Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о поезде и сопровождающих его перевозочных документах. Классификация поездов





Поездом называют сформированный и сцепленный состав соот­ветствующей массы (веса) и длины, с одним или несколькими дей­ствующими локомотивами или моторными вагонами и имеющий ус­тановленные сигналы. Различают поезда пассажирские (в том чис­ле почтово-багажные), сформированные в основном из вагонов пассажирского парка, и поезда грузовые, сформированные из гру­зовых вагонов. На малодеятельных участках формируются грузо­пассажирские поезда из вагонов грузового и пассажирского пар­ка. На станции формирования поезда составляется натурный лист установленной формы, в котором содержатся основные данные о его составе: номер, станция формирования и назначения, длина и масса состава, время отравления, а также данные о каждом вагоне (номер, род и осность, масса и наименование груза, получа­тель, сведения о таре, о типе подшипников и др.); на каждую от­правку грузоотправитель составляет накладную, а станция отправ­ления — дорожную ведомость; на загруженный вагон в пункте по-]рузки составляется вагонный лист, который содержит перечень грузов, погруженных в этот вагон, характеристику вагонов, номера накладных на грузы, станции отправления и назначения.

Натурный лист вместе с вагонными листами, накладными и до­рожными ведомостями являются основными перевозочными доку­ментами, сопровождающими каждый грузовой поезд от станщш формирования до станции назначения; при расформировании по­езда производится соответствующая сортировка всех документов, а натурный лист поступает для учета и статистической обработки.

По старшинству поезда делятся на внеочередные и очередные. К внеочередным поездам относятся восстановительные, пожарные, снегоочистители, одиночные локомотивы.

Очередные поезда в порядке их старшинства подразделяются на: пассажирские дальнего и местного сообщения (скорые, пас­сажирские) и пригородные; почтово-багажные, воинские, грузо-пас­сажирские, людские, скорые и ускоренные грузовые поезда (кон­тейнерные, со скоропортящимися грузами и др.); грузовые поезда (сквозные, участковые, сборные, вывозные и передаточные), а так­же хозяйственные поезда.

Грузовые поезда классифицируют по следующим признакам: по условиям формирования: отправительские (в том числе ступенча­тые) и технические маршруты; по числу групп вагонов в составе: одногруппные и групповые; по состоянию вагонов: груженые, по­рожние и комбинированные.

П


Скорые грузовые поезда имеют массу (вес) менее нормально­го и продвигаются со скорое1ью пассажирских поездов. Этими по­ездами перевозят особо ценные и срочные грузы и, в частности, большегрузные контейнеры. Ускоренные грузовые поезда имеют нормальную массу.

Сквозной грузовой поезд проходит без переработки не менее чем через одну участковую или сортировочную станцию, а участ­ковый — один участок. Сборный поезд состоит из вагонов назначе­нием на промежуточные станции участка, а также включает ваго­ны, погруженные и выгруженные на этих станциях. Вывозные по­езда осуществляют вывоз с промежуточной станции или подъезд­ного пути или подачу на них крупных групп вагонов с ближайшей участковой или сортировочной станции. Передаточные поезда назна­чают для передачи групп вагонов между станциями, входящими в один узел. Хозяйственные поезда осуществляют перевозки, связан­ные с ремонтом пути, строительными работами, со снабжением станции водой и т. д.

Date: 2015-05-19; view: 9054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию