Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак пищевода





l Составляет 85% всех заболеваний пищевода.

l Среди злокачественных опухолей человека рак пищевода составляет 5—10% и занимает шестое место среди злокачественных опухолей у мужчин, уступая по частоте раку желудка и легких.

Различают формы рака пищевода:

Узловой, или экзофитный;

Язвенный, или эндофитный;

Склерозирующий, или скирр.

l Узловой рак встречается у 30—35% больных. Опухоль растет в просвет пищевода, напоминая по внешнему виду тутовую ягоду или цветную капусту. В последующем опухоль рано распадается, кровоточит, размеры ее уменьшаются, что приводит к исчезновению нарастающей до того дисфагии. При гистологическом исследовании чаще всего выявляется плоскоклеточный или базальноклеточный рак.

l Язвенный рак наблюдается у 60—65% больных. Опухоль возникает в виде небольшого узелка, быстро изъязвляется. Язва располагается по длиннику пищевода, имеет плотные, приподнятые, валикообразные, бугристые, изъеденные края, легко кровоточит. Язвенный рак рано дает метастазы в регионарные и отдаленные лимфатические узлы. Гистологически - плоскоклеточный ороговевающий или неороговевающий рак с распадом и изъязвлением.

l Склерозирующий рак встречается у 5—10% больных. Опухоль обычно распространяется по окружности пищевода, вызывая его сужение вплоть до полной непроходимости. Метастазы и прорастание средостения отмечаются поздно. Гистологически - плоскоклеточный ороговевающий, реже базальноклеточный рак.

 

Клиническая картина

Клинические признаки рака пищевода подразделяют на три основные группы:

L симптомы поражения пищевода;

l общие симптомы («малые признаки»)

L симптомы вовлечения в патологический процесс соседних органов.

l Дисфагия — наиболее характерный признак рака пищевода, встречающийся у 70— 95% больных.

Date: 2015-12-12; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию