Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стеноз митрального клапана





По данным Василенко В.Х. На 100000 населения имеется 50-80 больных с митральным стенозом. Порок обычно формируется в молодом возрасте и чаще наблюдается у женщин (80%).

Клинические проявления начинаются при уменьшении митрального отверстия с 4-6 см2 до 1,6-2 см2(“первый барьер”).

Стенз митрального клапана приводит к увеличению давления в левом предсердии. Поскольку левое предсердие является слабым отделом сердца, она рано перестает справляться с повышенной нагрузкой. Повышение давления внем передается на легочные вены, а затем на легочные капилляры и терминальные ветви легочной артерии.

При подъеме давления выше определенного уровня из-за раздражения рецепторного аппарата в стенках левого предсердия и легочных вен возникает рефлекторное сужение мелких легочных артерий на прекапиллярном уровне (“второй барьер”). Этот феномен называют рефлекс Китаева

Жалобы на значительную одышку и сердцебиение при физической нагрузке, слабость, утомляемость.

Внешний вид – на фоне бледной кожи отмечается “митральный” румянец, а также цианоз кончиков пальцев, носа и ушных раковин. Нередко видна пульсация в 3-4 межреберье по левому краю грудины и в эпигастрии.

При пальпации – “кошачье мурлыканье”.

Аускультативно – “ритм перепела”, вслед за которым выслушивается протодиастолический шум низкого тембра.

ЭКГ: Увеличение зубца P, расширение, а иногда раздвоение его верхушки. Смещение интервала S-T вниз от изоэлектрической линии во 2 и 3 отведениях.

ФКГ: Усиление 1тона и запаздывание его появления на ЭКГ по сравнению с моментом регистрации на ЭКГ зубца Q, а также диастолический шум, усиливающийся в период пресистолы при синусовом ритме.

R-графия: Расширение тени корней за счет правых отделов и застойный рисуное легких.

ЭХОКГ: 1) Однонаправленное диастолическое движение створок митрального клапана.

2) Выраженное снижение скорости раннего диастолического закрытия передней митральной створки.

3) Уменьшение диастолического расхождения митральных створок.

4) Умеренное увеличение полости левого предсердия.

5)Снижение общей экскурсии движения митрального клапана.

Катетеризация: Правых отделов сердца дает легочную гипертензию.

Date: 2015-12-12; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию