Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево терминов





Цели и возможности применения. Упражнение дает возмож­ность участникам объединить все, что было изучено, в единое целое.

Необходимые материалы. Листы ватмана формата A3.

Время. 20-30 минут.

Размер группы. 6-20 человек.

Процедура:

1. Все участники делятся на мини-группы по 3-4 человека.

2. Тренер объясняет, что один из способов объединить в еди­ную систему какие-либо новые понятия — это организовать их через укрупнение-разукрупнение. Например, если мы го­ворим о столах, то можно вспомнить одеталях (ножки, сто­лешница) либо о более общих понятиях (мебель, предметы домашнего обихода). В свою очередь, каждое из этих поня­тий можно далее разделить на более частные (столешни­ца — это лак, дерево и т. д.) либо объединить в более общие (мебель - это то, что производит промышленность, либо то, что делает нашу жизнь легче ит. д.).

3. Тренер предлагает каждой мини-группе построить подобное дерево терминов для ключевых слов данного тренинга (ра­бота в команде, эффективные продажи и т. д.)., стволом ко­торого будет центральная тема тренинга, а ответвлениями — более частные понятия. Рисовать эти понятия не нужно, дос­таточно изобразить дерево, а термины надписать словами.

4. Каждая группа получает лист ватмана, на котором за10 ми­нут должна нарисовать дерево, после чего один человек от каждой группы презентует всем результат групповой работы.

Варианты. Подобное задание можно дать и для лучшего усвоения дру­гих тем, например можно попросить мини-группы подготовить дерево изменений, где центральной темой будет внедрение на рабочем месте знаний, полученных на тренинге, а ветвями — конкретные шаги, кото­рые будут для этого предприняты.

 

Вопросы и ответы

Цели и возможности применения. Упражнение использу­ется в конце всего тренинга или его части для того, чтобы вспомнить пройденный материал.

Необходимые материалы. Планшетки, клейкие листочки Post-it.

Время. 20 минут.

Размер группы. 6-20 человек.

Процедура:

1. Все участники делятся на мини-группы по 3-4 челове­ка, каждая мини-группа получает планшетку и набор листочков Post-it.

2. Каждая мини-группа должна в течение 5 минут приду­мать максимум вопросов по теме тренинга, каждый воп­рос разборчиво написать на отдельном листочке Post-it и наклеить на планшетку.

3. После этого мини-группы меняются планшетками и дол­жны ответить на полученные вопросы.

4. Группам дается 10 минут на подготовку, после чего один представитель из каждой мини-группы рассказывает всем, какие вопросы они получили и какие ответы на них придумали.

Обсуждение. Тренер может дополнять прозвучавшие ответы.

Date: 2015-12-12; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию