Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях. 1. Игра Запомни, повтори:





1. Игра "Запомни, повтори":

пы-ты-кы-хы и т.д.

дым — дынялимоныягоды и т.д.

2. Игра "Живые буквы" {пых, хык, тых, хып и т.д).

3. Игра "Школа" — чтение слогов по карточкам.

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

2. См. подгрупповые занятия 1-3.

3. Игра "Эхо" — преобразование предложений:

У Томы тюльпаны. — Это Томины тюльпаны.


 

4. Игра "Школа" — печатание слогов на асфальте."

5. Закрепление произношения по индивидуальным тетрадям.

ЗАНЯТИЕ 15

Звуки Ы-И

Тема.

Цель:

1. Закрепление правильного произношения и различение звуков.

2. Звуковой анализ слов типа кит, пыль. Составление схем звуко­
вого состава.

3. Закрепление образования и употребления именительного падежа
множественного числа существительных.

4. Составление рассказа по сюжетной картинке с помощью вопросов.

5. Чтение слов из знакомых букв, печатание их по следам анализа.

6. Закрепление образования относительных прилагательных.

Оборудование: предметные картинки на Ы, И (см. занятия 4, 14), предметные картинки на образование именительного падежа множественного числа существительных (см. занятие 14) и до­полнительно (дом, окно, утюг, мак, утка, паук, петух, кухня, губка, калитка, конь, умывальник, утенок, теленок, олененок), сюжетная картинка "Тут будет сад", предметные картинки (деревья), под­вижные ленты, тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

I. Оргмомент (чтение слогов с Ы, И на подвижных лентах по цепочке).

II. Сообщение темы.

III. Произнесение, характеристика звуков.

IV. Различение Ы-И (две команды):

а) в звуковом ряду: а, у, и, ы, о, и, у, ы, а, и...;

б) в слоговом ряду: ык, ик, ки, кы, пы, ти, пи, ты, ыт, ип, их, ых, хы...;

в) в словах: мыть, Миша, пил, пыльный, копыта, аппетит, уйти, ды­
шать, писать, письма, сын, косынка, синий, носилки...;

г) по картинкам на панно.

V. Игра "Наоборот":

пы -* пи быть -* бить

ты -> ти вытьвить мыми забытьзабить


кы -* ки ныть -* нить
хы -+ хи завыть завить
ны ни пылить пилить
вы -* ей заныть -> за нить
ды -> ди полы -* поли

Наблюдение за изменениями согласных в этих преобразованиях. Вывод: перед И согласные становятся мягкими (смягчаются пред­шествующие согласные).

VI. Звуковой анализ слов: кит, тик, пыль, пых.

VII. Составление схем звукового состава: кит, тик, пыль.

VIII. Упражнения с разрезной азбукой — внесение букв в схемы слов.

IX. Печатание под диктовку по следам анализа слогов и слов, чтение
напечатанного:

кикит титик пы - пых

X. Закрепление образования и употребления именительного паде­
жа множественного числа существительных — игра "Эхо" с кар­
тинками по образцу:

мак маки вагон — агоны дом дома

а) слова на звук И в конце слова;

б) слова на звук Ы в конце слова;

в) оставшиеся картинки на звук А в конце слова.

XI. Составление рассказа по сюжетной картинке "Тут будет сад":

а) подбор имен со звуком И: Дима, Витя, Инна, Алик;

б) подбор названий деревьев со звуком И: липа, ива, калина;

в) составление рассказа с помощью вопросов:

Что это?Это дом.

Какой это дом?Это новый дом.

Что видите у дома?У дома поляна.

Кто на поляне?На поляне дети.

Как зовут детей? (Кто это?) — Это Алик, Дима, Витя, Инна.

Что они делают?Витя копает ямы, Дима и Алик поливают.

А Инна помогает Вите копать ямы. Что тут будет?— Тут будут липы, ивы, калина.

г) заучивание рассказа.


 


XII. Закрепление образования относительных прилагательных — игра
"Какой лист, какая ветка, какое полено?" (используются кар­
тинки: липа, ива, тополь, дуб, клен, калина).

XIII. Итог. Произнесение, характеристика звуков. Припоминание на­
званий картинок на И, Ы.

Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. Игра "Живые буквы" (кит, тик, пых).

2. Игра "Какой лист, какое полено, какая ветка?".

3. Игра "Запомни, повтори" (липа, ива, калина, дуб, липы, дубы, ивы,

тополи).

4. Игра "Что изменилось?" (липа, ива, калина, дуб, тополь, клен).

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

2. См. подгрупповые занятия 1-4.

3. Игры: "Кто с кем?", "У кого кто?", "Кто как кричит?" (дикие и

домашние животные).

4. Закрепление произношения по индивидуальным тетрадям.

ЗАНЯТИЕ 16

Тема. ЗВУКИ М-М\ БуКВЯ М

Цель:

1. Произношение и различение звуков М-М'.

2. Звуковой анализ слов типа мак, Тима. Составление схем звуково­
го состава.

3. Большая буква.

4. Преобразование деформированной фразы.

5. Знакомство с буквой М.

6. Печатание слогов, слов с буквой М, чтение.

Оборудование: предметные картинки (мак, мох, маяк, панама, мойка, альбом, малина, мебель, муха, дом, домик, дым, майка, самолет, сом, семь, комната, гамак, гном, лимон, медведь, автомат, пулемет, бумага), тетради, карандаши, разрезные азбуки.


Ход занятия

I. Оргмомент (назвать изученные гласные, согласные).

II. Знакомство с темой — выделение М, М' из слов:

молоток, гастроном, трамвай— М; медвежонок, пирамида, семь— М'.

III. Произношение, характеристика звуков:

Мсогласный, твердый, губной. М' — согласный, мягкий, губной.

Знакомство с буквой М.

IV. Звуковой анализ, преобразование слов, составление слов из букв
разрезной азбуки, чтение, составление схем слов:

мак -+ мок -+ ком -+ томтам -♦ Тима

V. Печатание под диктовку слов по следам анализа, чтение.

VI. Знакомство с правилом написания большой буквы в именах. Чте­
ние слов: Тома, Тима, мама.

VII. Физкультминутка.

VIII. Различение звуков М-М':

а) игра "Наоборот":

мамя ам -* амь мять ->

мо -> ом -> Мила -*

му -> ум -* мил -*

мы -у ым -* мял -*

б) воспроизведение слоговых рядов:

ма-ма-мя мя-мя-ма

ма-мя-мя мя-ма-ма

ма-мя-ма мя-ма-мя и т.д.

в) в словах по картинкам на панно:
сначала отбирают картинки на М';

по оставшимся картинкам на М отбирают слова со звуком М в конце, начале, середине слова — определяется место звука М в словах.

IX. Развитие внимания и памяти — игры: "Что изменилось?", "Назо­
ви указанную картинку", "Запомни, повтори, положи"
(с картин­
ками на М').

X. Упражнения с деформированной фразой (игра "Путаница"):

Галя, панама, лето, надеть — альбом, Катя, купить, новый — малина, дети, лето, поливать — надевать, Коля, майка, новая —


Катя, котята, тетя, пять, у — альбом, Ваня, новый, клеить — медведь, дети, поляна, видеть, налимон, Петя, купитьлетать, комната, муха, вДима, автомат, поднимать

XI. Итог. Произношение, характеристика звуков М', М.

Date: 2015-05-19; view: 1605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию