Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхценных страхов синдром





У подростков преобладают сверхценные ипохондрические страхи перед болезнью родителей, страх за собственное здоровье, переживание какого-либо своего реального физического недостатка, страх излишней полноты. Страх за жизнь и здоровье возникает в связи с психической травмой — болезнью близких или собственной болезнью. Страх сопровождается неприятными ощущениями в различных органах. При сверхценной дисморфофобии, нервной анорексии отмечается повышенное внимание к собственной внешности со стремлением путем физических упражнений, диетических ограничений исправить “изъян”. Отмечается пониженный фон настроения.

Дети младшего возраста испытывают страхи животных, сказочных персонажей, темноты, одиночества, страх перед школой и др. Нередко страх генерализуется — например, ребенок, испугавшийся кошки, в дальнейшем боится не только кошек, но и всего мягкого, пушистого. Измененное отношение к переживанию страха при повторном столкновении с объектом или явлением, вызвавшем испуг, вновь приводит к оживлению страха, который в дальнейшем может принять сверхценный характер. Состояние страха протекает обычно в форме отдельных приступов. Каждый из приступов сопровождается тревожным настроением, двигательной ажитацией и более или менее выраженными функциональными соматическими и вегетативными расстройствами. (А. Голик, В. Мамцева)

СЕКСУАЛЬНОГО ВЛЕЧЕНИЯ ИЗВРАЩЕНИЯ (парафилии, сексуальные перверзии)

Патологическая направленность полового влечения и искажение форм его реализации. При истинных перверзиях половое влечение постоянно реализуется извращенным способом, замещает нормальную половую жизнь и представляет единственную возможность полового удовлетворения. С. в. и. — патология полового чувства, при которой половое возбуждение, удовлетворение достигается неестественным, противоестественным способом или в сочетании с дополнительными раздражителями. С. в. и. могут возникать при импотенции, у психопатических и психопатизированных личностей, а также при различных психических заболеваниях, в т. ч. при дефицитарных состояниях (псевдопсихопатиях) и снижении интеллекта. В качестве отдельных разновидностей С. в. и. выделяют мастурбацию, петтинг, промискуитет, гомосексуализм, педофилию и эфебофилию, геронтофилию, трансвестизм и транссексуализм, эксгибиционизм, вуайеризм, фроттаж, фетишизм, зоофилию, отчасти садизм и мазохизм.

В тех случаях, когда С. в. и. носят временный характер, обусловленный отсутствием гетеросексуальных партнеров или отсутствием возможности естественных половых сношений, речь идет о транзиторных девиациях, или псевдоперверзиях (транзиторный подростковый гомосексуализм и др.). При псевдопеверзиях удовлетворение сексуальных влечений извращенным путем происходит лишь из-за объективных препятствий для нормальной половой жизни (возрастные ограничения, изоляция в однополых коллективах, вынужденная сексуальная абстиненция, физический недостаток, затрудняющий реализацию полового влечения нормальным путем). (В. Гиндикин)

Date: 2015-05-23; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию