Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечная система





 

Планеты, спутники планет, кометы, астероиды – всё, что вращается вокруг Солнца, и даже само Солнце, входят в Солнечную систему. Все тела Солнечной системы двигаются вокруг Солнца по своим орбитам, подчиняясь строгим законам движения, а не кружат, как мухи вокруг лампочки. Пространство вокруг Солнца и вокруг планет не содержит воздух. Такую пустоту называют вакуум.

Нигде в Солнечной системе, кроме Земли, нет условий для жизни людей. Нигде, кроме Земли, не нашли пока даже простейшие формы жизни, не то что разумных существ.

В языках разных народов, населяющих Землю, все планеты Солнечной Системы имеют одинаковые названия, полученные ими в честь римских или греческих богов. И только Землю и Солнце каждый народ называет по‑своему.

Всего вокруг Солнца вращается 8 крупных планет и множество мелких, которые называют планетоидами. Вся Солнечная система пронизана частичками Солнца – солнечным излучением. Его называют солнечным ветром. Этот ветер всегда дует от Солнца.

Чтобы представить себе Солнечную систему в миллиарды раз меньше настоящей, нужно положить на пол мяч для большого тенниса – он будет изображать Солнце. В 10 метрах от него нужно положить зерно гречки – оно будет изображать Землю. Для изображения астероидов придется взять предметы размером с бактерию.

На расстоянии 52 метра от мяча‑Солнца нужно положить грецкий орех, он будет изображать планету Юпитер. Маленький орешек, положенный в 100 метрах (целое футбольное поле!) от мяча‑Солнца, будет изображать Сатурн. Горошина на расстоянии 300 метров от мяча‑Солнца даст представление о том, где находится планета Нептун. Никакой рисунок не может изобразить нашу планетную систему с правильным соотношением расстояний и размеров. Поэтому все рисунки в книгах дают только условное изображение планет и расстояний, которые их отделяют от Солнца.

В Солнечной системе нет ни одного неподвижного небесного тела. Вся Солнечная система тоже движется со скоростью 250 километров за одну секунду вокруг центра нашей Галактики.

 

Ответь на вопросы и выполни задания:

1. Почему наша планетная система называется Солнечной? (В центре расположена звезда по имени Солнце).

2. Почему с планеты на планету нельзя путешествовать пешком или на машине? (Пространство между планетами ничем не заполнено, там вакуумом. Вакуум – это пустота. В вакууме нет ничего, на что может опереться нога человека или колесо машины).

3. Как отличить на небе планету от звезды? (Звёзды мерцают, а свет планет ровный и спокойный. В телескоп можно увидеть диски планет, а звёзды всегда будут выглядеть светящимися точками).

Отгадай загадки:

Восемь братьев и сестёр

Вышли погулять во двор.

Есть у каждого свой путь,

Им с пути нельзя свернуть.

 

(Планеты)

В этом доме все соседи

Много лет уже живут.

Но друг дружку просто в гости

Никогда не позовут.

 

(Планеты)

На небе ночном

Среди звездных узоров

Глядят они вниз

Немигающим взором.

 

(Планеты)

СОЛНЦЕ

 

Солнце – это раскалённый газовый шар, самая близкая к Земле звезда. Солнечный свет долетает до Земли за 8 минут.

В космосе есть звёзды гораздо больше, ярче и горячее нашего Солнца. Есть очень много звёзд и меньше и холоднее, чем наше Солнце. Вокруг Солнца вращаются планеты, астероиды, кометы и все другие небесные тела, которые входят в Солнечную систему.

Солнце образовалось из космического газа и пыли много миллиардов лет тому назад.

Без Солнца жизнь на Земле невозможна. Вся энергия на Земле – и уголь, и нефть, и газ, и ветер – так или иначе, порождена Солнцем. Когда‑то давно излучение Солнца принесло на Землю энергию – тепло и свет. Это помогло зарождению на Земле жизни. Древние растения и простые живые организмы потребляли солнечный свет и тепло. Со временем то, что осталось от них, оказалось глубоко под землей и превратилось в полезные ископаемые.

Иногда вещество Солнца, похожее на пламя большого костра, отрывается от Солнца и в виде струй очень горячего газа улетает в межпланетное пространство.

Сейчас Солнце прожило примерно половину того срока, который обычно живут похожие на него звёзды. Примерно через 6–7 миллиардов лет наше Солнце начнёт увеличиваться в размерах и становиться всё краснее. К этому времени планеты, расположенные к Солнцу ближе всего, сгорят внутри Солнца. Потом Солнце взорвётся, но не разлетится на куски, а сбросит с себя лишнее вещество и начнет очень медленно остывать.

 

Ответь на вопросы и выполни задания:

1. Сделай из бумаги солнышко и приклей к нему лучики, вырезанные по форме твоих ладоней. Подари тепло своих рук маме.

2. Почему во время дождя и в пасмурную погоду на улице становиться темно даже днём? (Тучи не пропускают солнечный свет).

3. Представь, что твой друг полетел с Земли на расстояние, равное расстоянию до Солнца, и включил возле него фонарь. Почему ты не увидишь сразу после включения свет этого фонаря? (Потому что свет долетит до Земли только через 8 минут).

Отгадай загадки:

Вышел на небо пастух золотой,

Звёздное стадо он гонит домой.

 

(Солнце)

На весь мир его хватает,

Всех людей обогревает,

На всех глядит,

А на себя – не велит.

 

(Солнце)

Выше тучи – голова,

А в окошке – рукава.

 

(Солнце и солнечные лучи)

Date: 2015-06-05; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию