Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите историю





Цели и возможности применения. Упражнение показыва­ет, насколько участники способны эффективно передавать друг другу инициативу, что важно в тренинге эффективных коммуникаций или командообразования.

Время. 10-15 минут.

Размер группы. 6-20 человек.

Процедура:

1. Тренер или группа пишут на доске:

♦ Название любого предмета, который можно увидеть в магазине.

♦ Название любого предмета, который можно подарить на день рождения маме.

♦ Любой вид спорта.

♦ Любую еду.

♦ Имя любой знаменитости.

♦ Любое преступление.

♦ Любую профессию.

2. Тренер объясняет, что сейчас группе нужно будет приду­мать историю. При этом первый участник должен будет начать со слов «Однажды яобнаружил совершенно не­обычную вещь...» Следующий в группе продолжает исто­рию. Каждый должен говорить по одному предложению ивключать в рассказ действующих лиц ипредметы, написанные на доске.

Вывод. Для эффективного общения в группе необходимо уметь пере­давать инициативу и давать каждому высказаться. После этого уп­ражнения можно обсудить, насколько эффективно происходит пере­дача инициативы вданной команде.

 

Такси

Цели и возможности применения. Упражнение тренирует коммуникативные навыки, умение убеждать, а также может использоваться для того, чтобы встряхнуть пассивную или уставшую группу.

Время. 10 минут.

Размер группы. 6-20 человек.

Процедура:

Участники разбиваются на пары и получают следующую ин­струкцию: «Вы выходите поздно вечером из кинотеатра и вам абсолютно необходимо как можно быстрее уехать. Вы видите, как в нескольких метрах от вас останавливается такси и водитель приоткрывает дверцу, чтобы пригласить пассажира. Вы подходите к такси одновременно с другим человеком (это ваш партнер по игре). Ему тоже срочно нужно ехать, но в другую сторону. Вам нужно решить, кто из вас поедет на этом такси. У вас есть 5 минут, чтобы убедить партнера, что вам такси нужнее».

Вопросы для обсуждения

1. Кто победил в вашей паре?

2. Как победителю удалось убедить партнера, что такси нужнее именно ему?

3. Можно ли обобщить этот опыт? Какие методы убеждения были ис­пользованы?

Date: 2015-12-12; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию