Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка





Морфологические признаки: телосложение непропорциональное, нижние конечности и шея короткие, пупочное кольцо расположено низко, голова относительно большая. Кости черепа податливы, швы и роднички открыты. Ушные раковины мягкие, плотно прижаты к голове. На коже спины, в области плеч, на лбу, щеках и бедрах - обильное лануго, кожа тонкая, отчетливо выражена физиологическая эритема. Подкожно-жировой слой истончен или отсутствует, сохраняясь лишь в области щек. Ногти нередко не доходят до кончиков пальцев. Половая щель у девочек зияет, так как большие половые губы не прикрывают малые. Яички у мальчиков не опущены в мошонку.

Для недоношенных детей характерна анатомическая и функциональная незрелость ЦНС, что определяет их особенности: вялость, сонливость, снижение мышечного тонуса, слабый крик, недоразвитие глотательного и сосательного рефлексов, несовершенство терморегуляции. Степень выраженности симптомов зависит от гестационного возраста ребенка. Реакции на различные раздражения отличаются генерализованностью, слабостью активного торможения, иррадиацией возбуждения.

У недоношенных детей наблюдается супрессорная направленность реакций клеток системы иммунитета, что имеет большой биологический смысл: предотвратить развитие патологии при мощном потоке антигенных воздействий на организм сразу после рождения. Особенности неспецифической реакции иммунной системы: быстрая истощаемость костно-мозгового гранулоцитарного резерва, низкая хемотаксическая активность, недостаточность активации системы комплемента, несовершенный фагоцитоз, значительно снижена способность лейкоцитов продуцировать интерферон. Имеется незрелость межклеточных взаимодействий, которые определяют как первичную неспецифическую защитную реакцию, так и созревание В-лимфоцитов и специфический иммунный ответ. Чем меньше гестационный возраст, тем в большей мере снижены эти показатели. Гуморальные защитные реакции обеспечиваются в основном материнскими антителами, которые (IgG) в основном поступают к плоду в III триместре беременности. «Физиологический» иммунодефицит определяет низкую резистентность недоношенных детей к условно-патогенной флоре, склонность к генерализации инфекционного процесса, септическим состояниям, высокую чувствительность к вирусным инфекциям.

Эндокринные железы к моменту рождения структурно дифференцированы, однако их функциональные возможности в период адаптации ограничены. Воздействие вредных факторов приводит к перенапряжению, а затем - к истощению функции.

Частота дыхания недоношенного ребенка вариабельна (36-82 в минуту) тем больше, чем меньше масса тела ребенка. Дыхание отличается меньшей и неравномерной глубиной, удлинением отдельных вдохов и выдохов, появлением различной продолжительности респираторных пауз. Разнообразие ритма дыхательных движений определяется большой представленностью (80 %) у недоношенных детей активированной фазы сна (гомолога парадоксальной фазы сна у взрослых). Степень морфологической зрелости легких зависит от гестационного возраста ребенка и условий его внутриутробного развития. У родив- шихся до 28-30-й недели беременности не развиты альвеолы и капиллярная сеть легких, низка растяжимость легких, недостаточна продукция сурфактанта, что ведет к появлению дыхательных расстройств при переходе в новые условия окружающей среды.

Частота сердечных сокращений у недоношенных детей, так же как и дыхание, отличается вариабельностью (130-150 в минуту), артери-

альное давление более низкое в первые дни повышается к 3-4-му дню (85/40 мм рт. ст.). Перестройка гемодинамики после рождения, связанная с началом функционирования малого круга кровообращения, происходит тем медленней, чем меньше гестационный возраст ребенка и более выражена морфофункциональная незрелость легочной ткани. Все это предрасполагает к возникновению нарушений гемодинамики при появлении сопутствующей патологии.

Маленький объем желудка, преобладание тонуса пилорического сфинктера над кардиальным, слабая моторика кишечника определяют частые срыгивания и вздутия живота. Объем желудочного сока у недоношенных детей в 3 раза меньше, чем у доношенных, рН составляет 4,4-6,6. Снижено содержание гастрина, химозина, пепсина, мотилина, низкая активность ферментов трипсина и химотрипсина, лактазы, энтерокиназы, лейцинаминопептидазы, щелочной фосфатазы. У недоношенных детей снижена активность ферментов слизистой оболочки тонкой кишки, где происходит переваривание лактозы под влиянием лактазы, в связи с этим возможно неполноценное переваривание и ферментация. Активность ферментов тем ниже, чем больше степень недоношенности.

Суточный диурез колеблется от 60 до 130 мл, частота мочеиспусканий 8-13 раз в сутки, объем мочеиспускания от 1,5 до 15 мл. Функциональные особенности почек: низкий объем клубочковой фильтрации, пониженная канальцевая реабсорбция воды, почти полная реабсорбция поступающего в систему канальцев натрия, слабая реакция почек на введение диуретиков. У недоношенных детей менее совершенны, чем у доношенных концентрационная способ- ность почек, почечная осморегуляция и способность к поддержанию кислотно-основного состояния.

Date: 2016-02-19; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию