Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космическая станция





 

Для того чтобы космонавты могли находиться в космосе долго, им нужен специальный космический дом. Орбитальная космическая станция летает высоко над Землёй, выше самолётов и облаков. На такой высоте уже не различают верх и низ. Орбитальная космическая станция сделана из отдельных деталей, похожих на большие вагончики, которые соединены между собой. Внутри орбитальной космической станции есть воздух и свет, поэтому космонавты могут в ней жить и работать много месяцев подряд.

 

В космосе космонавт испытывает особое состояние – невесомость. Это означает, что и тяжёлый космонавт и лёгкое пёрышко будут свободно летать внутри станции. Все предметы приходится привязывать, чтобы они не разлетелись. На борту орбитальной космической станции космонавты проводят важные научные эксперименты, получают и изучают новые вещества, проводят медицинские исследования, которые невозможно провести на Земле.

С Земли космонавты прилетают на космическую станцию в космических кораблях. На этих же кораблях космонавтам привозят с Земли воздух, воду, еду, научные приборы, топливо, одежду и многое другое. На Землю космонавты возвращаются тоже на этих кораблях или в специальных спускаемых капсулах. Во время спуска высоко над поверхностью Земли из этой капсулы вылетает огромный парашют и тормозит падение, чтобы космонавты не погибли от удара о землю. После мягкой посадки космонавты выбираются из капсулы, которая похожа на большой металлический мяч, и пересаживаются на вертолеты, которыми их доставляют домой.

Если на орбитальной космической станции случится авария и нужно будет срочно спасать космонавтов, то с Земли к ним на помощь немедленно отправится запасной космический корабль.

Чтобы космонавты могли перейти с корабля на станцию или обратно, нужно состыковать эти космические корабли. Стыковкой и всей жизнью орбитальной космической станции управляют инженеры и учёные, которые постоянно дежурят на Земле в центре управления полётами. Если нужно починить деталь космической станции снаружи, то космонавты выходят из станции в специальном костюме – скафандре. Скафандр привязан к космической станции специальным длинным тросом. В скафандре космонавт может дышать, говорить и работать столько времени, на сколько у него хватит запасов воздуха. Потом он должен вернуться внутрь космической станции.

 

Ответь на вопросы и выполни задания:

1. Когда космонавтам пора спать, они не ложатся на кровать и не укрываются одеялами. Почему? (Из‑за невесомости. Лежать во время космического полёта на кровати под одеялом космонавт не сможет. Чтобы во время сна не улететь, космонавту приходиться пристёгиваться к стене.)

2. Одновременно на орбитальной космической станции могут жить и работать почти десять космонавтов. Какие языки помогают им понимать друг друга? (Английский и русский)

3. Как не жаль, но внутри космическую станцию нельзя украсить цветами в вазе. Почему? (Опять виновата невесомость. Из‑за неё цветы и ваза будут отдельно летать по всей станции. А вода разлетится на тысячу маленьких круглых капелек.)

Отгадай загадки:

Без крылечка и без крыши

В космосе летает дом.

Нету верха, нету низа –

Вверх тормашками всё в нём.

 

(Космическая станция)

Я слона одной рукой

Поднимаю над собой,

Над столом могу проплыть.

Где такое может быть?

 

(В невесомости)

Собрали из бочонков

Домик‑коробченку.

 

(Космическая станция)

Date: 2015-06-05; view: 1217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию