Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрицы, их виды. Детерминант матрицы и его вычисление





 

.

Здесь матрица является квадратной матрицей, а матрицы и – векторами (матрицами-столбцами).

Квадратные матрицы могут иметь различный вид. Среди них выделим:

· симметричные матрицы (элементы которых симметричны относительно главной диагонали);

· треугольные матрицы, в которых все элементы
с одной стороны от главной диагонали равны нулю;
см., например, матрицу справа:

· «ленточные» матрицы – их ненулевые элементы расположены (сгруппированы) на (около) главной диагонали; остальные элементы – нулевые (см.
вторую матрицу справа);

· диагональные матрицы, в которых значащие элементы расположены только на диагонали; все остальные элементы равны нулю:

· единичную матрицу [ Е ] (см. матрицу справа); при умножении любой матрицы на такую единичную матрицу первая матрица не изменяется; единичная матрица является частным случаем диагональной матрицы и в вычислениях аналогична цифре
«единица».

Для квадратной матрицы важным является понятие определителя (или
детерминанта) матрицы:

.

Вычисление определителя матрицы не всегда простая задача.
Легко вычисляются определители невысоких порядков:

; (1.3)

.

Определитель треугольной матрицы равен произведению ее элементов,
лежащих на главной диагонали.

Для матриц более высоких порядков можно вычислять их определители путем последовательного разложения их по строке или по столбцу:

,

где: – это определитель матрицы, получаемой при вычеркивании в

исходной матрице i -ой строки и k -го столбца; вычисление этого определителя можно производить опять путем разложения по строке (или по столбцу), и так до конца или до тех пор, пока не дойдем до матрицы третьего порядка, которую можно вычислить согласно выражению (1.3).

В матричной форме решение системы уравнений может быть записано в виде:

где – обратная матрица,

вычисляемая по выражению: (1.4)

 

 

Здесь: – определитель матрицы ; Ai j – алгебраические дополнения элементов аi j в матрице , вычисляемые согласно выражению

(минор элемента ai j),

где минор элемента ai j – это определитель матрицы, которая получается после вычеркивания в матрице i -ой строки и j -го столбца.

Заметим, что решение система уравнений (1.1), (1.2) имеет только в том случае, если ее определитель не равен нулю , то есть, если матрица невырождена.

 

Date: 2015-05-22; view: 1158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию