Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. ПЕРИКАРДИТЫ… 28





Тотиков В.З., Калицова М.В., Медоев В.В., Тотиков З.В.

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4-6 КУРСОВ ЛЕЧЕБНОГО, ПЕДИАТРИЧЕСКОГО И МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ ПО ХИРУРГИИ

 

 

ВЛАДИКАВКАЗ

2015г.

 

УДК 616-12

3-12

 

Заболевания сердца:Тотиков В.З., Калицова М.В., Медоев В.В.,

Тотиков З.В.(52 стр)

Северо – Осетинская Государственная Медицинская Академия. – Владикавказ, 2015. – 46 с.

 

Данное учебное пособие посвящено заболеваниям сердца. Авторами представлены современные данные по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике, предоперационной и интраоперационной тактике ведения и лечения пациентов с пороками сердца. Отражены представления о спорных и нерешенных вопросах, касающихся современного состояния проблемы острой кишечной непроходимости. Учебное пособие предназначено для студентов старших курсов медицинских ВУЗов и факультетов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело».

 

УДК 616-12

3-12

 

 

Р е ц е н з е н т ы:

 

доктор медицинских наук, профессор Х у т и е в Ц.С.

доцент кафедры, кандидат медицинских наук Беслекоев У.

 

Утверждено и рекомендовано к печати Центральным координационным учебно-методическим советом ГБОУ ВПО Минздрава России (протокол №2 от СЕНТЯБРЯ 2015г) © Северо – Осетинская Государственная Медицинская Академия© Тотиков В.З, Медоев В.В. Тотиков В.З.,Калицова М.В., 2015

 

 

CОДЕРЖАНИЕ

 

 

I. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ……………….. 4

II. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОКОВ СЕРДЦА……………………. 4

III. ПОРОКИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА………………………… 7

IV. ПОРОКИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА………………………... 10

V. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА………………………… 12

VI. АНЕВРИЗМА АОРТЫ…………………………………………….. 24

VII. ПЕРИКАРДИТЫ……………………………………………… 28

VIII. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ……………………………………… 38

IX. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ……………………………………. 46

X. ОТВЕТЫ НА ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ…………………………. 45

XI. ОТВЕТЫ НА СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ…………………… 49

XII. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА………………………… 52

 

Сердечно-сосудистые заболевания

 

Более 50% населения мира умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Большую роль в снижении смертности от болезней сердца и сосудов играет хирургия.

Среди заболеваний сердца особое место занимают приобретенные пороки клапанов. Ревматизм почти у 100% больных приводит к стенозу митрального, аортального и трехстворчатого клапанов, хотя у 30-50% из них в анамнезе не отмечалось явных ревматических атак.

Все более серьезной проблемой в большинстве западных стран становится инфекционный эндокардит трехстворчатого клапана, развивающийся преимущественно у наркоманов.

Ишемическая болезнь сердца может обуславливать дисфункцию сосочковых мышц вследствие их ишемии или инфаркта с развитием недостаточности митрального клапана.

Незначительную роль в развитии пороков клапанов сердца играет атеросклероз, который обычно в преклонном возрасте может привести к формированию кальцинированного стеноза аортального клапана.

Сифилис, в прошлом обуславливавший 70% поражений аортального клапана, в последнее время является причиной не более 1/20 всех случаев аортальной недостаточности.

Пороки клапанов сердца могут быть следствием тупой травмы грудной клетки или ранения сердца, однако пороки указанной этиологии встречаются редко.

 

Пороками сердца называют врождённые или приобретённые патологии клапанов сердца, стенок или перегородок миокарда, а также отходящих от сердечной мышцы крупных сосудов, в результате чего нарушается нормальный ток крови в миокарде и развивается недостаточность кровообращения.


КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОВ СЕРДЦА


На сегодня существует довольно много классификаций пороков сердца.

По этиологии возникновения различают:

- Врождённые пороки, которые развиваются в в следствии патологии внутриутробного развития в результате внешних или внутренних причин. К внешним причинам относят экологические, лекарственные, химические, вирусные и так далее. К внутренним причинам относятся различные отклонения в организме родителей. Например наследственный фон, гормональный дисбаланс у женщины в период беременности и прочие.

- Приобретённые пороки возникают в любом возрасте, то есть после рождения, в следствии травм сердца или каких-то заболеваний. Наиболее частой причиной развития приобретённых пороков становится ревматизм. Также пороки сердца могут развиваться в следствии атеросклероза, травм миокарда, ИБС, сифилиса и других заболеваний.

По локализации различают:

 

· Порок митрального клапана - изменения в митральном клапане (его ещё называют двухстворчатым), которым находится между левым желудочком и левым предсердием.

· Порок аортального клапана - патология в аортальном клапане, который находится в преддверии аорты.

· Порок трикуспидального клапана - нарушение трикуспидального (трёхстворчатого) клапана. Иногда так и называют "порок трёхстворчатого клапана", но это не совсем корректное название, так как в сердце есть ещё одни трёхстворчатый клапан - аортальный. Трикуспидальный клапан регулирует поток крови из правого предсердия в правый желудочек.

· Порок лёгочного клапана - это патология лёгочного клапана, который находится в преддверии лёгочного ствола (артерии).

· Незакрытый артериальный проток (овального отверстия) - это врождённая патология, когда не срастается артериальный проток новорожденных. Довольно часто в первый год жизни девочки (данный вид порока обычно встречается у девочек), проток сам срастается и соответственно порок проходит.


Дефект предсердной перегородки - патологические нарушения перегородки между левым и правым предсердиями. Дефекты предсердной перегородки могут возникать в трёх местах:

· верхней - sinus venosus,

· средней - ostium secundum

· и нижней части - ostium primum.


Дефект межжелудочковой перегородки - нарушения перегородки между левым и правым желудочками. Также может появляться в трёх отделах перегородки:

· верхней - мембранозный,

· средней - мышечный

· и нижней части - трабекулярный дефект.


Транспозиция магистральных артерий (сосудов) - критический врождённый порок сердца, который характеризуется желудочково-артериальным дискордантным и предсердно-желудочковым конкордантным соединениям.
Декстрокардия - неправильное расположение сердца, то есть большая его часть находится в правой части грудной клетки полностью симметрично нормальному. При этом происходит "обратное" расположение исходящих и входящих сосудов.

Также встречаются комбинированные пороки. Наиболее частые из них это:

· Тетрада Фалло - сочетание стеноза легочной артерии, дефекта межжелудочковой перего­родки и декстрапозиция аорты. При таком пороке со временем развивается гипертрофия правого желудочка.

· Триада Фалло - сочетание стеноза легочного ствола, гипертрофии правого желудочка и дефекта межжелудочковой перего­родки.

· Пентада Фалло - сочетание дефекта меж­предсердной перегородки и тетрады Фалло.

· Аномалия Эбштейна - очень редкий врождённый порок, характеризующийся недостаточностью трикуспидального клапана в результате того, что атриовентрикулярного клапана вместо того, чтобы исходить из предсердно-желудочкового кольца, исходит сразу из стенок правого желудочка, что приводит к уменьшению внутреннего объёма правого желудочка и незаращением овального отверстия.


По анатомическим изменениям различают:

· Стеноз - сужение отверстия сосудов или клапанов и как следствие препятствие нормальному току крови.

· Атрезия - отсутствие или сужение сосуда, полости или отверстия, ведущее к затруднению или нарушению нормального тока крови.

· Коарктация - то же что и стеноз.

· Недостаточность или дефекты - недостаточно развитый клапан, стенки или сосуды сердца.

 

Различают два основных вила:

1. дефекты обструкции - это когда клапаны, вены или артерии атрезированы или стенозированы
2. и дефекты перегородки, отделяющей правую часть миокарда от левой.

Гипоплазия - недоразвитость, обычно какой-то одной части миокарда, например левой или правой. В результате вторая часть (сторона) миокарда выполняет двойную нагрузку.

Сочетание патологий, когда сочетаются два или более анатомических вышеперечисленных изменений. Например стеноз-дефект.
Комбинация - это когда сочетаются несколько пороков с разной локализацией, например митрально-аортальный и так далее.

В соответствии с гемодинамикой различают:

I степени - незначительные изменения.
II степени - умеренные изменения.
III степени - резкие изменения.
IV степени - терминальные изменения.

Также по гемодинамике различают:

Белые пороки, когда нет смешения венозной и артериальной крови, то есть с лево-правым направлением сброса. Среди белых пороков различают четыре вида:

· При обогащении лёгочном (малом) круге кровообращения. Например при открытом овальном отверстии, дефект межжелудочковой перегородки и так далее.

· При обеднении лёгочного кровообращения. Например пульмональный изолированный стеноз.

· С обогащением телесного (большого) круга кровообращения. Например аортальный изолированный стеноз.

· Без значительного нарушения гемодинамики. Например диспозиция сердца.


Синие пороки сердца - это когда происходит заброс венозной крови в артериальную при нарушении право-левого тока. Синие пороки разделяют на два вида:

С обогащением лёгочного круга. Например при комплекс Эйзенменгера или абсолютной транспозиция магистральных сосудов. С обеднением лёгочного круга. Например аномалия Эбштейна или тетрада Фалло.

 

Date: 2015-12-12; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию