Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркурий





 

Меркурий ближе всех из планет Солнечной системы расположен к Солнцу. Своё название Меркурий получил в далёкой древности в честь вестника богов Меркурия, покровителя торговцев и путешественников. Существуют записи, сделанные более 7 тысяч лет назад, что древние народы Азии наблюдали на небе Меркурий.

Из всех планет Меркурий двигается вокруг Солнца с самой большой скоростью.

Из‑за того, что Меркурий расположен очень близко к Солнцу, Солнце слепит на небе этой планеты в несколько раз ярче, чем на небе Земли. Меркурий самая маленькая планета Солнечной системы и по размерам скорее похож на Луну, чем на Землю или Венеру.

Меркурий не имеет естественных спутников. Год на Меркурии втрое короче, чем на Земле.

Жить на поверхности Меркурия было бы не очень уютно. На той стороне Меркурия, которая повернута к Солнцу, температура такая, что всё живое мгновенно сгорело бы.

На другой стороне стоит вечный мрак и невообразимый холод. Такого холода нет нигде на Земле. С Земли Меркурий виден очень плохо, потому что всегда расположен на небе очень близко к яркому диску Солнца.

Астрономы смогли рассмотреть Меркурий после того, как были сделаны фотографии этой планеты с космического аппарата «Маринер».

 

Ответь на вопросы и выполни задания:

1. Из‑за того, что Меркурий меньше Земли, твой вес на нем был бы в два раза меньшим, чем на Земле. Представь, как высоко ты мог бы там подпрыгивать! Нарисуй, как бы ты играл на Меркурии в баскетбол со своими друзьями.

2. На Меркурии почти отсутствует атмосфера и потому небо имеет черный цвет и ночью и днем. Нарисуй, как выглядят яркие солнечные лучи на черном небосклоне Меркурия.

3. У Меркурия нет спутников. Подумай, можно было бы с поверхности Меркурия наблюдать затмения, как, например, с поверхности Земли? (Нет, если у Меркурия нет спутника, то и затмения там увидеть нельзя).

Отгадай загадки:

Лоб в печке,

А спина при свечке

 

(Планета Меркурий)

Когда планеты мы считаем,

Его мы первым называем.

 

(Планета Меркурий)

Из всех известных нам планет

Он Солнцем всех сильней согрет.

 

(Планета Меркурий)

ВЕНЕРА

 

Венера получила своё имя в честь богини любви и красоты. Венера находится к Солнцу ближе, чем Земля. Это вторая от Солнца планета нашей планетной системы. Венера самое яркое небесное светило на земном небосводе после Солнца и Луны.

Венера видна либо вечером после захода Солнца, либо утром перед восходом. Венера по размерам очень похожа на Землю. Эта планета окружена очень плотной воздушной оболочкой – атмосферой, которая пропускает дневной свет хуже, чем атмосфера Земли. На Венере можно без опасности для жизни прыгнуть вниз с крыши девятиэтажного дома, держа в руках один лишь зонтик.

Воздух Венеры смертелен для человека. На Венере постоянно дуют очень сильные ветры. На Земле такой ветер с лёгкостью бы снёс с рельс тяжёлый поезд. Из туч Венеры то и дело сверкают гигантские молнии.

На Венере очень мало кратеров, оставленных метеоритами. Все метеориты сгорали от сильного нагрева, не долетев до поверхности планеты.

 

Ответь на вопросы и выполни задания:

1. Нарисуй небо Венеры, которое озаряет сразу несколько огромных молний. Представь, какой там стоит непрерывный грохот!

2. На Венере все названия должны быть женского рода. Представь себе, на Венере есть плато Снегурочки и каньон Бабы Яги! Придумай свои названия для негостеприимных гор Венеры.

3. Ни один аппарат не может работать на Венере больше двух часов, они не выдерживают той температуры и давления, которые там царят. Нарисуй, как должен выглядеть робот, который выдержит на Венере хотя бы несколько дней.

Отгадай загадки:

На небе вечернем сияет она

Почти так же ярко, как наша Луна.

Но в небе над ней, хоть обидно до слёз,

Нельзя нам увидеть ни Солнца, ни звёзд.

 

(Планета Венера)

Горячая, душная, яркая – это

Вторая по счету от Солнца планета.

 

(Планета Венера)

Под шапкой высокой своей атмосферы

Скрывает лицо ….

 

(Планета Венера)

ЗЕМЛЯ

 

Третья по счету планета от Солнца – наша Земля. Земля, как и все планеты Солнечной системы, образовалась позже, чем Солнце. По величине наша планета занимает в Солнечной системе пятое место.

На молодой горячей Земле очень долго, много миллионов лет, не было никакой жизни вообще. Только на нашей Земле пока обнаружены живые и разумные существа.

Вокруг Земли вращается один естественный спутник – Луна, и тысячи искусственных спутников.

Земля вращается вокруг своей оси, как баскетбольный мяч, раскрученный на пальце. Такое вращение приводит к смене на Земле дня и ночи. Один оборот Земли вокруг оси называют сутками. В сутках 24 часа.

Земля обращается вокруг Солнца. Один круг Земля совершает за один год, 365 суток. Если бы Земля двигалась в космическом пространстве вокруг Солнца как быстро вращающаяся юла, ось которой смотрит вертикально вверх, то на ее поверхности никогда бы не происходила смена времен года. Но благодаря тому, что Земля вращается вокруг Солнца с небольшим наклоном оси вращения, происходит смена времён года: весна сменяет зиму, лето весну, осень приходит после лета и снова наступает зима.

Нашу планету правильнее было бы называть не Земля, а Вода. Если всё, что находится на поверхности Земли – горы, моря, океаны, леса, пустыни, людей, дома, – собрать и разложить на три одинаковых по размеру кучи, то две кучи буду состоять только из воды рек, ледников, морей и океанов. Если всю‑всю воду Земли соединить и взять сто капель, то 99 капель будут солёными, и только одна капля будет пресной, пригодной для питья.

Как на огромном космическом корабле мы все вместе несёмся на Земле сквозь Космос с огромной скоростью, двигаясь вокруг Солнца и вокруг центра Галактики.

 

Ответь на вопросы и выполни задания:

1. Вода – одно из самых удивительных и редких веществ в космосе. Без воды на Земле не могла бы появиться жизнь. Береги воду. Проверь, не текут ли у тебя дома незакрытые краны.

2. Один очень добрый и очень грустный клоун, Леонид Енгибаров, однажды во время циркового представления сделал стойку на одной руке и понял, что на его ладони лежит земной шар. Береги нашу Землю, она такая хрупкая и беззащитная. В твоей защите нуждаются звери, птицы и растения, населяющие нашу планету. В твоей любви и защите нуждаются и твои близкие. Обними маму и скажи ей, как сильно ты ее любишь.

3. Жизнью на Земле управляет Солнце. От солнечного света и тепла просыпаются животные и растения. Как ты думаешь, правильно поступают те, кто все ночи проводит в ночных клубах, а потом спит до середины дня? (Нет, таким способом люди разрушают ритм своего организма, заданный Солнцем, и легко поддаются болезням)

Отгадай загадки:

В огромной Вселенной нет больше такой

Планеты красивой, ранимой, родной.

 

(Планета Земля)

Она и твоя, она и моя –

Родная нам всем …..

 

(Планета Земля)

До него не добежать.

До него не долететь.

Даже вовсе не дойти,

Чтоб поближе рассмотреть.

 

(Горизонт)

ЛУНА

 

Луна – это самое близкое к нам небесное тело, естественный спутник нашей планеты, который вращается вокруг Земли.

Луна в четыре раза меньше Земли. Хотя она и является большим спутником, но все же не самым большим из тех, которые имеются в Солнечной системе. Ее превосходит Ганимед – спутник планеты Юпитер.

Луна сама не светится, мы видим её только потому, что от неё отражаются солнечные лучи. Ту часть Луны, которая освещена Солнцем, мы и видим с Земли.

Вид Луны на небе постоянно меняется – от узкого серпика до круглой полной Луны и вновь до узкого серпика. Такой вид Луны называют ее фазами. Одна и та же фаза повторяется на небе через четыре недели. Узкий серпик, который видно на небе вечером, это растущая Луна. Если к такой Луне мысленно пририсовать вертикальную палочку, то получится буква «Р» – первая буква слова «растущая».

 

Половина лунного диска, которую видно вечером и ночью, называется фазой первой четверти. Яркая полная круглая Луна видна всю ночь от заката до рассвета в фазе полнолуния.

 

Снова половинка Луны, но уже утром, видна в фазе последней четверти. Такая Луна похожа на букву «С» – первая буква в слове «стареющая».

 

Говорят, что Луна убывает, стареет. Несколько ночей Луны вообще не видно – это фаза новолуния.

Луна всегда повернута к Земле одним боком. Это видимая часть Луны. Обратную сторону Луны люди смогли увидеть только тогда, когда спутники сделали фотографии, облетев вокруг Луны, и передали эти изображения на Землю. Впервые это произошло в 1959 году.

С Земли мы видим на Луне темные и светлые линии (которые для некоторых складываются в рисунок лица). На самом деле никакого рисунка на лунном диске нет, тёмные линии и светлые пятна – это горы и долины на поверхности нашего спутника. Правда в лунных морях нет ни единой капли воды, потому что воды на Луне очень мало и вся она в виде льда.

Воздуха на Луне нет, и астронавтам приходилось передвигаться по Луне в специальных скафандрах. По твёрдой поверхности Луны можно ходить пешком и ездить на электрических луномобилях. Астронавт с Луны видит на небе такие же звёзды, как и на земном небосклоне. Земля видна с Луны как яркий голубой диск, в четыре раза больший, чем Луна на нашем небе.

 

Ответь на вопросы и выполни задания:

1. Посмотри на восходящую полную Луну и сравни её размеры с каким‑нибудь домом. Через два часа снова взгляни на Луну, которая уже высоко поднялась над горизонтом. Одинаковый размер был у Луны в первый и во второй раз? (Нет, полная Луна вблизи горизонта кажется гораздо больше. Это обман зрения, иллюзия).

2. Почему Луна видна только на ясном небе? (Облака и тучи, которые могут закрыть от нас Луну, находятся гораздо ближе к нам).

3. Можно ли увидеть Луну днём? (Да, можно. Попроси взрослых помочь тебе узнать фазу Луны. Когда подойдёт время последней четверти, присмотрись внимательно. На утреннем небе можно заметить бледную белую Луну).

Отгадай загадки:

С неба ночью серебром

Осыпает всё кругом,

Всем известно, что она

Называется…

 

(Луна)

Возьму я в руки карандаш,

И буду рисовать пейзаж.

Утро, речка, мошек рой,

И Луна над головой.

Утром светит нам с небес

Месяц в виде буквы ….

 

(С. Утром видна только стареющая Луна.)

На букву «Р» она похожа,

С неба вечернего светит прохожим.

 

(Растущая Луна)

Date: 2015-06-05; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию