Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследования полового развития





Документально половое развитие регистрируют в виде половой формулы - соответствующих символов и степени их выраженности.

В нашей стране в половой формуле мальчиков учитывают следующие вторичные половые признаки: P (оволосение лобка), Ax (оволосение подмышечной впадины), L (рост щитовидного хряща), V (изменение тембра голоса), F (оволосение лица). В половой формуле девочек - Ma (развитие молочных желез), P (оволосение лобка), Ax (оволосение подмышечной впадины), Me (становление менструальной функции). Используя цифровое обозначение рядом с буквенным символом признака, определяют степень его выраженности. К сожалению, такой подход в исследовании полового развития не лишен недостатков. И первый из них заключен в том, что у мальчиков начало полового созревания (констатируемое по увеличению яичек) предшествует возрасту появления вторичных половых признаков (оволосения лобка), что затрудняет определение сроков начала пубер- тата. К тому же половая формула мальчиков, учитывая признаки, которые в основном обеспечивает андрогенная функция надпочечников - половой диморфизм (рост щитовидного хряща, изменение голоса), оволосение лица, подмышечной впадины, не учитывает андрогензависимых (рост половых органов) и эстрогензависимых (гинекомастия) признаков, обеспечиваемых непосредственно гонадным влиянием.

В настоящее время широкое распространение в нашей стране получила оценка стадии пубертата, которая у мальчиков опирается на совокупность признаков, в наибольшей степени коррелирующих с изменением андрогенной активности (развитие половых органов и лобковое оволосение). При определении стадии пубертата у девочек оценивают совокупность выраженности как эстрогензависимых, так и андрогензависимых признаков полового развития (рост грудных желез, лобковое оволосение, становление менструальной функции).

Осмотр наружных половых органов обязательно необходимо проводить в присутствии либо матери, либо медицинской сестры, у девочек - в положении лежа на спине с приведенными к животу бедрами. У мальчиков кроме выраженности вторичных половых признаков оценивают степень развития наружных половых органов. Для объективной оценки состояния яичек и контроля их увеличения в процессе созревания используют стандартный орхи-

дометр типа Прадера. При осмотре наружных гениталий возможно выявление аномалий строения, неопределенное (интерсексуальное) состояние.

Date: 2016-02-19; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию