Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половое развитие мальчиков





Пубертатный период у мальчиков начинается на фоне нарастания концентрации андрогенов, преимущественно тестикулярного происхождения, с формирования вторичных половых признаков и заканчивается сперматогенезом. В среднем пубертатный период у мальчиков охватывает возрастной интервал от 10 до 16 лет. Различают следующие варианты индивидуальной нормы:

• по срокам начала пубертата: раннее (10-12 лет), среднее (12- 14 лет), позднее (14-16 лет);

• по темпам формирования вторичных половых признаков: быстрое (за 3-4 года), среднее (за 4-5 лет), медленное (за 5-6 лет).

Наиболее ранний признак начинающегося пубертата - увеличение яичек, обусловленное ростом семенных канальцев, клеток Лейдига и Сертоли. В основном рост яичек заканчивается к 17- 18 годам, хотя возможно незначительное их увеличение до 20-25 лет. На фоне роста яичек происходит увеличение размеров придатков яичка, семенных пузырьков и предстательной железы. Рост наружных гениталий (появление складчатости мошонки, увеличение ее объема, пигментация, увеличение размеров полового члена) начинается в течение 0,5-1,5 лет после начала увеличения яичек. При этом половой член остается относительно широким по отношению к своей длине вплоть до наступления позднего пубертатного периода, когда в результате роста кавернозных тел уретра достигает размеров, свойственных взрослым. Повышение в первую очередь надпочечниковых андрогенов ведет к появлению лобкового оволосения, которое вна-

чале имеет женский тип, а с 16-17 лет переходит в мужской. Степень выраженности других вторичных половых признаков, возникающих в определенной последовательности (мутация голоса, увеличение хрящей гортани, acne vulgaris, рост волос на лице, в подмышечных впадинах), имеет большие индивидуальные колебания.

На фоне максимальной скорости полового созревания мальчиков (14-15 лет) происходит пубертатное ускорение линейного роста, нарастание мышечной массы, изменение архитектоники скелета (преимущественное развитие плечевого пояса и верхних конечностей). В этот же период часто выявляют физиологическую юношескую гинекомастию - видимое на глаз или пальпируемое увеличение молочной железы, возникающее преимущественно в результате гиперплазии железистых ходов и соединительной ткани. Увеличение желез чаще двустороннее, болезненное, никогда не сопровождается выделениями из сосков. О завершении пубертата свидетельствуют первые эякуляции и регулярные поллюции (обычно 14-15 лет).

Date: 2016-02-19; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию