Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема образа тела и адаптации





Подростки чувствительны к своей внешности, часто ощущают себя неуклюжими, неловкими, сравнивают себя с другими людьми, с принятыми в обществе нормами относительно своего пола, пересматривают образ своего «Я».

Гендерные особенности:

ü удовлетворенность своим телом: у девочек ниже всего в 13 лет, у мальчиков - в 15; у девочек в возрасте 11-18 лет она ниже, чем у мальчиков;

ü рано созревающие мальчики чаще достигают социальных и спортивных успехов, становятся лидерами, поздно созревающие мальчики характеризуются детской зависимостью, незрелостью либо гиперкомпенсацией посредством агрессии;

ü рано созревающие девочки испытывают психологические страдания в процессе созревания, их чаще дразнят сверстники, старшие мальчики могут воспринимать их как «доступных»; после завершения адаптации могут чувствовать себя более привлекательными, предпочитаемыми старшими мальчиками.

Факторы, усугубляющие психофизиологические проблемы в подростковом возрасте:

ü Нетерпимое отношение подростков к любым отклонениям сверстников - конституции тела (худой или полный) или темпа развития (позднее или раннее созревание).

ü СМИ, рисующие стереотипную картину привлекательной общительной молодежи, которая усиливает расхождение между образом «Я» подростков и ослепительными идеалами, создает ощутимую тревогу и сомнения в себе. В связи с этим часто возникают проблема нервной анорексии в раннем, среднем подростковом возрасте, булимии в позднем подростковом возрасте.

ü Ключевая проблема возраста: стремление примирить различия между реальным и идеальным «Я». Важно, чтобы родители поддерживали подростков, позитивно реагировали на их физические изменения.

ü Трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжения головного мозга, изменения артериального давления, повышенная утомляемость, перепады настроения, возникающие в связи с быстрым развитием.

ü Начало менструального цикла у девочек (менархе) - исключительное событие, веха на пути к физической зрелости, которое может быть травматичным событием, особенно в следующих ситуациях: отсутствие необходимой подготовки; очень раннее начало; информирование об этом мужчинами.

ü Гормональная буря, воздействие гормонов на мозг, нервную систему. Все подростки испытывают повышения и колебания уровня гормонов, но не все проявляют заметные перемены в своем поведении. Некоторые из них проявляют неуравновешенность, эмоциональную нестабильность, немотивированную смену настроения, депрессию, угрюмость. Девочки могут становиться очень обидчивыми, мальчики – шумными и агрессивными. По результатам современных исследований обнаружен низкий уровень зависимости негативных поведенческих проявлений и уровня гормонов.

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию