Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Подводя итоги





Мы ограничены в трехмерном существовании не только особенностями восприятия (наши органы чувств «настроены» на трехмерный мир), но и временным отрезком существования – от рождения до смерти. Душа (наше тонкое тело) бессмертна, тело материальное – смертно – «конечно» в своем существовании. Ограниченность существования позволяет определить такие понятия как «бес – конечность» и «бес - смертие», в тонком мире таких понятий нет. Нет смерти и нет бессмертия, нет ограниченности и нет бесконечности – есть только не прекращающаяся трансформация переходов из одного в другое в процессе развития.

Развитие происходит даже тогда, когда «ничего не происходит» - все изменяется постоянно и неотвратимо. «Нельзя войти в одну в реку дважды» - во второй раз это уже будет другая река и другой Вы – «все течет, все меняется». Для исполнения Воли Всевышнего Космического Разума, все низшее должно стремиться стать высшим, перейти на более высокий уровень бытия, развивая Осознанность текущего пребывания. Это назовем Истинным Развитием. Истинное развитие опирается на активность, целеустремленность, или Огненную Устремленность. Огненная Устремленность опирается на Веру – Веру в Бога (Всевышний Космический Разум), Веру в Учителя – Проводника к Богу, Носителя и Хранителя Знания (метода достижения), Веру в себя – доверие к своим возможностям, к своему Божественному потенциалу.

«Божественная голова должна иметь земные ноги». Интуитивное прозрение рождается из опыта – практики. «Чтобы заглянуть в запредельное, необходимо дойти до своего предела». Интуитивное прозрение, не опирающиеся на практику познания инстинкта (физиологии) через аскетизм и познания работы ума – интеллекта (медитативные практики), не разрушает Иллюзию (не приводит к Осознанности), а создает еще большую Иллюзию.

Аскетизм рождает возможность отказа от желания. Работа с интеллектом позволяет различать или определять Суть Вещей, развивает Осознанность, разрушает Эго (ядро психического тела). Все вместе – это истинная практика, которая приводит к накоплению Божественной Мудрости. Все взаимосвязано.

Работа с физическим телом. Воинский аскетизм, осознанно принятый в рамках Пути Воина – неотъемлемая часть Огненного Устремления, он определяет границы необходимого (достаточного – достаточно). Воинский аскетизм – это «топливо для костра» Огненного Устремления. Он дает возможность отказа от желания и, как берега направляют реку, так и он направляет жизненный поток к Цели, убирая все ненужное. Истинный аскет познает состояние Нирваны уже при жизни.

Работа с психическим телом. Ум умом не победить – победа над умом стоит «земными ногами» в аскетизме. В работе с умом можно найти некоторую последовательность: накопление, разделение, слияние, ознакомление, глубокое принятие. Накопление – это «сбор информации». Под этим следует понимать образование, воспитание, культуру, мораль – все то, что позволяет жить в сообществе людей, по крайней мере – цивилизованно. Этот этап можно сократить, если совершать «направленное накопление» - опираясь на Идеологию Школы. Разделение – это естественный процесс сортировки накопленного на два противоположных полюса (хорошо – плохо, правильно – не правильно, нужное – не нужное и т.д.). Разделение - это рождение противоположностей, взаимоисключающих факторов, идеализация. Стремление к правильному, нужному, хорошему (все, что со знаком +) рождает стимул к развитию, когда наступает момент различения того, что в Гармонии нет взаимоисключающих факторов, что она - это единый поток - Слияние. Слияние – это когда противоположности перестают быть свойствами (зло – это плохо), а становятся понятиями. Противоположности необходимая часть гармонии – они не борются друг с другом, а дополняют, стимулируют к развитию. Ситуация создает необходимость действия для достижения Цели. Не надо бороться со Злом, надо делать Добро. Зло - это не качество (плохое, ненужное, вредное и т. д.), это стимул к действию, к изменению, который и дает развитие.

Когда произошло слияние, начинается ознакомление – наши переживания - это не мы сами. Ознакомление - это различение себя Истинного от свойств и качеств ума, от особенностей нашего восприятия действительности. Обида – это не состоявшаяся надежда. Злость - это разница между тем, что хочешь, и что получаешь в действительности. Зависть – это желание, не подтвержденное действием (устремлением). Страх – это оценка своей защищенности и т.д. Глубокое принятие – это принятие того, что жизнь такая, какая она есть – ТАКОВОСТЬ восприятия и есть Гармония.

Все эти периоды связанны с неминуемой переоценкой ценностей. Переоценка ценностей определяет Цель развития. Без Цели нет развития. Реализация желаний не имеет цели – она знает «что надо», но не знает «для чего». Бесцельное движение становиться бесконечным и обрекает на страдание. Цель дает достижение, активность, осознанность.

Основополагающие условия достижения Просветления: Осознанность, Преданность (Вера), Огненное Устремление (активность).

Работа с тонким телом. Следует принять то, что все вышеперечисленное и есть работа с тонким телом. Глубокое принятие Гармонии действительности. Допущение различных вариантов разворачивания событий вне системы + и -, но относительно расширенного сознания – познания сути вещей. Возможность отказа от желания через практику воинского аскетизма. Все это в комплексе избавляет от страдания в трехмерном существовании и определяет степень готовности к существованию в четырехмерном мире, без необходимости дальнейших перерождений.

Другая сторона работы с тонким телом (ритуальная) сокрыта в практиках – системах школьных Посвящений и практиках Духовного развития, которые определяют как три «М» - Мантра, Мудра, Медитация. Создание Благой Причины для соединения с тонким миром уже при жизни, получение помощи, Покровительства Божеств высших измерений – это и сам Воинский Образ Жизни и специальные практики Призывания.

Date: 2015-05-22; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию