Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся наблюдать звездное небо





 

Для наблюдений звездного неба лучше всего выбрать вечернее время при ясной погоде. Никогда не отправляйся наблюдать звезды без родителей! Ведь им тоже интересно!

Перед наблюдениями внимательно рассмотри с родителями карту звездного неба. На ней обозначены некоторые яркие звезды. Для удобства звезды одного созвездия соединены сплошными линиями, образующими фигуры. По таким воображаемым фигурам тебе будет проще найти на небе созвездия.

С собой на наблюдения лучше всего взять карту, на которой звезды обозначены черными точками на белом фоне. Такую карту лучше других видно в темноте. Также тебе понадобиться карманный фонарик. Им ты будешь подсвечивать карту, чтобы быстрее по ней сориентироваться. Но не бери очень яркий фонарь, он будет тебе мешать. Вечером и ночью глазам очень трудно сразу после яркого света привыкнуть к темноте. А ведь тебе нужно рассматривать на небе довольно слабые звезды.

Прежде, чем начать наблюдения, нужно определить стороны света – север, юг, запад и восток. Для этого тебе придется несколько дней внимательно понаблюдать за тем, в какой стороне неба вечером садится Солнышко. Это и будет направлением на запад. Теперь подними руки в стороны и встань так, чтобы твоя левая рука показывала на запад. Тогда твоя правая рука покажет на восток, лицом ты стоишь на север, а за твоей спиной – юг.

Если у тебя дома есть компас, тогда ты можешь сразу с его помощью определить направление на север – туда показывает острый кончик стрелки.

Лучше всего на наблюдения выходить на самый близкий к твоему дому школьный стадион. Здесь тебе не будут мешать высокие деревья, освещенные окна домов и уличные фонари.

Теперь, стоя лицом на север, посмотри на небо прямо перед собой. На небе хорошо видно семь ярких звезд из созвездия Большой Медведицы. Если соединить воображаемой линией эти звезды, то получиться ковш: три звездочки расположены в его ручке, а четыре обозначают сам ковш. Звезды расположены довольно далеко друг от друга и ковш с ручкой по размерам можно сравнить с пятиэтажным домом.

Если ты вышел наблюдать звезды вечером поздней осенью, например, в ноябре, то ковш Большой Медведицы расположен так, будто в него можно собрать яблоки осеннего урожая, а ручка при этом смотрит на запад.

В феврале вечером ковш из семи звезд будет виден так, что его ручка свисает вниз, наподобие сосульки, а дно ковшика смотрит вправо.

В мае вечером ковш повернут донышком вверх, так, что из него вылилась бы вся вода, как весенний дождик, а ручка повернута на восток, вправо.

В августе вечером ковш Большой Медведицы повернут так, что ручка торчит вверх, как созревший колосок. Донышко ковша смотрит влево, на запад.

Весь год ковш Большой Медведицы, как и все звезды, поворачивается на небе, словно он привязан невидимой нитью к одной точке – северному полюсу мира. Эта точка находиться совсем рядом с Полярной звездой, расположенной в созвездии Малой Медведицы. Эта звезда не самая яркая на небе, но вокруг Полярной нет таких же ярких звезд, и ты без труда найдешь ее. Для этого тебе нужно мысленно провести воображаемую линию через две звездочки в ковше Большой Медведицы, те, что дальше от ручки. Вести линию нужно в ту сторону, куда открыт ковшик. Линия должна быть такой длины, чтобы на ней уместилось примерно пять расстояний между звездочками ковша. Эта линия и приведет тебя к Полярной звезде.

С помощью родителей рассмотри приложенную к книге карту звездного неба. Прерывистые линии помогут тебе найти на небе и другие созвездия, если ориентироваться по Большой Медведице.

 

Ответь на вопросы и выполни задания:

1. На карте, приложенной к книге, изображены самые заметные созвездия звездного неба северного полушария. Для какого времени года составлена эта карта, если проводить наблюдения поздно вечером? (Для поздней осени. В ковш Большой Медведицы можно сложить весь осенний урожай).

2. Можно ли использовать эту карту для наблюдений зимой, весной и летом, если она составлена для осени? (Конечно можно. Просто поверни ее так, чтобы положение ковша Большой Медведицы соответствовало времени года. Тебе будет удобнее, если листик с картой ты поднимешь над головой и посмотришь на нее снизу вверх, так, чтобы очертания ковша Большой Медведицы на карте совпали с очертаниями ковша на небе.).

3. Иногда по ошибке за ковш Большой Медведицы принимают звездное скопление Плеяд – небольшую, но хорошо заметную группку маленьких звездочек, расположенных тесно одна возле одной. А к какому созвездию на самом деле относятся Плеяды? (К созвездию Тельца. Скопление Плеяд расположено недалеко от самой яркой звезды этого созвездия – красного Альдебарана).

Отгадай загадки:

Заметная звезда‑фонарик

На севере горит всегда.

Все астрономы называют

Ее…

 

(Полярная звезда)

Кто их сумеет на небе найти,

Тот никогда не собьется с пути.

 

(Созвездия Большая Медведица и Малая Медведица)

Платок в сто горошин

На небо заброшен.

А хлеб разломили

И бросили посредине.

 

(Звезды и Месяц)

 

Date: 2015-06-05; view: 1624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию