Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях. 1. Проговаривание скороговорки (IX) с упражнениями для рук





1. Проговаривание скороговорки (IX) с упражнениями для рук.

2. Закрепление образования относительных прилагательных от назва-

ний деревьев — игры: "Чей лист?", "Чье полено?", "Чья ветка?", "Какой лист?", "Какая аллея?"; от названий ягод — "Какой ком­пот?" (из калины, клюквы, малины).

3. Игра на звуковой анализ и синтез "Живые звуки".

4. Игра "Запомни, повтори" — развитие внимания и памяти:

липа — ель — тополь — клен ель — тополь — клен — липа тополь — клен — липа — ель клен — липа — ель — тополь и т.д.


Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная гимнастика.

2. См. подгрупповые занятия 1-4.

3. Игра "Поезд" (закрепление согласования притяжательных место-

имений мой, моя, мое с существительными).

4. Закрепление произношения по индивидуальным тетрадям.

ЗАНЯТИЕ 12

Тема. Звуки Х-Х\ Буква X

Цель:

1. Четкое произнесение и различение звуков, знакомство с бук­
вой X.

2. Выделение начального согласного перед гласным. Звуковой
анализ и синтез прямого слога.

3. Закрепление понятия мягкий согласный.

4. Развитие внимания, памяти, мышления.

5. Закрепление согласования количественных числительных 1,
2, 5, 9 и существительных.

6. Закрепление различения существительных по родам — соот­
несение с притяжательными местоимениями мой, моя, мое.

Оборудование: предметные картинки (кухня, хлеб, муха, мухи, петух, петухи, хобот, хоккей, охотник, хлев, хата, хек, яхта, выхухоль, хвоя, тахта, ухо, мох, бухта, пихта), тетради, карандаши, разрезные азбу­ки.

Ход занятия

I. Оргмомент (сложная инструкция — выделение изученных соглас-

ных из имен детей группы).

II. Повторение изученных согласных, различение твердых и мягких

на слух:

Т - Т' П -1Г К- К'

III. Знакомство с темой — выделение звуков X, X' из ряда слов (в
начале слова): хвост, холм, хруст, характер, хор, хижина, хитрый, хи­
мия, хирург, хищник....


IV. Произнесение звуков, сопоставление, характеристика, знакомство
с буквой X.

V. Формирование навыков звукового анализа и синтеза:

а) звуковой анализ прямого слога ха: выделение гласного, сто­
ящего перед ним согласного, определение количества звуков;

б) преобразование прямых слогов ха -> хо -> ху -> хэ -♦ хи с после­
дующим анализом;

в) синтез слогов — игра "Живые звуки":

ахха -> хап их -> хи -♦ хит

VI. Упражнение в различении Х-Х':

а) в звуковом ряду: к, х,к',х', т,х, к, х\ к, к', х...;

б) в слоговом ряду: ха, ка, хя, ки, хи, их, ик, хе, ка, хо, ох, хе...;

в) в ряду слов: хижина, ходить, мех, хитрый, выхухоль, хирург, стихи,
хлопушка, художник, халва, хищный, хоровод...;

г) в игре "Наоборот":

ха-ха-ха ->хя-хя-хя хо-хо-хо -*хе-хе-хе хы-хы-хы -* хи-хи-хи хэ-хэ-хэ -> хе-хе-хе ух-ух-ух -> ухь-ухь-ухь

д) в упражнении с картинками на панно — игра "Четвертый
лишний":

кухня, муха, петух, мухи петух, хек, яхта, хобот петухи, хата, яхта, пух охотник, мох, тахта, пихта

VII. Упражнение с картинками на развитие внимания и памяти —
игра "Запомни, повтори, положи" (3 картинки: хек — мухи — пе­
тухи)
— 6 вариантов.

VIII. Физкультминутка:

Ха-ха-ха й ха-ха-ха— увидали петуха, Хи-хи-хи и хи-хи-хив поле пели петухи.

IX. Упражнение в согласовании количественных числительных и су­
ществительных — игра "1-2-5-9" (припоминание названий рас­
смотренных ранее картинок на X).

Образец: / кухня— 2 кухни— 5 кухонь— 9 кухонь и т.д.

X. Отгадывание предметов по описанию с установкой на запомина-

ние отгадок:

Мягкий, душистый, вкусный, свежий, с хрустящей корочкой. (Хлеб)


С красным гребнем, зерно клюет, голосисто поет. (Петух) Мягкий, но не хлеб, пушистый, но не мех, белый, но не снег. (Пух) Маленькая, черная, по комнате летит, звонко жужжит. (Муха) Игра "Запомни, повтори" (по цепочке).

XI. Упражнения с разрезной азбукой (составление по следам анализа,
преобразование и чтение слогов):

ах -> хахап -♦ хакхат ох -► хо -♦ хоп -► хокхот иххихикхип -> хит

XII. Печатание буквы X, слогов: ах, ха, хап, хак, хат; чтение написан­
ного.

XIII. Итог. Произнесение, характеристика звуков X, X', припомина­
ние картинок сначала на X', затем на X в сочетании с притяжа­
тельными местоимениями мой, моя, мое — игра в мяч. (Припом­
нить картинки на X' к слову мой и т.д.).







Date: 2015-05-19; view: 1555; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию