Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость, распределение и переключение внимания





 

Для развития памяти полезной будет тренировка внимания. Да, внимание можно выработать и упражнять, причем такие тренировки при регулярном повторении позволяют добиться весьма впечатляющих результатов. Существуют специальные методики для развития способности к концентрации, устойчивости, правильного распределения внимания и его переключения при необходимости.

Начнем с упражнений для развития способности к концентрации.

Необходимо сосредоточить всё внимание на какой-либо точке: например, на кончике своего пальца. Удерживайте все внимание на этой точке не менее четырех минут. На первый взгляд, все очень просто, на деле же это достаточно сложное упражнение.

Потом попробуйте все внимание сосредоточить на те же четыре – пять минут на каком-либо процессе, например на дыхании.

Научитесь концентрироваться на небольших предметах, их располагайте напротив глаз – так следить за ними будет удобнее. Со временем можно усложнить упражнение, сосредото́чиваясь не на реальных предметах, а на создаваемых вами мысленных образах.

Упражнение «Зеленая точка». На странице сплошного печатного текста поставьте ровно в центре зеленую точку размером не больше одного – двух миллиметров. Ежедневно перед сном в течение 10 минут рассматривайте эту точку, сидя в удобном кресле и держа листок перед глазами. Нужно лечь спать сразу же после выполнения данного упражнения, чтобы точка осталась последним зрительным впечатлением прошедшего дня.

Упражнения для развития устойчивости внимания.

Возьмите небольшой печатный текст и зачеркните во всех строчках любую букву – например, найдите во всем тексте буквы «у» и зачеркните их. Теперь проверьте, сколько букв вы пропустили. Повторите упражнение с другим текстом или с другими буквами этого же текста, проверьте ошибки.

В столбик запишите произвольный ряд цифр и за одну – две минуты сложите эти цифры. Повторите сложение, чтобы проверить правильность первого результата.

Упражнения для развития способности к распределению.

Возьмите два листка бумаги и попробуйте одновременно писать на них правой и левой рукой. Писать нужно разные слова: левой рукой одно, а правой – другое.

Попробуйте руками нарисовать в воздухе разные геометрические фигуры: например, правой рукой прямоугольник, а левой – круг.

Пишите на листе бумаги цифры по порядку от одного до тридцати, в это же время считайте вслух от тридцати до одного (то есть в обратном порядке). Теперь повторите упражнение, считая вслух по порядку, а записывая цифры в обратном порядке.

Упражнения для развития способности к переключению.

Читайте одновременно две – три разных книги с примерно похожим содержанием, переключаясь с одной на другую с периодичностью 15–20 секунд или же одна – две прочитанные страницы.

После прочтения книг составьте краткие планы их содержания – отдельно для каждой книги.

Все описанные упражнения следует выполнять ежедневно в течение двух – трех месяцев, чтобы добиться устойчивых результатов.

 

Date: 2015-12-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию