Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные принципы мнемотехники





 

Наука о памяти и ее развитии называется мнемоте́хникой. Как и любая другая наука, она имеет четкие принципы и эффекты, о которых необходимо знать тому, кто намерен управлять собственной памятью наиболее эффективно.

Главные принципы мнемотехники таковы:

Осмысление. Если вы хорошо осмысливаете поступающую информацию, она сохранится в памяти прочно и надолго.

Интерес. То, что нам интересно, запоминается очень легко и без малейших усилий с нашей стороны.

Предыдущие знания. Если у вас уже есть какие-либо знания по данному вопросу, любая новая информация, связанная с ним, запоминается проще и быстрее.

Готовность к запоминанию. Из услышанного, увиденного или прочитанного мы запоминаем в основном только ту информацию, на которую настроились. С мотивацией вы запомните нужное намного быстрее.

Ассоциации. Наш мозг работает на подсознательном уровне, поэтому ассоциации увеличивают шансы закрепить материал в памяти и затем воспроизвести его в нужный момент. Существуют ассоциации по сходству и контрасту данных, по смежности и причи́нности (когда человек задает себе вопросы: почему так? откуда мы это знаем? – и таким образом сравнивает разные факты между собой), а также по групповой принадлежности.

Повторение. Любой выученный материал следует повторять, причем не слишком часто – тогда отпечаток памяти сумеет как следует закрепиться.

Торможение. Прежде чем приступать к изучению нового материала, нужно дать время уже выученной информации «отстояться» и отложиться в памяти. Иначе запоминание предыдущей информации будет тормозиться из-за нового материала.

Последовательность. Представления и факты, выученные последовательно, запоминаются именно в том порядке, в котором они выучены. Поэтому изучать информационные блоки следует с соблюдением последовательности.

Используя эти принципы в работе со своей памятью, вы рано или поздно столкнетесь с так называемыми эффектами мнемотехники:

Стирание ассоциаций. Если созданная ассоциация длительное время не используется, она стирается из памяти. Также разрушается информация в том случае, если вы запоминаете разные данные, используя один и тот же образ. Этот эффект можно использовать для «удаления» ненужных сведений из памяти, запоминая нечто новое с использованием опорного образа, на который «записана» ненужная информация.

Сворачивание ассоциати́вной цепочки. В процессе вспоминания, если мы отвлекаемся на посторонние мысли, созданная в мозгу ассоциативная цепочка сворачивается и придется вернуться к ее началу, чтобы все-таки вспомнить то, что нам нужно. Устранить этот эффект можно, запоминая информацию небольшими отдельными последовательными блоками.

Первый образ. Пытаясь что-либо вспомнить, человек может сомневаться, правильно ли он воспроизвел образ. Обычно правильным является тот образ, который вспомнился первым.

Непосредственное вспоминание. Изначально информация откладывается в памяти в виде зрительных образов, в дальнейшем при повторении материал будет вспоминаться таким, каким вы его себе представили.

Ассоциативное вспоминание. Образ, созданный нами при запоминании тех или иных сведений, быстро обрастает смысловыми связями и ассоциациями, уже имеющимися в нашей памяти.

 

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию