Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостаточность





По данным Г.Ф.Ланга этот порок встречается у 50 % больных с различными пороками сердца, причем у детей он наблюдается в два раза чаще, чем у взрослых. Нарушение гемодинамики при недостаточности зависит от регургитации крови предсердия во время систолы. Обратный ток появляется в фазу систолического изгнания и продолжается в фазу изометрического расслабления. В связи с поступлением увеличенного объема в миокард растягивается и соответственно становится более мощной систола левого предсердия. Из-за слабо выраженного мышечного слоя предсердие не может длительное время работать при повышенной нагрузке. Расширение левого предсердия сопровождается неполным смыканием устьев легочных вен и в результате присоединяется застой в легочных венах.

Жалобы на ноющие, давящие колющие боли в области сердца, не всегда связанные с физической нагрузкой; одышка, кашель сухой или с отделением слизистой мокроты, иногда с примесью крови.

При осмотре грудной клетки выявляется “сердечный горб”.

При пальпации – усиленный верхушечный толчок, смещенный влево и вниз.

Аускультативно: 1 тон ослаблен либо отсутствует, акцент второго тона над легочной артерией. над верхушкой выслушивается глухой 3 тон и систолический шум. Пульс и артериальное давление в пределах физиологической нормы.

ЭКГ: признаки гипертрофии левого предсердия и левого желудочка. У 30-35% больных выявляется мерцание предсердий.

ФКГ: с верхушки сердца амплитуда 1 тона значительно уменьшается, после чего записывается систолический шум, занимающий всю систолу или большую ее часть.

Определяется 3 тон в виде 2-4 осциляций.

Рентгенография: сердце расширено в размерах, больше влево. Талия отсутствует.

Эхокардиография: регистрируются пролабирования створок клапана в левое предсердие, а также изменения подклапанных структур.

Катетеризация сердца: давление в легочной артерии повышено

Вентрикулография: контрастное вещество во время систолы заполняет полость левого предсердия.

 

Date: 2015-12-12; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию