Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устраняем помехи





 

Со временем любая, даже самая хорошая, память становится слабее. Человек с возрастом становится забывчивым, и многие склонны оправдывать это отмиранием нейронов и возрастными изменениями нервной ткани. На самом деле, возраст – это не аргумент, как мы уже выяснили, нейроны могут генерироваться в течение всей жизни человека, и отмершие клетки могут заменяться новыми. Основные проблемы, вызывающие ухудшение памяти, – это рассеянность, снижение требований к мыслительной работе и нервное напряжение, которое с возрастом увеличивается.

В любом возрасте человек способен развить и сохранить отличную память, усовершенствовать свою интеллектуальную деятельность и работу нейронов. Для этого нужно следовать нескольким простым принципам.

Память необходимо постоянно привлекать к работе. Даже если профессиональные знания вам уже не слишком нужны (например, вы вышли на пенсию и уже не работаете по специальности), следует время от времени освежать их в своем мозгу. Если вы не будете тренировать свою память – она начнет слабеть. Память тренированная остается хорошей и в самом преклонном возрасте.

По возможности следует отказаться от вредных привычек: алкоголь мешает отпечатку кратковременной памяти закрепиться в нейронах, курение снижает внимание и визуальное восприятие. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день и более, страдает нарушениями вербальной и визуальной памяти, а у людей, употребляющих алкоголь, страдает абстрактное мышление, образная память, способность к запоминанию в целом.

Нужно научиться игнорировать проблемы, решения которых вы не можете найти в данный момент. При сильной умственной усталости, в подавленном состоянии или в депрессии человек не способен вспомнить нужную ему информацию. Он безуспешно напрягает мозг, но нервное напряжение, вызванное жизненными проблемами, блокирует его память. Если вы не можете вспомнить необходимую информацию, игнорируйте этот вопрос. Со временем волнение и нервное напряжение ослабеет, и вы без труда вспомните то, что вам нужно было. Не перенапрягайте память понапрасну.

Не забывайте, что мозг нуждается в хорошем снабжении кислородом и правильном поступлении питательных веществ. Не пренебрегайте диетой и физическими упражнениями, а также прогулками на свежем воздухе.

Бороться с рассеянностью вы можете, выполняя упражнение на концентрацию, устойчивость и перераспределение внимания. Рассеянность – это не признак старения мозга, это просто недостаток внимания и способности концентрироваться на текущих задачах. Упражняйтесь, и возрастные провалы в памяти вам будут не страшны.

Кроме того, во многом наша память зависит от эмоций. Как уже упоминалось, эмоциональная составляющая крайне важна при запоминании той или иной информации. Поэтому способности вашей памяти во многом будут зависеть от вашей эмоциональности и от присущего вам психотипа. У экстраве́ртов мышление поверхностное, быстрое, охватывающие широкий круг проблем и вопросов. У интрове́ртов – глубокое, узконаправленное, с основательной проработкой информации по тому или иному вопросу. Чтобы воспитать в себе всесторонне развитую память и научиться использовать свои интеллектуальные способности по максимуму, вам следует обратить внимание на несколько полезных советов от психологов.

Для экстравертов они таковы.

Старайтесь научиться самодисциплине. Все упражнения, о которых мы говорили, выполняйте ежедневно примерно в одно и то же время.

В этом мире очень много нового и непознанного, поэтому не стоит считать, что ничего интересного и полезного для себя вы уже не найдете.

Любой новый материал следует анализировать, а затем сравнивать сделанные вами выводы с общепринятыми.

Старайтесь любой познавательный процесс доводить до конца, отрывочные знания сразу по многим вопросам малополезны.

Для интровертов советы будут другими.

Следует быть объективнее к себе, поскольку зачастую у вас прослеживается отчетливая наклонность к самобичеванию.

Не нужно доводить себя работой до изнеможения, иногда следует давать мозгу передышку, это скажется на его работе исключительно благоприятно.

Не забывайте о самоконтроле: время от времени проверяйте, что вы смогли запомнить, а что уже успели забыть.

Не пренебрегайте возможностью законспектировать информацию, а повторение выученного материала не делайте механически. Лучше сначала повторите основные моменты, а затем вспомните второстепенные детали.

На пути к цели делайте небольшие шаги, не старайтесь охватить все и сразу, поскольку это непосильная задача.

 

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию