Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интонации





Цели и возможности применения. Упражнение помогает отработать умение пользоваться различными интонациями.

Необходимые материалы. Список эмоций (см. упражне­ние «Передать одним словом») на каждого участника.

Размер группы. 5-20 человек. Время. 5-10 минут.

Процедура:

Каждый участник, получив список эмоций, должен произ­нести эмоционально нейтральное слово (здравствуйте, доб­рый день, до свидания, хорошая погода, спагетти и т. д.) с каждой из интонаций. После этого упражнение повторяет следующий участник и т. д.

Обсуждение. Можно обсудить, насколько трудно было произносить слова с различными интонациями, что получалось, а что нет.

Дополнение. Упражнение хорошо использовать после предыдущего («Передать одним словом») — после того, как участники осознали зна­чимость интонаций, они отрабатывают навык их использования.

 

Одноминутная речь \

Цели и возможности применения. Упражнение помогает развитию коммуникативных навыков, ораторского мастер­ства, способности говорить спонтанно. Также оно может служить разогревом для пассивной группы.

Необходимые материалы. Список вопросов для обсужде­ния, секундомер.

Подготовка. Тренер заранее готовит список вопросов для выступлений на определенную тему. (Пример списка воп­росов см. в приложении.)

Время. В зависимости от размера группы 10-25 минут.

Размер группы. 6-15 человек.

Процедура:

1. Тренер объясняет, что каждому из участников нужно бу­дет произнести одноминутную речь на определенную тему. Выбирается доброволец, который будет следить за временем.

2. Тренер зачитывает или показывает на проекторе пер­вый вопрос и выбирает первого оратора, который гово­рит в течение минуты.

3. Тренер называет следующий вопрос и вызывает следую­щего участника, так продолжается, пока не выступят все.

4. После завершения выступлений тренер просит группу дать обратную связь всем участникам.

Date: 2015-12-12; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию