указанием технологических потоков. План представляется в графической части курсового проекта. Пример оформления плана цеха предприятия представлен в приложении 6. В пояснительной записке курсового проекта описывается технологический процесс, проходящий в этом цеху, с указанием нумерации оборудования и выполняемых технологических операций.

 

Date: 2015-12-12; view: 1632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию